スクリーン永野さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

最高❗✨

マーベルで、エンドゲーム,ノーウェイホームに並ぶ大団円❗✨
ありがとう、ジェームズ・ガン!
ありがとう、ガーディアンズ❗✨

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

待望の続編✨

ここ5、6年の中で最も心待ちにしていた続編。
新星で今作の主人公シン・シアのミステリアスな佇まいと、ダークな世界観はゾクゾクした。
しかーし、期待値が高かったせいもあるが、さほど…でし
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

ジョン・シナ最高❗✨

前作が、個人的に全然ダメだったので観るか迷ったが…観て正解!✨
ここに来て、シリーズ最強の敵と言っても過言ではないジェイソン・モモアの説得力と暴れっぷりが最高でした👍
あと、ジ
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.9

日常系不穏ブラックコメディw

なんとも居心地悪いw
マジメに向き合った者は壊れてるし、逃げた者の方がどこか幸せそうに見える可笑しさ。
前半のテンポの悪さと風呂敷のしまい方が気にはなったが、バイプレイ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.0

鳴り響くパンチ音❗

試合のシーンをIMAXカメラでこだわって撮影したと聞いたので、観ました!IMAXで✨
重い❗
ズドン!ズドン!とあんなん食らったら死にますね💦
説得力あり過ぎる鋼の肉体も相まって
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.5

マダムに歴史あり❗✨

オススメしやすい映画✨
パリの街をドライブしながらマダムの歴史が紐解かれて行くんだけど、これが中々深くてジンワリ響く。
回想のドラマってあんまり得意ではないんだけど、パリの街は
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.6

炭治郎は諦めない❗✨

あらすじで8割説明しちゃってる💦
いや、9割かもw
だけど、面白かった❗✨
ここまで説明しても自信があったんだろうなぁ…。
なんせ、獅子舞の躍動感が凄い事❗
3DCGの効果が最
>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.9

鉄板の線路と別れ✨

和製スタンド・バイ・ミー✨
悪ガキの中でも派閥はあるw
小6の男の子が主役なので、しょーもない描写はあるがご愛嬌💦
それが可愛かったりするけどねw
西野くんは良いキャラしてたから
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.0

期待を裏切らない✨

前作『ファーザー』で見事にトラウマ体験をした訳だが、今作も見事✨
フローリアン・ゼレール監督はドSですねw
観客に何か植え付けてやろう精神が凄いです💦
とにかく逆の選択をする息子
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.4

待ってました、ドミネーター❗

アニメの3期で途中リタイアしたので観るか迷ったが、狡噛の活躍と常守の動向を知りたくて観賞。
なるほどね~…3期の始まりで常守がああなっていたのはこうゆう事だったのね💦
>>続きを読む

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

4.3

意義がある✨

この国のこと、関係ある❗
確かに✨
映画としての旨みは少ないかも知れないが、メッセージ性は抜群❗
この場合の少しの偏りはご愛嬌だと。
とにかく、とりあえず面白い❗
今っぽい女子高生が、
>>続きを読む

若き仕立屋の恋 Long version(2004年製作の映画)

3.8

官能的✨

一歩間違えればAVになってしまいそうな物語を絶妙な感覚で美しい映画に表現してしまうのは、さすがウォン・カーウァイ✨
カメラワークや小物の使い方が絶妙!
エロくて美しい❗✨

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

聖人じゃないとダメなのか❓

まず、スカッとする音楽映画だと思うと拍子抜けはくらう💦
オープニングとエンディングも中々変化球💦
それでも、繊細な演出に負けないケイト・ブランシェットは唯一無二✨
アカデ
>>続きを読む

トリとロキタ(2022年製作の映画)

4.3

89分とは思えない強度❗✨

ダルデンヌ兄弟の映画は、ほぼ毎回すでに何かに巻き込まれている!
何かに怒っているか哀しんでいる。
その何かが分かり始めるとゾクゾクする。
行動と状況から何が起こっているの
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.6

ロバのロードムービー❗

ロバのEOが無邪気w
難しいのかも知れないが、一頭で撮り切ってほしかった。エンドロールで何頭か使ってたんだ~と、ちょっと冷めてしまった💦
ストーリーも人間の愚かさを皮肉っては
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.2

画的に分かるけど…

基本、面白いんだけど雑💦
特にオープニング。スピード感あって良いけどバカ過ぎるw
追い打ちをかける韓国映画の演出がマイナスに働いている気がした💦
普段は好きなんだけどね。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

盤石❗

原作通りで驚きは無いが、配役のハマりっぷりが相変わらずイイ✨
あまりにも序章過ぎるだろ❗
と、思うのもご愛嬌かw

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.5

さすがに…💦

意外な切り口で面白いw
ん〜でも、さすがに💩が勝ちすぎてたな💦
それに勝つ物語性や葛藤、キャラクターの濃さが上回ればもっと楽しめたかな~と。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

ずっと楽しい❗🎶✨

ゲーム+アニメ+映画のコラボがここまで成功してる作品は他に無いのでは❓✨
弟を助けるためなら諦めないマリオがイイ✨
即答からの行動が速いため、物語のスピードも異常に早いw
任天堂
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.9

オールタイムベストのラブ・ストーリー✨

映画史に残る名シーンがある❗

とにかく凄い❗❗

木とラジオでこんだけ泣くかね💦
脚本の妙だね✨

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

脳汁ブッッシャー❗✨

普段は字幕派だがこれは吹替で。
なぜなら、1のとき目からの情報量が凄くて疲れてしまったから💦
更に今回は、前作よりスピーディーで現代機器を駆使しまくりなので吹替は助かりました。
>>続きを読む

少年と自転車(2011年製作の映画)

3.9

負のスパイラルは誰が…

序盤、中々イライラするが、しゃーないかと思い始める。
状況が分かってからの流れは悲しかったな…。
繋がりを求める子どもの負の疾走を止めるには、いい大人との出会いしかない。

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.8

洒落た部屋〜✨

窓辺で一服するシャルロット・ゲンズブールが映える✨
もっと激動のホームドラマかと思ったが、軽やかな作風でした。
フランス映画らしい話が早いベッドインはご愛嬌💦

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.5

宗教問題根深き…

悪が正義になる❗❓
ダークヒーローとかそうゆう類いじゃないよコレ💦
また退役軍人か〜とも思ったが、自分が思ってるより根深い問題なんだろうなぁ…💦
そして、予想以上に犯人側を描くもん
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.9

喋らないと云う説得力✨

決して自分には合わないし、当初は観る予定もなかった……が、観た(笑)。
なぜ観たか。
それは、予想以上に周囲の反響が凄かったから!
じゃあどうだったのか。
やはり……合わなか
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.2

チン頑張れよ❗💦

甲高い不協和音は映画館で効果大❗
物語の方はちょっと消化不良💦
ヘビいる❓
ちょっと笑っちゃったよw
チンのキャラ描写はこの場合、もっと大人びたしっかりキャラの方が良い気がしたな〜
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.4

好きなクリス・タッカーw

ジョークを交えつつセリフをまくし立てるクリス・タッカーは最強ですねw
それだけでもテンション上がりました✨

それはそうと、ナイキにもこんな時代があったんですね~。
アディ
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.6

血みどろだーー❗❗

誰が生き残るかマジで分からないが、ある1つの伏線を大事にした物語性は流石っす✨
殺戮のオンパレードだが、意外に女性ウケも狙えるのでは?と。
その理由として、主人公とされているクソ
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.6

パク・ソダム強っ❗💦

嬉しい誤算✨
カーアクションだけかと思ったら大間違い❗
スマートでクールかと思ったら泥臭い肉弾戦が有ります✨
猫を愛でるギャップもたまりません✨
韓国映画のエンタメに振り切る気
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.6

オカジの涙にやられた❗

ちひろさんは掴み所ないけど魅力的でした✨
結局は無いモノねだりだけど、ちひろさんのおかげで繋がりが出来てたのは上手いな~と。
あのキャラクターを有村架純さんがやるのは反則です
>>続きを読む

劇場版 センキョナンデス(2023年製作の映画)

4.7

面白いバディものじゃん❗✨

予想以上に面白かった❗w
ドキュメンタリー映画の類いだが、気の合う野郎同士のロードムービー✨
堅苦しい選挙のイメージがぶっ壊れましたw
“エモい”
“祭りだ”
と思って乗
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.4

見たくない現実…

原作は未読だが、キツすぎる💦
そう感じた理由は、今リアルタイムで起こっている可能性があるからだと。フィクションだけどフィクションじゃない。自分にも降りかかるだろうし、その選択をする
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.6

❗❗まさかの脚本❗❗

やられた❗
こんなストーリーだとは❗
気になってる方がいたら今直ぐ映画館へGOです。
エスター社会を知る…と云う所でしょうかw
あ〜、面白かった✨

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.7

もう少しましな仮面付けろ❗💦

魂の交換??

最強ヴィラン誕生しちゃってんじゃん❗w

小さき麦の花(2022年製作の映画)

3.7

豊かさとは…

厄介払いと云うのがポイントだったのかも。
幸せの価値観なんて人それぞれだけど、考えさせられる。
この2人はどうだったのか…。それは、観た人それぞれだろうなぁ…。

今年はロバの年になり
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.8

「金持ちが規則を作る」

“従え”
“消費しろ”
と云うメッセージ性が強いが、B級な世界観で説教臭くないのがイイ✨
無関心にさせると云うのは響いたな~。
まさに今の日本もこの状態だもんな💦

喧嘩は長
>>続きを読む