暇人さんの映画レビュー・感想・評価

暇人

暇人

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かった。
入りはとてもいい。
やはりいろんな挑戦は人の目を惹きつける。
ただ、それらもマンネリ化して、後半はグダる。
終わり方もパッとしない。
ただ今の時代をよく描けて入ると思う。
テレビ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

まあまあだった。
特に驚く展開もなく、捻ったようで簡単に予想ができてしまうストーリー。
なぜなら前置きがしっかりしすぎて、まるで教科書をしっかり読んだ後に解く問題集のようだった。

まあ見れなくはない
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

1.5

冷たい熱帯魚を思い出す映画。
ただ監督も脚本もとくに関係なかった。

原作があるみたいだがそれは読まずに映画を見た。
純愛もの?いじめから立ち直って幸せになる映画?そんな感じのあらすじと予告だったのだ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
泣きました。号泣ではないけどホロホロ泣いた。

いじめられる側が苦しむのは普通だけど、この映画はいじめてる側の苦しみも描いている。


あの頃は実感できなかった。いじめられる側の苦しみ、
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

面白くなかった。
発想がちょっと飛躍しすぎついていけない。
開花した能力であれこれやるというより、こういうことができるようになった!というようなお披露目的な部分が多かった印象。

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.5

面白かった。
テンポは最後までだれることなくよかった。
哲学ものかと思いきやホラー要素もあり、思ったよりびびるシーンも多い。
テンポもよく、ハラハラドキドキの映画なので見終わったあとは少し疲れた。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

想像以上に楽しめた。
ストーリーも結構凝っていて、アクションも迫力あった。
世界観が良くできているのも良かった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

まあまあだった。
ストーリーがもうちょっと面白かったらなぁ。
お笑いネタももう少し欲しい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

2.5

想像以上につまらなかった。
前作よりもつまらない。
全てがしっくりこない。
遊びたいのか真面目に戦いたいのか。
もっとメリハリつけた戦闘があるとよかったかもしれない。
それらのせいで感情移入できずに、
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

面白かった。
話の内容もよく、その時代を生きてない自分にも、どういう時代だったかがよく伝わるように事細かくリアルに描かれてはいたんではないだろうか。
はだしのゲンとまた違う場所での話だと思ってみても面
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

5.0

面白かった。
オチも想像できなかった。
衝撃。
テンポもよく、張り詰めた空気は途切れることがなく、なかなかここまで出来のいい邦画は少ないんじゃないだろうか。
重い話が好きならきっと気に入るはずだろう。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.0

つまらない。
お互い阻止できる場面が多々あるにも関わらずそれをやらない、まるで八百長のスポーツ観戦のようだ。
弓より銃が強いのに拾おうとしない。
これは映画の世界線だと弓の方が強いのだろうか。
展開も
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

怖かった。
ストーリーはなんの捻りもないよくあるもの。
展開もよくある。
でも怖かった。
おぞましさや不気味さはそこまでなく、ビビらせることも多くはない。

ただ、ビビらせる一歩手前の「くるぞ・・・く
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

あまり期待してはいなかったが想像以上に楽しめた。
ストーリーはよくある内容だが、有名どこの映画、ゲーム、アニメのネタが所々に散りばめられていて知っていればいるほどニヤニヤできる。

多分一番のツボは2
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

2.5

まあまあだった。
前作よりも金がかかっていて、迫力もあり、アクションも多いが、ただのアクション映画になってしまっている。
所々にジョークや映画ネタを散りばめているのは前作よりも楽しめた。
グロくて減ら
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

面白かった。
1.2は微妙だっただけに意外に楽しめた。
ただ少し引っかかるようなラストだったのが惜しい。
人類が助かる方法が目の前にあるのにもかかわらず、争いが始まる理由がわからない。
こういうラスト
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

5.0

面白い。
最初からずっと笑いぱなしだった。
下品なネタもあるが多分女性でも楽しめる。
テッドみたいなお下劣男向けネタではない。
なぜなら女性が下品ネタを言ってるからだ。

他にもいくつかコメディ映画は
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

2.0

フライトゲームと展開はすごい似てるがフライトゲームよりもつまらないかもしれない。
流れは悪くない。ハラハラして最後の最後までわからない謎。ただ、なぜこうしたのかっていう引っかかりがいくつか生まれこの採
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

個人的には普通。
一緒に映画館に行った知り合いはすごい面白かったらしい。
スパイ系だが、アクションはほとんどなく、心理戦が多い。
序盤、中盤共に展開の移り変わりが少なく、映画なのに本を読んでるような感
>>続きを読む