雛鳥さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

4.5

審神者なので観てきました。
ファンとしては文句無しの素晴らしい作品!脚本も良かったです。
・三日月の美声
・再現率の高さ(特に日本号が!)
・審神者の存在感
・殺陣がめちゃくちゃカッコイイ
・衣装すば
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

よかった。脱出できることがわかっててもやはりドキドキしたし、脱出後はほっとした。脱出して終わりでなく、脱出後もまだ精神的に救われきれない母親、男の子にとってルームは地獄ではなく世界でありその狭い世界と>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.4

原作読んでないですが、すごく面白かった!!やはり池井戸潤の作品は面白いなー。

あまりドラマっぽいものを観ることは少ないのですが、途切れ途切れで観るより映画で最後まで一気に楽しんで観れて良かった。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

「すごく面白かった」と周りの評判がよかったので観賞。中々楽しめました。

最初の40分ほどはつまらないよ、という前情報だけあったので苦痛ではなかったです。
正直、前情報無しで最初の40分は耐えられない
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.2

吹替版にて観賞。

まあまあ。
コアラの支配人があまり好きになれなかった…好みの問題でしかないがあまり可愛いと思わなかった。

クライマックスは良かった。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

面白かったーー!
三浦春馬の演技が素晴らしくて…キャラクターそのもの…。
私は第1弾よりこちらの方が好き。紅桜篇はもう飽きてたのもあるので。

ペット(2016年製作の映画)

3.5

飛行機で英語音声で観賞。

展開としては王道でよくあるもの。キッズ映画なので英語でもわかりやすかった。
ペット飼ってる人はより楽しめそうだなと。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で観賞。

1作目をまだ観ていないが中々楽しめました。思ったより割とシンプルな世界観だったのでわかり易かったのだと思います。

ストーリー自体はツッコミどころ満載でしたが、スーツを着てスタイリッ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

はっきり言ってつまらなかった。
監督本人か身内に子供ができてそのお祝いにつくったのかな?と思うほど内輪向けっぽかったです。
絵は綺麗でもはやり脚本が面白くないと…あとタイトルと内容も不一致な気がして違
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

すごく良かったです✨
ディテクティブストーリーにおいて多くの人が結末を知ってるのを前提とするなんて大きなハンディだと思うけれど、それでも面白かった!
カメラワークにも工夫があったし、個人的に西洋レトロ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

複数のアメコミ作品の悪役が集結する!という内容、ハーレイ・クインの見た目に惹かれて鑑賞。

そんなに重くないストーリーなので気楽に観れた。キャラクターの元ネタは全然知らずにみたけど特に問題はなく楽しめ
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.3

他のコメントにもあるように韓国版『レオン』といえばすごくわかりやすいかと。私は先にこちらから観たけれど。

主人公がクールでかっこよく、少女は可愛い。かっこいいアクションも見どころ!
おじさんと少女の
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

一番好きな映画。

長い。めっちゃ、長い。でも飽きない。好き。
コメディ、ラブロマンス、友情、なんか色々詰まってる。
インド映画なので歌ったり踊ったりあるけれど全然気にならなかった。むしろもっと聴きた
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.9

高校の時に課外授業で観た映画。

目を背けたくなるような、胸がきゅっとなるようなシーンが沢山あった記憶。勉強になったし歴史に興味ももてた。観て良かった。
もう1度観るには勇気がいる…。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

映画で字幕→吹替えの2回観ました。
でこぼこバディって定番だけれどやはりとても良いよね!
森川さん吹替えでみるとリックがすごく爽やかな印象だった。オリジナル、吹替えどちらもオススメできる作品✨

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.0

実写化決まった時から楽しみにしていて、観てよかった!!と思えた作品(o´∀`o)

作品目当て、役者目当て、どちらでも楽しめると思います!役者さんの顔芸が素晴らしかったです。

劇場で普通に笑いが起こ
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.0

今観るとちゃっちいな~と思ってしまう所もあったけれど、1960年代の作品だし、そう考えるとすごく良く出来てると思った。
ストーリー面白いし、終わり方も良かった。