ネンコさんの映画レビュー・感想・評価

ネンコ

ネンコ

映画(352)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.0

少佐がカッコよすぎてもう全てが少佐祭り。序盤は少佐が裏切り、ハリード視点で進んでいくと思いきや中盤少佐が突然出刃りはじめそしてまさかの展開に目を丸くしてしまった。日本のストーリー展開に慣れてるとインド>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

これで泣かない人は中々いないんじゃないかってくらい泣かせる要素が散りばめられてるんだけど、この間の外伝の方がわたしはグッときたかなー。
後半のヴァイオレットと少佐のやり取りはもう少佐の意気地無しという
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

4.0

キラッキラの青春はそのままに自転車部に自分の居場所を見つけていく坂道くんが真っ直ぐで見てて眩しい!!
県大会までだけど結構走るシーンも多いし、その間の駆け引きやら人間ドラマが原作同様の胸熱さ!
先輩達
>>続きを読む

映画おしりたんてい  テントウムシいせきの なぞ(2020年製作の映画)

4.0

主におしりたんてい目当ての東映まんがまつりだけど毎回全部面白い。
今回も貸し切りでの鑑賞だからマスクの中で思いっきり笑わせてもらった!
おしりダンディにかいとうUにワンコロ警察その他諸々ほぼメインの大
>>続きを読む

劇場版ウルトラマンタイガ ニュージェネクライマックス(2020年製作の映画)

4.0

延びに延びた公開待ってました!初日の初っぱなだけど結構人もいて、みんな待ってたんだな…っていう謎の仲間意識が芽生えてしまった。
しかしニュージェネ全員集まると豪華だなー。ヒロユキとの初顔合わせが半分く
>>続きを読む

劇場版 ひみつ×戦士 ファントミラージュ!~映画になってちょーだいします~(2020年製作の映画)

4.0

あの広い劇場をわたしと友人だけの貸し切りで観てきた!!!テレビは数回しか観てないけど面白いのはわかってた!
♠️のダンスがきれっきれすぎて惚れたわ…ちょっと脳筋なとこも好き…。

しかし出てるゲストが
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

原作もドラマも読んでないけど、すごく面白かった!福田監督節全開って感じでコメディの部分はどう頑張っても吹き出してしまう。友人に聞くと原作もこんな感じらしいからそれはそれで気になる面白さ。
ヤンキー同士
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.8

足が早いとそんな一人遊びも出来ちまうのか…!
早いために見える世界が違うソニックと頭が良すぎて見えてる世界が違うDr.エッグマンの対決が迫力あって楽しかった!いちいちテンション上がる音楽のチョイスもい
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

いつ観てもワクワクが止まらない!
初っぱなでドクが撃たれる衝撃は今でも心臓に悪いよね。
そんな精神状態で過去に行っちゃって戸惑うマーティだけど、若ドクに助けを求める時に話すドクの話をよくマーティが覚え
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

さよならを言いに行ったら殺人現場に遭遇しちゃうなんてどんだけーーー!!
そこからのシスターとの心暖まる交流、そして聖歌隊への流れが観ててすごくほっこりした。シスターの優しさと強さとノリの良さが最高に素
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.3

頭ん中空っぽにして観れるし、アクションのノリやテンポもヤバい好き!と思ってたらジョン・ウィックの!!それはカッコいいわ!!
ハーレイのジョーカーの女からハーレイ・クインになるまでのシンプル・イズ・ベス
>>続きを読む

雪の女王(2012年製作の映画)

3.1

CGがトイストーリー初期の感じだけど、内容的には結構よかった。
世界が氷に包まれるとかスケールも大きいし、弟を取り返しにいく道中の出会いも中々濃い人ばっかりだけど、そこから何かヒントを貰う感じではない
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.7

大事に育てたオーロラ姫がお嫁に行っちゃうまでの母と娘のいざこざあるあると、種族間のいざこざも混ざって大変なことになってる助けてマレフィセント!!状態で楽しかった!
前作もそうだけど悪役が一本筋の通った
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

4.0

ある程度最悪な日々を過ごしてるおじさん達が色んなことを抱えながら仲間とウダウダシンクロやってるのが前半。後半からはキツイ車椅子お姉さんにしごかれてストレス溜まりながら前に進んでいく様がなぜか見てて楽し>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

映画ではよく見かける内容なのに気づけば引き込まれてしまってた。
いじめられッ子で母親は薬やってて…それでもやってこれたのはシャロンに寄り添ってくれる優しい人も居るからなんだよなあ。リトルからブラックま
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.5

ジョニデが若い!こんな普通の父親もやってたんだね…。しかし24みたいに現実とリンクして進んでいく作品はどれでもハラハラしてしまう。
娘ちゃんを人質に取られてまさかの知事暗殺をやらされるジョニデパパの緊
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

かなりのミュージカルだった。いきなり歌うのはいいんだけど、長い…114分とは思えないほど長く感じた。ストーリーがちょっと進むごとに歌うから内容をあんまり覚えてないけど、メガネくんが彼女を好きなのはわか>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.5

シティーハンター実写!アクションも凄いし笑いも満載だし何より監督のシティーハンター愛が爆発してた…!デラックス吹き替えだからちょっと…と思ったけど全然いけた!むしろよかった!
原作序盤からのスタートだ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.5

最後の猫のトリセツが一番面白かった!
あれがなかったらCATSを観たっていうより猫達の天上への1つの椅子をめぐっての歌とダンスバトルって感じで終わってた気がする。歌詞は同じフレーズが続くし、何回も言っ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.8

フォードvsフェラーリは男のロマンとこだわりと友情が詰まった最高のカーレース映画…!!!
しかも4DXだと臨場感もすごい…!振動と音でGT40のエンジンを体感してる擬似体験…なんて心地いいんだ…最高。
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

1や2に比べると安心して観れる。ギャンブル感もそんなに感じなかったし、なんだかカイジvsっていうか…何と戦ってんのかふんわりはしてたかな?人間秤のところは淡々と進んでいくし、ご都合主義的なシーンもあっ>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

初日初回観てきたーー!!今までの事が走馬灯のように甦る…!!もう感動しかない。今回は絶望や孤独からの希望を何回も見せて貰った気がする。スカイウォーカー一族の物語の最後として相応しい2時間22分だった…>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

4.0

迷子のルーラがお家に帰るまでなんだけど、色々盛り込まれてて終始ずっと楽しかった!SF映画ネタも盛りだくさんで観てて飽きないし、なんせキャラがみんなかわいい!今回の悪役さんはそんなに悪い人じゃないから安>>続きを読む

映画 妖怪学園Y 猫はHEROになれるか(2019年製作の映画)

3.3

もはや妖怪ウォッチとは言いがたいけど、相変わらず小ネタが散りばめられててテレビシリーズの始まり?としては楽しかった。ただ前半はのんびりしてたから睡魔が襲ってくるね。これも妖怪のせいか!

後半は変身シ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.5

試写会観てきたー!!完結編だからわかってるけど感動した…!王道中の王道だからわかるんだけど!ライトフューリーが出た時点でそうなるってわかるけど感動するわ…!!
ライトフューリーを追いかけるトゥースが思
>>続きを読む

ウォレスとグルミット/チーズ・ホリデー(1989年製作の映画)

4.0

気軽に月にチーズを食べに行くなんてロマンありすぎて好き!月に着いてからひたすらチーズ三昧してるウォレスに憧れる。宇宙船作って月にチーズ食べに行って…これには色んな夢が詰まってる…!
しかしこれを一人で
>>続きを読む

ウォレスとグルミットのおすすめ生活(2002年製作の映画)

3.8

短編だから隙間時間に軽く観れるのがいい。ウォレスのおドジっぷりにグルミットが振り回されるお決まりの展開が堪らん。しかしグルミットの頭の良さすごいと思ってたらハーバード出てたのか…!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

1もすごく好きだけどこっちもめちゃくちゃ楽しかった!これはマジカルエディションだと死ぬほど楽しいに違いない…ありのままでを合言葉にしてたエルサがまさかのもう一段階自身の解放を図るとは…!字幕だと内容が>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

サラ先生が苦労して未来を変えたのに人類がやってる事はいつも絶滅に向いてて面白かった!全く人類ってやつは…。
あとダニーとグレースの二人が最高に萌えた。サラ先生に対してのグレースの対応が違和感あったけど
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキ感は少なめだけど、今回はやさしい気持ちになれる。ヒロインのトッティンが心優しくてお金持ちでかわいい!ウォレスの仕事っぷりが芳しくないとウォレスより野菜祭りの方が大事とか言い出すけどかわ>>続きを読む

ウォレスとグルミット/ベーカリー街の悪夢(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎度ウォレスに関わる女性がヤバい。今回は結構サイコパス的な女性で恐さと面白さでひええって感じだった。パイエラの飼い犬のフラフルスが序盤から何かあるな感を出してて更にパイエラのヤバさを煽ってたな。しかし>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

4.3

バック・トゥ・ザ・ホームってくらいだからショーン達がが脱走して街を満喫つつ事件に巻き込まれてして帰ってくるのかなって思って観てあ、浅はかな考えでした!!すみません!!ってなった。深い…。今までそんなに>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.5

あのレオ様がプロデュースしてるロビンフッド…これは観るしかないと隣県まで車飛ばしたよ…背景こそ中世だけど衣装とかアクションが現代風でなんかイカしてる。
ストーリーは王道だし、ロビンがそんなにやんちゃじ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

久々に観たけどやっぱり初っぱなから悲惨なジョン・ウィック。奥さんが死んで悲しみのどん底だけど、奥さんから送られてきたかわいい子犬との生活に胸踊らせ始めた矢先…。そりゃ復讐出来る力があるからしちゃうよね>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

ジョン・ウィックParabellumフゥー!ウキウキしすぎてアサシンカウンター持っていくの忘れた!
毎度大量に人が死ぬけど、映像の美しさで軽減されてるのすごい。今回も背景めちゃくちゃ綺麗。こんな綺麗な
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

JOKER…凄かったぜ…生々しいJOKERに魅せられ放題だぜ…天使が堕天使にって書いてあるけど、自己を解放したらああなった…って感がある。アーサーはいい人だよ。ホラー映画が小さな恐怖を積み重ねていくよ>>続きを読む