しちまろさんの映画レビュー・感想・評価

しちまろ

しちまろ

ミッシング(2024年製作の映画)

3.0

石原さとみ演技がすごすぎた
キラッキラの石原さとみ見たくなった

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.7

胸糞。復讐の連鎖
前半ほんとにうざすぎる
後半全く同じことしてくれてスッキリ!!
もっとやれよ!!!とは思ったけど!!
また見ようとは思わんけどオススメ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

なんかもう事件複雑で難しかったけどとりあえずみんなイケメンだったかっこよすぎた
キッドと平次がメインって感じ
ひじりさんもかっこえかったー!!
北海道いきたくなった!
ほんでキッドの京都弁がおもろかっ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

ぜーんぜん怖くないし!
びっくりする系だった
佐藤二朗でとったけん星3を与えよう

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.0

たまにヤンキー物みたくなるよね
小栗旬と比べたらちっちゃい山田孝之がかあいい

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

難しい!!
終盤話がわかってきた
愛は時空を超えるらしい
ロボットのキャラすき

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.6

1個も見た事ない割に感動しました
いつかちゃんとアニメ観る
とかいったらファンに怒られそうなので
すぐみます
部活っていいね

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

スッキリ終わらせてくれよお、、
ムロさん可哀想
人の悪口を本人に言うやつが1番悪いんだよなー
人間の嫌なところを凝縮した映画。

アス(2019年製作の映画)

3.3

ハラハラした
ゲットアウトの方が面白かったな〜
まさかのラスト
弟もう察してるでしょ、

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

おもしろかった〜!
結末予想つかんかったけど、終盤伏線回収すごい、、まじかなるほどなってなった
ゲットアウト=逃げろ
タイトルそのままでした
主人公強いし親友のおデブちゃんナイスすぎるし、もうスッキリ
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.2

この映画を世界一楽しく見た自信がある
叫び笑いながらツッコミながら観るのおすすめです!ぜひ好きな人と!!♡
続きが気になる終わり方したから、また怖いの見る気になったら続きみようかな!
とりあえず次は幸
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

最後かっこよすぎた
よく音たてたら死ぬ状況で赤子産めたな
だいたいこーゆー映画母強しなんよな〜
もう一個のやつも観たいなっ
90分で見れるのでおすすめ!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.4

期待しすぎてあんま泣けんかったな〜
でもまあまあ面白かったいい話。
百合の花持っとるのは泣けた
映画中彼氏に
「今あきらが元彼に似とるって思った?」って言われて図星でした。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

苦しい。
真逆の父親の性格。
みんなしあわせになれ。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

弟がかわちい
映画始まってすぐほんとはこの祖父母偽物なんじゃね?って勘づいた自分すご

ミスト(2007年製作の映画)

4.5

胸糞すぎる
はああああラスト辛
「まじか」の一言しか出ん

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.9

過去一ハラハラした
死ぬかと思った
怖すぎて夢に出てきた

さがす(2022年製作の映画)

5.0

リアルすぎる、、重い切ない
佐藤二朗と女の子の演技すごすぎて
感情移入やばかった
佐藤二朗がふざけてないのなんて初めて見た
佐藤二朗の演技に泣いたけど
ラストシーンで泣。。
映画見終わったあとも大号泣
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

ディカプリオ様ラスト切ない
理解力無い私には難しい映画でした
解説見て伏線すごってなりました
深すぎるおもしろかった!!
どっちのオチで解釈するかはあなた次第

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったのやっと観れたー!
めでたしめでたし
無実の罪さ

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

うわー来そうまじ無理まじ無理もうはよ逃げろって
ってずっと言いながら観ました
雰囲気怖かった
あいつの正体は思った通りだったけど
まさかそこからでてくるとはねえ。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

ちょいグロやけどテンポよくておもろかった
パンケーキにお花を添えるデイルがかわいいです!!!!!

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.9

これみてマカえん好きになった、えもい
KIRINJIのエイリアンズをアラームにしたら絶対起きれんけどセンスいいなあ
見る前どんな内容かも知らずに見たけど
タイトルのまんまの内容。
でも、まじか、へえっ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

コロナ暇すぎて1回見たやつもっかいみた

母偉大なんよなあ~

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.1

初めてホラー系で大声で叫んだしぬ
ぜひ好きな人と見に行ってみては?

>|