hiirofishさんの映画レビュー・感想・評価

hiirofish

hiirofish

映画(786)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。前作は売る覚えたしたが、外の世界を知ることで、世界観に実体が見えてきたように思います。ディズニーキャラも活躍して、なかなか見どころあり。続編も期待。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.9

うまくまとまっていた。
今までのシリーズは覚えてなくても楽しめるので、初見で楽しめると思います。映像はキレイ、テンポが早くてあっさり過ぎる部分があったのが勿体無い

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

1.5

映像は綺麗。設定も悪くは無かったですが、シナリオがひどかった。

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.0

なんというか新作というよりファンディスク。悪くはなかったが、どれも既視感あり。普通ならそれで良いのだが、エイリアンは斬新さがあってなんぼ。イマイチでした

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

昨今のLLMを見てるとこんな世界がSFではなくなってきそう。ストーリーはとても良い、展開も。オチがもう少しという感じ。ラストオブアスが好きな人は楽しめそう。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

記憶が定かではないですが、懐かしの俳優が勢ぞろいだったと思います。30年前。ただ、この曲は最高なのですが、そろそろ完全新作も見たいところ。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

5.0

スパイファミリーのほんわかした部分残しながら、大アクションシーンの映画でした。ほんわかした部分のみの希望なら少し物足りないかもしれませんが、スピード感あって良き。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

ハマり役。笑いもなかなかありました。アクションシーンもなかなか。ストーリがちょっとしょぼい。

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

2.0

CGも綺麗、ドラマも作りとしては面白い様子はある。最後のオチは意外性があるが唐突すぎるのでいまいち。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

これからの長さを考えるともう少し早い展開が良いなと思いましたが、チョウからの脱出で杏がハマり役の好演技。むしろもっと長くてもと思いました。戦闘シーンは淋しくなってきましたね。漫画なら1人が無双ってのも>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.1

ウォール街の錬金術師にお仕置きするスッキリする映画。
空売りという制度が悪いだけではとも思いますが、ハラハラドキドキ感はあります。現在は22ドルなので大分下がってはいますので、仕手株を倒したかもしれま
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

コカインを熊が食べたというところまでが実話で、殺人熊になったのはオリジナルのようです。

まとまっていたと思います。唐突感はたくさんありましたが、作品を観ている中では実話だからこんなものかと思ってまし
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

最後にドキッとしました。後半まではありきたりな展開。B級映画だと思いますが、この映像をどうやって撮ったのかという点が気になりました。昨今のフルCGは実写と変わらないと思ってましたが、実写らしいです。崖>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

5.0

良い演技。原作を超えた少ない映画作品だと思いました。特にアクションが凄くて、岡田准一が日本のトム・クルーズにすら見えた。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

テンポが速く、ファンサービスがとても多い。戦争では無く愛をテーマにしたコンセプトになってる気もするが、当時の視聴者としては臭すぎてちょっと恥ずかしい。
メイン声優が違うのがずっと引っかかてしまう。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

ゲーマーのシンデレラストーリー。
ストーリも良く、レースだけあって映像も大迫力。夜の画像が息を飲むほど美しい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

面白かった。
トップガンの記憶はほぼ残ってなかったが、見ていくうちにぼんやりと思い出す。時代が流れを感じつつも、これぞトップガンという映画に仕上がってました。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

5.0

裁判でとんでもないどんでん返しがと思いますが、もちろんその要素はありますが、引いてみれば学園祭レベルの裁判でもある。唐突感がないゆえに目が離せません。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

5.0

さすが宮部みゆき。作り込まれたストーリは全く飽きさせない。汎用を非凡にしてくれる。若い役者も素晴らしい。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

クセのない映画。途中中だるみしますが、ハラハラ感はずっとあり、テンポも良い。考えるところもないのでスッキリする映画でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

戦後ならでは絶望感はありました。海のCGがしょぼく、SFリアリティにかける。江戸時代のセットのような撮影場所だったのが丸わかり。日本にしては金をかけてるのかもしれませんが、ハリウッドや庵野の方が面白い>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

1.0

シリーズ化後も徐々につまらくなっていたが、その中でも光るものがいくつかあった。しかし、今回は絵面はそれだが、内容はB級映画に成り下がっていた。

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

1.0

映像は綺麗。原作に近い部分が残っている。
ストーリが駄目すぎる。映画FINAL FANTASYに近い印象

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.0

前2作は見てますが、面白かったという印象がありました。今回はゼロエピソードということもあり、時代が古く画期的なアイテムが登場せず、展開も陳腐になった印象。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

1.0

映像はすごい。
水中の難しい表現を違和感なく作れてる気がしますが、ストーリーが全然。最低ラインの展開というか、これだけの長尺で前回の半分もない密度。前作と似たような展開で、続編を匂わす。完全にビジネス
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

1.0

ジェイソン・ステイサムはあまり外れが無いですがこれは面白く無かった。
AI的なターゲットも流行りから取っただけで、凄さが分からず。展開が唐突の割に単調。まるで、エンディングロールのカット割を見てるかの
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.5

仮面ライダーのグロテスクなテッド版。
かなりグロテスクで、救いようのないコメディ。
何も考えずに馬鹿げたグロが見たいなら良いかも

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.0

怖くはまったくない。
4kのせいかわかりませんが画質はきれいですが、安物のCGに見えてしまう。
展開は想像通りで怖さゼロホラー!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作同様のハラハラ展開。
スピード、スケール感は前回よりもパワーアップ。
期待通りの英語。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.0

ジュラシックパークとラストオブアスを足して劣化させたストーリ。
淡々と進むアフター・アースのような映画。

映像だけはキレイですが、面白くなかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

ファミコンのマリオ世代なので懐かしいシーンがたくさん出ていて良かった。キャラは可愛らしいし、世界観も全く違和感ない。
ですが、ドラマ性や意外性に欠けていて、面白さがいまいちでした。

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

濃淡のない映画ですが、感動しました。ストーリーそのものはよくありそうな感じではありました。生きる目的に気づくのに早いも遅いもない。隣の芝生や過去の栄光ではなく、大切なものは見えてないだけで目の前にある>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.0

間延びする展開。これを1時間半にすればもう少し良かったしれない。
昭和のような作り方というか、ドラマ的な。

警察の闇金の話が全体の1・4程度を占めているが、
これは全く無駄であると思う。とかげのしっ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

マンネリ化。
伏線なしのいきなりドンであれば何でもアリになってしまう。容疑者Xの頃のインパクトを出して欲しい

ジャングル・ツアーズ(2021年製作の映画)

1.0

見どころなし。
アマプラで2kの☆5近くあったので見ましたが、おそらくバグでディズニーのジャングル・クルーズとレビューが入れ替わっていた。ギャップが酷かった