光さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

光

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.4

原作も読んだことがあるが西加奈子の小説における言葉遣いなどのほうが好みかな

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.2

博士とハエが融合して迎えるバッドエンド。
気持ち悪かった!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

トリックがあるかつスピード感があって面白かった。BGMもドイツって感じ。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

ストーリーも演技も楽しめたが、途中の挿入歌でトラップっぽいラップがかかっていて個人的には世界観と噛み合ってなかった場面があった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

おもちゃとしての運命を全うして人としての運命を歩み始めた感じで良かった

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.4

ストーリーは分かりやすかったと思うが序盤は見ていてくるものがあった…

ザ・ローリング・ストーンズ/レッツ・スペンド・ザ・ナイト・トゥゲザー(1982年製作の映画)

3.8

80年代に敢行された全米ツアーからのドキュメント。ステージを駆け回るミック・ジャガーだったりロン・ウッドの陽気さやチャーリー・ワッツのメンバーを見守る落ち着いた様子など平成に生まれた身としては見ること>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

憎めないダークヒーローって感じ。
期待していたよりは普通な感じだった

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

アクション映画としても面白いかつ妻の帰ろうという言葉で意識を取り戻すなど所々にある対比も見ていて飽きない

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

ワクチンの副反応中に再見。ご縁について考えさせられた。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

なんでもこのテイストにすれば面白いってわけじゃないな

音楽(2019年製作の映画)

3.5

別に坂本慎太郎じゃなくてもいい気がしたけど坂本慎太郎だからいいのかもしれん

ANIMA(2019年製作の映画)

3.5

トム・ヨークってこんなこともしてるんだ