hikari09さんの映画レビュー・感想・評価

hikari09

hikari09

映画(22)
ドラマ(64)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

兄が売れない中、弟がとんとん拍子で売れていく姿が、見ていて切なかった。松坂桃李演技うまい

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.7

阿部サダヲの演技がうまくて、主人公の生きづらさがひしひしと伝わってきて心苦しかった。満島ひかりさんも良かった

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.6

わかりやすいオチがあるわけじゃないけど、なんか見ていられる

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

家族とはなんなのか、考えさせられる作品だった
登場人物が非情なようで暖かさを感じられる役柄

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

レギュラー陣だけでも豪華なのに、ゲストがさらに豪華!
インターポール(?)ツチノコ(?)の瀬戸康史がかっこよかった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

コックリが可愛かった
作戦を変更していくダー子に気づかずいつも本気なボクちゃんが面白い

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

コンフィデンスマンシリーズはいつも面白い
この話はダー子とジェシーの絡みがあって良い

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.3

ツッコミどころ多すぎるから人と一緒に見ると楽しい

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

自閉症の主人公
自閉症の子どもの作品はあるけど、大人のものは初めて見た。家族の向き合い方がとても勉強になった。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.9

重岡が報われない、、。
刺激ある方を求めてしまうのかなって感じ

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.6

松子の行動に対してもどかしさを感じる場面もあったが、その道しか選べないのが松子自身も苦しんでたんだろうなあ

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

テンポ良くて、さすがくどかん
地獄のぶっ飛んでる感じが面白い

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

なんと言ってもキャストが豪華
アンナチュラル、MIU404両作品好きなので観に行ったけど、新たな世界観っていう感じ。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.3

泣いた
ちょっとしたことで崩れていく夫婦関係が、ちょっとしたことで元に戻っていく様子が切なくも愛おしかった