雛鳥さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

-

訳あって観る機会があり鑑賞。
このシリーズ観たことなくてこれしか観てないから意味わからなかった(´^p^`)
結構な映画好きじゃないとわからないパロディ、下ネタやハイなテンションについていけなかった…
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.8

演劇してたし就活したし観なきゃ!と思って鑑賞。
「友達ときゃっきゃして観る映画じゃない」ときいていた通りだった。役者の演技力と就活あるある素材のおかげで真に迫ってた。

正直1番気に食わなかったキャラ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.8

あらすじから気になり、原作読んでからの映画。
津田健次郎さん吹替を目当てにみたのもあり、その点で期待通り。

正直原作読まずに観ると「何が言いたかったの?」という印象で終わるんだろうな。続き物だし。こ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

キャラクターや世界観がとても忠実に再現されていて良かった。頭使わないで気軽に観れる。笑
映画オリジナルシーンも面白かった!

ただ、もう紅桜篇はお腹いっぱい。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.9

もう1回みるのは中々できないけれど、とても印象的な作品。やっぱり実話という事実が重たい。

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

2.5

スターリン政権下のソ連についてある程度知っていないと内容が掴みづらいかも(それか原作を読んでいるか)。
事件が難解というより社会体制が要因で事件解決が進められないという感じ。
あらすじからミステリーを
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

2.0

役者目当てで観るならいいのかもしれない。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
何気なくテレビでやってて見たけどまさか最後まで見切ってしまうとは…。

前半のスパルタ指導と諍いがあったからこそ、後半がグッときた。ドラム練習で血が出るなんて……。
ラスト、主人公を貶
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

車に乗って敵を振り切るカーアクション満載の映画だと思ったら、違った\(^o^)/
何気なく見たけど最後まで魅入ってしまった。
主人公が過激的。運転技術だけでなく普通にめっちゃ強くて笑った。

後からネ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

真相がきになってしょうがなくなる。
ラストがとても印象的。いろんな解釈できていいな。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

すごくよく出来た脚本だなと。
あらすじを読んだ時、もっとぞっとするようなお話だと思ってたけど観終わるとむしろ爽快感。ラストすごく好き。

おとなのけんか(2011年製作の映画)

2.8

コメディ?としてそこそこ楽しめた。
まさかずっと同じ部屋で話が繰り広げられるとは…。
映画というより演劇に近い作品。
映画館でみるものでは無いと思う。

フライトプラン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

空の密室で消えた娘を見つけるため母親が奮闘。

サスペンス映画として私はとても楽しかった。娘がいない、見つからない、誰も見てないどころか搭乗記録もない。娘を思う母親の妄想なのでは…?そんなホラーティッ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても考えさせる映画で、一回観ただけだと中々理解が難しい。でもこういうの好き。

主人公が10分しか記憶を保てないという設定でどうストーリーが進んでいくのか、ドキドキしながら観れた。結末から時間を巻き
>>続きを読む

|<