hkyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hkyさんの鑑賞したドラマ
hky

hky

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

終わってしまった。。全キャストが本気の演技で没入しすぎた。
韓ドラ好きだけど、復讐劇でこんなにハマってこんなに友達に勧めたのははじめて。
ドンウンがとても美しくてスカッとする結末が印象に残った。
とに
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

4.0

最後が最高によかった。。

キャストもみんなその人に成り切ってたし、特に仲間由紀恵は迫力がすごかった。
いつの間にあんな役ができるようになったの?ってくらい

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.5

亜希子さん役の綾瀬はるかが娘の結婚式で話したスピーチ感動した。めちゃくちゃ良いこと言ってて、素敵な親子。完結しちゃって寂しいけど、またどこかでこの家族を見れたらいいな。

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.0

冨永愛と堀田真由ちゃん、仲里依紗ちゃんのお三方目当てで。でもそれ以上にめちゃくちゃ面白かった!
冨永愛の徳川吉宗が予想を超える大ハマり。所作がトップ女優たちを差し置いて、とても綺麗でカッコいい。"上様
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

教授が天才。
推しはナイロビ。
トーキョーとはまた違った魅力的な女性。

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.0

とうとう現代に近づき、私たちが知っている時代になってきた。
エリザベス女王が居ない今、チャールズがイギリス国王になったと思うとこの先のイギリスがどうなることか。
元妻を愛することができず、国のトップの
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

点と点が繋がったとき、すごい鳥肌。
面白すぎる。
3月まで待てません。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

愛する人のためなら罪を犯してもいい。最愛の意味深さがひしひしと感じるサスペンスドラマ。
宇多田ヒカルの曲がいいところで毎回流れる。歌詞がドラマに合いすぎ。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.2

整くんが毎回ぽろっという言葉が、いつも心に響く。
"子供じゃないんだからダンゴムシになっちゃダメ。"
この言葉がわたしの心には響きすぎた。しっかりしろって言われてるようだけど、どこか優しい言葉にも聞こ
>>続きを読む

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

4.2

ポスタービジュアルがシリーズ1と立ち位置逆なのがいい。

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.3

再放送やってくれないかな。
この2人のやりとりがたまらなく好き。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.0

途中見れてなかったけど、三谷作品とても面白かった。でも八重(ガッキー)が亡くなっちゃったのがショックで母親と、テレビの前でえー!!って悲鳴を上げた。すごくショック。まさか八重が…立ち直れなかった。
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

虹郎くんがイケメンなのか、チシヤがイケメンなのかよく分からなくなるほどかっこいい。。
全員で闘うシーンは見てて苦しかった。ミラ役を演じられる仲里依紗ちゃんがすごすぎる。EP8の長台詞と演技が印象に残っ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

中学生のときiPodで何十回も聴いた「First Love」。
この曲からインスパイアを受けてオリジナル脚本が配信決定と昨年発表されて、絶対観たくて一年待った。予想通り期待を裏切らなくて、9話の手紙の
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ついに!配信されてすぐ見た。
ティム・バートン最高!
ストシンとハリポタ、ゴッサムに似てる。
ウェンズデーとイーニッド、かわいい🖤💜
メイクと衣装のセンスも神✨
ハンドのテンパった時の動きがかわいい😂

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.5

このドラマ昔流行った「愛していると言ってくれ」の令和版だねって母と話してた。FAXの時代だからこのドラマよりも、すれ違いが多くて切ない。silentが好きだった人には見てほしい。
主題歌はみんなが知っ
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.5

監察医朝顔が大好きで、その制作陣が手掛けるドラマだったから楽しみにしてた。
自分も小児科に入院してたときがあったから、考えさせられるドラマ。死んだらその瞬間すべてが"終わる"こと。今までの楽しい、悲し
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.2

本物のダイアモンドみたいに透き通る美しさ、それがダイアナ。こんなにチャーミングな方が、この世界に生きてたことが信じられない。
それに引き換え、チャールズとカミラのあの関係ムカつくな。見ててイライラする
>>続きを読む

0

赤い糸(2008年製作のドラマ)

3.5

小学生の頃見てた。深夜に放送してて、寝なきゃいけない時間なのにこのドラマの為に寝ないで頑張って起きてた記憶。
ほんとに切なくていいドラマ。HYの366日の曲がマッチしてて、毎回いいところで流れるんだよ
>>続きを読む

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

5.0

中学生のとき学校から帰ってきて再放送がよくやってた。何度見返したことか。いつ見てもちっとも古く感じなくて、松嶋菜々子がズバ抜けて綺麗。このドラマが1番好き。
「女は最高値で売れるのは27歳」
桜子の台
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

カミラ夫人登場で、テンション上がった!ここから英国王室の波乱の幕開けかと思うと良いも悪いも歴史ってすごい。
私の好きなダイアナ元妃がこれから登場するのはうれしい🤍けど結末を知っているからとても悲しくも
>>続きを読む

0

高校入試(2012年製作のドラマ)

3.7

深夜にやってたけど、これ13話まであったんだ。backnumberの曲が頭に残ってる。

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

どんどん面白くなるじゃん!普通に歴史の勉強になるし、英国王室の知らなかった部分がわんさか出てくる。
エリザベス女王は女王としての宿命があるけど、マーガレット王女は自分の品格を捨てたい気持ち、とても複雑
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

今回もなかなかの面白さだったけど、S2が一番面白かったかな。制作総指揮が変わったからか残念。。
やっぱりクラウスすき💘エレベーターの中で急に生き返るシーン笑えた😂
逆にアリソンが可哀想すぎた。。
最後
>>続きを読む

0

Around40~注文の多いオンナたち~(2008年製作のドラマ)

3.8

親と見てた。面白かったし、天海祐希が変わらず綺麗。主題歌が竹内まりやなのもよかった。自分がアラフォーになったらまた見返したいな。

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.0

小学生のとき父親が見てて、その流れで自分もハマった。アメリカのドラマはこのとき初めて見たけど、飽きずに面白かった。
クソ長いけど先が読めないから見続けてしまうドラマ。
スタンドバイミーのリーダ役の子が
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.2

今回も切なかった〜
つぐみの気持ちわかるな…
朝顔の気持ちも桑原くんの気持ちも、じいじの気持ちも。
みんなの気持ちがわかる。
朝顔ファミリー大好き。

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

4.0

桑原くんの朝顔を気遣う姿にとても優しい世界だなって毎回思う。
言葉で伝えなくても行動で表すことは男女関係なく、なかなか出来ないこと。見ているだけでこんなに優しさが生まれるドラマはすごい。

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

イギリス旅行後、王室をもっと知りたくて、クラウンを見始めた。日本で言う英国版大河ドラマみたいな感じ?だから難しいかなと思ったけどそんなこともなく、面白い!何故もっと早く見なかったんだろうと思った。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

友達を随分待たせてやっとゴール🏁
真夜中に真っ暗な部屋で見たら、めちゃ怖かった😂
ネトフリ料金以上のスケールで、この料金でこれを見ていいの?って思う。
そう思うのは私だけじゃないはず。
やっぱりスティ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

S1よりも恋愛重視?て感じで面白かった!
リリーは相変わらずかわいい…🫶
なんでも着こなしちゃうの天才😮‍💨
海外って日本みたいに電柱がないから街並みがすごく美しく見える。
いつかパリに行けるようにお
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

リリー・コリンズかわいい💕
街も食べ物もファッションも全てがおしゃれな国ってこの世にあるんだね。
存在しないんじゃないかってくらいに見えてしまうけど、いつか行ってみたい🇫🇷

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.0

ザ・トレンディー。
携帯電話がない時代とか一度その時代に生まれたかった。
いいところで小田和正の「ラブストリーは突然に」が流れるのいいね。
昔の方がフジテレビ頑張ってたな。

0
>|