hinaさんの映画レビュー・感想・評価

hina

hina

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

戦争が終わった後に、終戦を知るまでの話。
作戦で島に入って、でも戦争は終わりぎわで。
敵が戦争は終わったって言っても、日本人や父の迎えがきても戦争の終わりが信じられなくて。
そんな生き方をしていて仲間
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感情がなく兵器として戦争を過ごしてきた子が人の言葉を元に文字を書くことで感情を得る物語。
感情を得る、の描写はちょっとしっくりこなかった。
でも手紙の代筆のテーマはとても良くて、変に思うことなく泣けた
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズボンドが初めて出てくる作品。
ポーカーがわかると面白い。
スペクターから見てしまったので、ボンドがアクション未熟な状態から成長するところが見られるのが新鮮だった。
ボンドの青い目がとても綺麗
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多分家で見た。
キャラクターが好き

天気の子(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

晴れにできる女の子の話。
その力を使って天気を操るが、力には限りがあり限界を迎える。

期待はずれという印象

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後味は良くない。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2回見た。
キャラクターがしっかりしていてアニメとして面白い。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

刑務所を出た人間の社会復帰の難しさを如実に描いた作品。
素直に生きることの何が悪いのか。
助けてくれる人もいるけど、それが全ての支えにはなり得ない。
立ち直って生きていきたいけども、うまくはいかない。
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

喫茶店である席でコーヒーを飲むと引っかかっていた過去に戻れる
同じ条件で過去に戻りたい人の短編の組み合わせ。
認知症で旦那の顔も忘れてしまっているおばあちゃんが伝えたかったことを旦那さんが振り返るシー
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

障害者と気ままに生きる健常者の話
障害だからと障害者自身を腫物扱いせずに対等に向き合うことをユーモラスに描いた作品。
体が動かなくてもここまでできる、
楽しい人生とは、

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

黒人ピアニストに付き添う白人の話。
黒人である悩みと差別との葛藤
外でお金を見せるな
バーでの自由な演奏

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

裕福な家庭に、半地下に住む貧乏な家庭の人が色々理由をつけて侵略する話。
家の奥の隠し部屋には、先に寄生してた人の旦那が住んでる

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バイオテロを防ぐ話
ボンドは相変わらずかっこいい。
マーガレットとの娘を守るのにバイオ工場で戦う

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死者の日に行ってみたくなった
ボンドかっこいい。マドレーヌ美人。銃の使い方かっこいい。
マドレーヌと出会い、弟を牢獄に放り込むまでの話。