ycpさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ycp

ycp

映画(384)
ドラマ(27)
アニメ(0)

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.7

ディズニーで1番お洒落だと思ってます。
ダルメシアン飼いたくなる。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.9

漫画読んで、うーん…って思ったからアニメで見てみたら印象変わるかも?と思ったけどやっぱりちょっと苦手だった。人間関係って複雑だけど…モヤモヤするーぅ

セッション(2014年製作の映画)

3.8

鬼教官が最後まで鬼教官で、なんやねーん!!ってなったけど途中のビリビリな緊張感と演奏のシーンが最高にかっこよかった

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

学生の頃にエミネム好きの男子のことを好きになったのがきっかけで見た…懐かしい。
それでエミネムのことも好きになったのである意味青春。
今でもエミネムたまに聴きたくなるしLose yourselfは名曲
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

影響されやすい私は見終わったあと伸ばしていた前髪をオン眉にしてアメリの髪型にしました。

黙ってピアノを弾いてくれ(2018年製作の映画)

3.9

ピュアであるからこそのクレイジーって感じ。
あんなに作曲とかピアノがんがん弾いてるのに突然初心者向けの楽譜で練習して自分はまだまだだ的なこと言ってたシーンが印象に残ってる…

狂気の沙汰じゃなくて、こ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

女の子の大好きよ、と
最後のパパの言葉と
暖炉のところでホロリ…

ママも十分理解者だったと思うけどそれ以上だったパパに拍手

sufjan steveすきなので音楽もとっても良かった。

なぜかティ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

エディがひたすらかっこいい
カモノハシみたいな子かわいい
しかしイギリス英語、全然聞き取れない…

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

4.0

隠れ名作。
音楽も素晴らしい、
さすがのフィルコリンズ

設定がわりとツライ…
人間にも熊にも事情があるよね
ディズニーには珍しく、ヴィランズもいない作品でもある

コーダのキナイへの告白でウルウルし
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.9

好きなディズニーTOP3に入るくらい好き。
特に音楽好きな人、Jazzだよ!ニューオリンズだよ!ってなる。

ディズニーでプリンセスものなんだけど、正統派ディズニーじゃない感じ。基本的にはハッピーだけ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.6

・間違いなくタコの中でいちばんのイケメン、万能すぎハンク
・ベイリーのウーーーかわいい
・ラッコ🦦🦦🦦💕
・ラッコの可愛さで車止める発想がすき
・出てくるキャラクターみんないいやつ
・友達の八代さん笑
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.4

ジャイアントがひたすらに愛おしい…!

子どもの頃大好きだった映画、大人になってから観ても大好きなまま!

(序盤のホーガースが映画観ながらお菓子食べるシーン、あのホイップクリーム、幼い頃憧れた〜〜🍿
>>続きを読む