ヒナチマさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

なんか日常の中に潜んでるような
ほんとにある世界の中でほんとに起こった出来事みたいに捉えてしまった。

そんなとこから直視出来へん部分もあったけど引き込まれましたな。
キャストの演技力があってこその部
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

それぞれのステージは
観ていて泣いてしもうたわな。

それぞれに葛藤があってそれを乗り越える姿に感動しますね。

子ネズミは癪〜〜〜!

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.5

サイコパスすぎて最高やった。
まんまと騙された。
いやーー話もよくできてると思う。

ホラー映画の中でこーゆー展開の仕方
すごい好きだよ、わしは。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

そこらへんのホラー映画よりこわいよな。

予想外の展開すぎたけど、
テンポも良くて不気味で見入ってしまった。

主人公ナイスファイト🤘😎
親友グッジョブ🤘😎
彼女ファッキュー🤘😎

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

表情とか、間とかで
伝わるものがたくさんあった。

この映画、貧困生活の中での深まっていく家族の絆と愛ってそんな言葉じゃ表現しきれないなぁ。

いろんな家族の形があると思うけど、すごいあったかい愛を感
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

それぞれの演技力凄まじいなぁぁぁぁぁ。

まさかまさかの展開でおもしろかった。
いやぁーーまさかなぁーー。うーん。
なるほどなぁーー。

イエスタデイ(2014年製作の映画)

4.5

いやぁ最高すぎた。
時代背景とか日本では珍しい文化の描写、すてきやなぁ。

The Beatlesに憧れる少年たちを懐かしく感じた。
自分も同じ気持ち持ってたなぁいいなぁ。

恋愛と音楽を中心に回って
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈
いやぁおもろい!!!
割とファンタジーにつくってあるし
展開は目まぐるしいけど
現実と非現実と概念って感じしてええなぁ
パンフレットほしいよほんまに
🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.0

長い話がよく脚本されているなぁといった感じ。
キャストのイメージはぴったりすぎる。

ただ、もうすこし佳男の娘を殺された必死な親父感が欲しかった。

みんながみんな「自分をバカにしないで」って叫んでる
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.0

おもろかった。
ナイスコンビ✌️😸

軽快な展開やし観ててスッキリした。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.5

いやぁこれはやべえ!!!
実話ってことしか知らずに観て
本人達の映像少しでも見たかったなぁって思ってたら主役の幼馴染3人と同じ列車に乗り合わせた夫婦まで本人達だと知って「ワアアアアアアアアア!」ってな
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

ママとパパをとられたような気持ち
よくわかるとなてり

ストーリーも音楽もよかった

余裕で泣いた

映画館から出て赤ちゃん見るたび微笑んでしまうおばさんとなてり

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

そういえば真選組のクオリティ高かったアル

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.5

レビュー忘れてた。
予告を毎日見て期待しすぎた。

映画というより小説読んでるような感覚。
なんか理解出来るけど、「ンー🙁」という顔で見ていただろう、わたしは。

涙腺がゆるいので有村架純につられて泣
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

いやもう最初から口も開いたし涙も出たよね。

ところどころ劇場内で拍手しそうになって危なかった。

サニー/32(2018年製作の映画)

2.5

現代の日本の社会問題とか
なんか承認欲求で溢れてる感じとか
詰め込まれてる映画だなぁと
感じましたね、わたしは。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

なんとなくもう1回見たくなったから見た。

ザ、ジャパニーズ、コメディーって感じがして見やすい。

リリー・フランキーさん最高。

告白(2010年製作の映画)

4.0

ワンシーン、ワンシーンが重たい。
好き好き。とても好き。

原作は中学生の時に読んだけど
あれを映像で伝えるのには
こんなふうに撮るのかぁ、
すごいなぁ、と感じた。

それぞれが狂っていく姿が重たいけ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

IKEAデートが目に焼き付くほどうらやましかった。

自由奔放で世間にも常識にも縛られないサマーを演じるのにピッタリの女優さん。
サマーはもどかしいけど清々しいような気もする。

トムの周りのキャラク
>>続きを読む

|<