tsukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

tsuka

tsuka

映画(256)
ドラマ(34)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

史実上の脚色はあるにしても、Queenを理解し感じるには最高の作品!!
何より、再現度の高さが半端ない!!
もはや本人じゃなかろうか?と思うくらい!
フレディの生い立ちや、Queen結成からトップに上
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

1・2と観てきたべラーズの彼女達の成長を見届けた!
歌が良い!めっちゃ良い!!何よりべラーズの声が綺麗♡
衣装も可愛くてたまらない♪
まさかの展開に、少々こじつけ感はあったりするけど、この手の話はコレ
>>続きを読む

DTC 湯けむり純情篇 from HiGH&LOW(2018年製作の映画)

4.0

始まりは、なに?この展開??って思ったけど、
最後の最後で意味が分かってホッコリ。
終始面白くて、ひとりでケラケラ笑ってた!
口悪くないし、喧嘩しないし、感動するし!
笑って泣いて、楽しんできた!
t
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.8

ファンタジーホラーと、子供から大人まで楽しめる作品だと思う!
人形系のホラーが苦手な私は、途中目をつぶってたけど(笑)
イス可愛いし、絵柄が変化するステンドグラスもイイ!
子供が子供らしくて、掛け合い
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

誰しも、色んな「あの時」があって、あの時に“じゃない”別の選択をしていたら別の人生があったのかもしれない…
と過去を振り返って考えてみたことがあると思う。
自分も然り、何度も何度も「あの時」に後悔をし
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

1.0

何度も観るのをやめて、やっぱり観ての繰り返し、子供達の演技には感心するけど、うるさいし言葉が汚いし大人を小馬鹿にして、観ていてイライラMAX!
まったくもって共感も出来ないし同情も出来ない。生きる為に
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.5

好きだから障がいのある彼を理解し支えたいという気持ち、自分は誰かを幸せにすることなんてできないと思う樹の気持ち、大切な娘に苦労はさせたくないという親の気持ち…
とても切なくて、胸が詰まる思いで観た。
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

4.0

パトリオットデイが犯人逮捕までの内側を描いているのに対し、爆発の被害者に焦点を当てて被害者の苦悩や事件の悲惨さを描いている。

ただその場に居合わせただけで被害者となり、ただ犯人の顔を見たというだけで
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

4.0

スクリーンに映し出される自然が織り成す四季の美しさに、日本人が忘れかけている和の所作、そして目を見張るほどの流れるような殺陣さばき…本当にすべてが美しかった。
後半の殺陣は、激しくほとばしる血飛沫!そ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

前作のような派手なアクションは少なかったけれど、主人公マッコールの、穏やかで人当たりが良い面とは裏腹な戦闘スキルは健在で残虐性が高く容赦ない。
そして、そのマッコールの表情には必死さが微塵もなくて、と
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

新作を観る前に復習!
主人公マッコールの、穏やかで人当たりが良い面とは裏腹に、戦闘スキルはCIA工作員として特殊任務を遂行してきただけあり、残虐性が高く容赦ない。
対決する相手を目の前にし、マッコール
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

好きになった彼は、実は大金持ちの御曹司だった!
家族の反対や、周りからの嫉妬や嫌がらせ…それに立ち向かう主人公!強し!
主人公の御曹司の体はいいカラダしてるし♡
小出しに笑わせてくるし、なんだか泣いち
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

何だかなぁ…生々しくて痛々しくて見ていられない!!
(色んな事が...)
世の中色んな人がいるんだなぁ…
だからといって、共感や理解が出来るとか出来ないとか、
したいとかしたくないとか、そういう感情は
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.5

1日しかもたない記憶、寝て起きたら忘れちゃうってのは怖い怖い!
朝目覚めて、隣に知らない男性が寝てるのに、冷静にベッドから出てゆっくり疑問を抱くって…もっと驚いてよ~!笑
誰を信じればいいのか分からな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

今作は前作のローグネーションからの続編ともいえる。
トム・クルーズが素敵な叔父様化していて、こんな親戚の叔父さんが欲しいと強く思う。
体を張ったアクション、トム自身の超絶危険なスタント、トム・クルーズ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.2

若い頃のキャスト達が激似すぎて感動!
そして、なぜだか曲が流れる度に謎の涙腺崩壊!
ツッコミどころはあれど、この手の作品はなーんにも考えずに楽しむもの♪エンターテインメントですから!
ABBAの曲はど
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

まっ…眩しすぎる✨‬何なんだ!このキラキラ眩しい感じは✨
何とも無邪気で無敵で怖いものなし、恋と友情と、ひたすら楽しいことだけ追い求め、映画のように毎日が笑い声であふれていた高校時代、懐かしくて泣けた
>>続きを読む