hikariさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

hikari

hikari

映画(391)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.0

リリコリが出てるため視聴

アクションシーンはすごくよくて
主演のテイラーの運動神経のよさが際立ってた

ストーリー的には
ちょっと安易というか宣伝文句として謎めいたようにしてる
自動失踪サイトに載っ
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.5

奇跡が起きるということを全面にだしてる映画でした


弟の不幸なシーンはショックを受け、それを引きずるザックの姿にすごく切なくなり
自分だったら???って勝手に考えちゃってさらに悲しくなってしまいまし
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.4

マイレージ・マイライフの意味が若干切なくて、
これをハッピーエンドとよんでいいものかと思った、、


人を解雇する仕事の辛さよりも
マイルを貯めるだけの人生
マイルを貯めても何も満たされない人生
マイ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

最近ドラマにはまって映画を見てなかったのですが

久々に見ました!!!!


ずっと見たかったグランドイリュージョン2
ほんとこーいうスパイ的な、バレそうでバレないそんなやりとりが行われる映画が好きだ
>>続きを読む

嫌な女(2016年製作の映画)

3.2

木村佳乃はちゃめちゃすぎるしぶっ飛びすぎてるけど、最後にいいとこ持ってったなぁと笑


「元気を出して」がすごく映画を引き立ててた

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

3.0

若干のありきたり感はあったけど

中村友也のやんわりした雰囲気が物語にすごくマッチしていて和んだ。

(中村友也があってるのか映画が中村友也にあってるのかはわからない笑笑)


とりあえず、市原隼人く
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.7

朝の電車でついうるっときてしまった


伝わってると思うことの半分以上は伝わってないんだろうなぁと思わされた、、

ほっこり


あと、阿部寛が作中に言う
正しいことと正しいことはぶつかり合うけど、優
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.8

さすがにアンジーかっこよすぎるし美しすぎるし


あんなかっこいい最後アリですか


見事に心射止められた感


震えた

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

これはなかなかの衝撃映画


エディ・レッドメインの役作りに引き込まれすぎて、こわくなった


一人の人格が崩壊して、もう一人の人格が現れる
ただそれだけなのに、その変化があまりにも美しすぎた、、、
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.3

橋爪さんの演技がうまいっっ笑

あーいうおじいちゃんいるなぁ〜ってすごい見てて面白かった


この家族メンツの安定さ
東京家族とはまた違って、特別だけどありきたりな雰囲気が出ていたから、喧嘩のシーンで
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

えぐいほど豪華な映像でした


キャストの美しさが100%に引き出される衣装や宝石、カット
めっちゃキラキラに光るダイアモンドよりもアンハサウェイの顔がキラキラで
うわうわうわうわってなりました笑
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

娘が最高だな〜
いいキャラ
最初全く関係なさそうな2人が徐々に交わってきて、最終的にはいいコンビになっていく、っていう流れはありきたりではあるけど、ここでも娘がいいつなぎ目をしてるところが面白さを引き
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

あいかわらずルフィかっこいい


ルフィの仲間大切にするところが本当に好き

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.5

深い。


親は子供のために苦しんで、子供は親のために苦しむ
悪いことだとわかっていても、愛のために人は衝動的に動いてしまうんだなぁって切ない気持ちで一杯になった


それに報復の念は世代を超えても続
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.3

すげえ辛い気持ち
悲しい気持ち

リアルな感じ


どこでなにを踏み間違えてしまったのか確信的なものをあえて描いてないのか

徐々に壊れてく最悪の状態になる2人と
幸せになっていく最高の2人を同時に流
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.7

心臓がやばいやつ


もう無理だろこれって何回も思った笑


ぶっ飛ばした時の爽快感がはんぱない



とりあえずアドレナリンでた

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.2

泣けたな〜〜


ドムとブライアンの絆がどんどん深まるのがとてもよい


最高にクール

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

深すぎて最初どうやって進んでるのかわからなくて調べてしまった


この順番に意味があるんだろうな



記憶から誰かを消すなんて簡単じゃないし、現実的な話じゃないけど、そういうことじゃない

記憶から
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0


今回も大迫力のカーアクション
ポールウォーカーかっこよすぎる

アドレナリンが出まくり

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5


なかなか無謀のワイルドマンの登場だった


ドリフトはんぱねえ

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

こんなに車をかっこいいと思ったことないな〜
エンジンを蒸す音、ドリフトの擦れる音、ギアを変える音
全部がかっこいい



すごいカーアクション🚗


どんどん続き見てく!!!

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.7

これ映画館で見たらやばかっただろうな〜って思った笑笑

心臓がもたない


SNSでなんでもできてしまう現代の若者にやりすぎることが命を危険にさらすことになるっていうのを、うまい具合に示唆する映画だっ
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.8

スリルがすごい


ただ高い所で綱渡りをする映画じゃなかった


いい意味で人間の欲が丸見えになってるように感じたなぁ

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.2

原作漫画を読んでたからみてきた!!

キャストが決まった時から、ちょっとちがうやろ〜って思ってて

実際やっぱり違ったけど

想像よりかは面白く、笑えた!!笑

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

スコアの2.5点分くらいはトムクルーズのかっこよさ


こんなにトップガンのトムクルーズがイケメンだったなんて知らなかった、、、


かっこよすぎて何回も巻き戻して見るシーンが多かった笑

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

はんぱねえ、、、


泣ける

迫力が前の並みじゃないことに、、


オーウェンとブルーの絆に感動


これはここが始まりなのか、、??

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.8

これはなかなかやばい笑


いい話の流れ出してるのに下ネタが全部もってく笑


すげえダーティグランパだww

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

コリンファースの演技力に最初から最後まで感動


心がいっぱい。

アンリミテッド(2014年製作の映画)

3.5

パルクールアクションはあいかわらず面白い



けど、なんかストーリー性にうーーんって感じになった

でもパルクールは本当にワクワクする

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

想像してたものとはなかなか違う感じだったけど

とにかくライアン・ゴズリングが渋すぎてかっこいいっ!!

必要最小限しかものを言わないような、目で語るライアンがすごく映画の雰囲気を高めてた気がする

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.8

この伏線話が全部繋がってく感じがすごく好き


やっぱさすがだと思った


面白い

ラヴレース(2013年製作の映画)

3.5

成功の裏には必ず何かある

という言葉に対してその「何か」がマイナスである顕著な物語だった


このリンダ・ラヴレースがポルノ界で一世を風靡したという事実

映画の中では後から裏を追いかけるように進ん
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

久々の映画でした


ずーーーっとゴシップガールを見てたので、約1ヶ月半ぶりに映画

ゴシップガールを見たということで
ブレイク・ライブリーのロストバケーションを


鮫映画ってこーだよな〜笑笑
めっ
>>続きを読む