ycpさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ycp

ycp

映画(382)
ドラマ(26)
アニメ(0)

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

全体的に儚くて美しい
心と体に違和感があることを理解してもらえるだけでも本人にとってだいぶ救われることであるといいな〜
セクシュアリティに強い関心があるので個人的にはとても刺さった作品
そしてエディに
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.8

アリエルがPart of your worldを歌うときはPart of that worldなんだけどアリエルがエリックを助けて恋に落ちてからPart of your worldになるのがめちゃくち>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

世界で1番すきなミュージカル映画
オープニングとOut thereとエンディングで毎回泣けます
あとエンディングで日本語訳付きで見ると「誰がモンスターで誰が善人か分かったね?」ってところの救われた感じ
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.9

If I never knew youのためにBlu-rayを買おうとしている
カットすべきじゃなかったよ〜
大人になってから見るディズニー

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.0

オレンジモカフラペチーノ!のところで毎回笑っちゃうし、ウォーキングバトルは面白い上に、デヴィッドボウイの存在感が最高すぎてこのシーンだけでも何回も見てしまう。本当にデヴィッドボウイがセクシーなんだよ…

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

ラストのSeptemberのシーンが最高に好き。このシーンのためだけに何回も観てる…笑
オーウェンウィルソンがでてるのも嬉しい!

余談だけど、私が自然史博物館行った数週間後にベンスティラーが訪れてて
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

ダリとレアセドゥでテンションがあがった映画
歴史と文学を学びたくなりました!
安定のオーウェンウィルソン♡

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8

長いけどあっという間
女の子同士は美しい
レアセドゥが美しい

ひつじ村の兄弟(2015年製作の映画)

3.8

雰囲気がすき
アイスランドのぴりりと冷たい感じが伝わる
ひつじかわいい
異性愛で兄弟愛なの?

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

私が旅に出ることを決めたきっかけの1つがこの映画。
とにかく旅に出たくなる〜
アイスランドに行きたくなる〜
生涯で好きな映画トップ10に入り続けると思う…
それくらい大好きで大切な映画。

ベンスティ
>>続きを読む

|<