スクリーン永野さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • スクリーン永野さんの鑑賞したドラマ
スクリーン永野

スクリーン永野

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.7

2人は難しい❗

『silent』は嘘じゃなかった✨
既に刺さるセリフ、好きなシーンが連発❗
主要4人のキャラクターが面白く、特に松下洸平さんは大好きw
この4人が周囲の思い込みによってキャラを演じて
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.5

裏方ドラマチック✨

韓国ドラマを久々に完走した💦
それくらい面白いドラマだったと✨
とにかく容赦ない悪が邪魔をし、チームの強化が進まない様子が堪らんw
そりゃねーわ❗の連続でw
日本でリメイク待った
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.2

リリー・フランキーさん健在✨

この際、男がなぜ妊娠するかはどうでもいいw
コメディとシリアスの塩梅がとても良かった✨
前半、設定の出オチ感から抜け出せず、イマイチ乗れなかった💦が、同じ境遇の仲間と、
>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

4.6

要らなくなったら捨てるだけ。

このセリフが深く感じるフリと落ちが秀逸すぎて…
ラストがカッコ良すぎ❗✨
単発ドラマの傑作!!
面白かった✨

ここでも伊藤沙莉さんが異彩を放つw

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.7

ドラマ年表に載る作品✨

今、この時代の代表作になるドラマだと思う。
日本のドラマが次のステージにいった気が…✨

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.8

陰と陽のド傑作❗❗

やっぱり面白かった三谷さんの大河✨
魅力的なキャラクターのオンパレードでずっと観てられました。
あんな喜劇な前半が信じられないくらい悲劇的な後半は観ごたえだらけ❗
キャラクターロ
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.9

やっぱり凄い、悪ふざけのセンス✨

『ザ・スーサイド・スクワッド』で、あんまり好みじゃなかったピースメイカーをこんなに好きになるとは驚き❗💦
ここまでキャラクターの魅力を引き出した作品は中々珍しい。分
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.5

盤石❗

意味ある続編に昇華✨
100分程にまとめ上げたドラマの中では、ここ10年位でトップかも。
時折重いが、温かい作品。大好き✨

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.6

予想以上の悲喜劇✨

よく拾ってきたな~こんな話w
それにつきる。
まず、松尾諭さんの半生が面白過ぎるw
失礼ながら、そこまで引きのある俳優じゃないと思う。それなのに、ディズニーまで引っ張りだし、おそ
>>続きを読む

0

プリズム(2022年製作のドラマ)

4.3

余韻と脚本の妙✨

眼差しと世界観が素晴らしい❗
役者のキャスティングもテトリスのようにピタッ❗
だからこそナレーションを減らしてほしい💦
ナレーションによって余韻を乱している。勿体ない💦
最後まで観
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.7

ラブ・ヒューマン・サスペンス・ミステリー❗

地上波のオリジナル作品では、2021年ダントツの連ドラだったかも知れない。
ミステリーの面白みと、タイトルの『最愛』とは何なのかが上手く表現されていた。
>>続きを読む

0

きれいのくに(2021年製作のドラマ)

3.9

吉田羊と蓮佛美沙子のシンクロ率100%❗

若返ってる?のか、皮肉を含めたブラックファンタジーなのか定かではないが、興味深いのは確か。
吾郎ちゃんのインタビューも謎。
いったいどうなるのか?
そして小
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.8

米津玄師の曲がイイ🎶

抜群のタイミングでかかるので鳥肌が立つ❗
2話目を観てパターン把握。
コレは気持ちの良いパターンだなぁ〜。
散々喧嘩するが、ラスト10分でお互いの良い所→米津🎶+瑛太のハグで視
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.6

同世代俳優の化学反応∞❗

主題歌もあいみょん🎶

よくこの豪華でキラキラなメンバー集めたなぁと。
もうスーパー戦隊状態(笑)。
脚本の金子さんは、前作『俺の話は長い』で向田邦子賞を取った方‥‥道理で
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.6

ナレーション伊藤沙莉❗

エンディング曲カッケー❗

坂元裕二作で離婚後をテーマにした作品だと『最高の離婚』とも言えるし、はたまたキャストと松たか子が歌う所は『カルテット』とも言える。これを美味しい所
>>続きを読む

0

高嶺のハナさん(2021年製作のドラマ)

3.8

しくじりキャララブコメ!

ここまでぶっ飛んでると細かい所は気にならない(笑)。
キャラクターの面白味だけで観てられる。
実際にいたら精神病院を紹介しないとだけどね(笑)💦

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.7

許せる。

中村倫也だから成立している。
前々から不思議な空気感を持った俳優だなぁと思ってはいたが、ここまでハマっていると許せる。原作知らないけど(笑)。
これから影の部分が物語にどんな影響を与えるの
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.8

HEROの裁判官版。

竹野内豊が正にキムタクだが、ベタで面白い。
融通が利かない黒木華も松たか子のポジション(笑)。
キャラクターの立ち位置もわかり易くて観やすい。

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

1.0

驚いた‥‥。

この売れっ子キャストでこの出来はある意味凄い💦
視聴率は良かったらしい‥‥。
そりゃそうだよ!
このキャストだもん!

キャラクター・ストーリーに何も引っ掛かりが無かった。
とりあえず
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.8

連ドラから続いて面白い。

これはもう原作の設定が素晴らしい!
トランシーバーで過去と繋がり事件を解決。
そして希望ある未来へ。

過去パートを演じる北村一輝がとにかく最高!
自己犠牲の精神で泥臭く駆
>>続きを読む

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

1.0

ヒドイ❗

面白い作品をリメイクする事に反対はしないがこの出来は‥‥。
自分が知る限り最低クラスのリメイクでした💦
よく最後まで観たなと思う(笑)💦
脚色と演出どうにかならんかったかなぁ❓

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.8

古き良き力技❗

何とも大雑把💦
だが、ブレないキャラクターの藤原竜也が容赦なく成敗していく姿に完走。
途中、笑っちゃうほど雑なエピソードが紛れ込むがご愛嬌(笑)。
特撮みたいなアクションをする回もあ
>>続きを読む

0

エアガール(2021年製作のドラマ)

4.0

朝ドラテイスト。

面白かった!
朝ドラをギュッとしたかの様なテイスト。
2時間では勿体ない題材かと。
主演の広瀬すずが魅力的に描かれており観やすかった。正に朝ドラヒロイン(笑)。
他にも吉岡秀隆と藤
>>続きを読む

0

夫のちんぽが入らない(2019年製作のドラマ)

3.9

切実な話。

地上波で観たので相当カットしていたのだと思う💦
どうやら完全版はFODでの配信だそうです💦
それでも充分面白かった。
笑いあり涙ありの切実な夫婦の話に間違いはありません。
もし円盤が出た
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.9

これぞラブファンタジー❗

見事なリメイク。元の韓国の方は観てはいないが素晴らしい作品なのが伝わる。
タイムスリップのシーンは正にバック・トゥ・ザ・フューチャーだったが、本筋の面白味はそれ以上に過去の
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.4

なんだかんだ完走。

なんだかんだ人間ドラマ。そこを外してなかったので熱くなれるシーンがあった!

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.5

SNS考察を味方につけ高視聴率。

最近は20%を取れば大成功らしいので、TBSは万々歳だと思う。
森下佳子脚本で主演が綾瀬はるかと高橋一生。この時点でほぼ手堅い。
昨今、視聴率を稼ぐにはSNSを味方
>>続きを読む

0

六畳間のピアノマン(2021年製作のドラマ)

4.6

群像劇ドラマの秀作❗

意外と言ったら失礼かも知れないが予想以上に面白かった!
後から調べたら‥‥脚本が足立紳さん!
な〜んだ、面白いはずだよ〜💦
毎回主人公は入れ替わるがピアノマンで繋がっている他人
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.8

神のイタズラとしか思えない。

2006年ミネソタ州で実際に起きた事件とは信じ難い内容。それくらい負の連鎖が凄まじい💦
ビリー・ボブ・ソーントン演じるキャラクターが正に人間界に放たれた悪魔として描かれ
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.7

クドカンキレッキレ❗❗

集まれやすらぎの森www

壊れかけのRadiowww

加トちゃんwww

センス抜群のワードセンス❗
同クール断トツの面白さ❗
傑作の予感❗

追記
2021年3月26日
>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.6

コロナ禍での映像化の意義❗

抜群のタイミングで映像化されたと思う。
今こそ倫理❗正にです。
原作が素晴らしいのは間違いないが、脚色も無駄がなくシンプルで観やすい。
30分ドラマのお手本にしたいくらい
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.6

卵かけご飯を食べるガッキー❗

差も同然顔のガッキー❗

相変わらずカワイイを連発するガッキー演じるみくり。
だけじゃないのがこのドラマ。
お腹ちゃんに話しかける平匡さんがカワイイのは勿論だが、全キャ
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~(2021年製作のドラマ)

4.5

バイプレウッドって(笑)

設定オモシローー❗www
やっぱりハズさないなぁ〜このシリーズw
初回観てもう決めました‥‥映画も観に行きます❗
ジャスミン続投で良かった。

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.6

オイオイオイオイオイ‥‥バチバチに決まってるじゃん❗

頭抜けた世界観を見事な脚色✨
岸辺露伴という魅力的な主人公を高橋一生が見事に体現していたと思う。
3話だけじゃ勿体ない❗
もっと色んな岸辺露伴を
>>続きを読む

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

3.9

TRICKを受け付けなかった自分が観ることになるとは(笑)💦

どうやらTRICKと相当似ている作品(書いてる人は同じ)らしいが、自分はこちらの方が好み。多分少数派だろうけど💦
TRICKも今観たら面
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.8

熱量ケタ違い❗

スーツ歌舞伎でした(笑)
たくさん笑いましたねーホントにwww
前半あれだけ歌舞いたら、後半どうするんだろうとか思ったけど、そんな心配なんのそのでした。
後半のやり合いには笑いながら
>>続きを読む

0
>|