立川在住さんの映画レビュー・感想・評価

立川在住

立川在住

映画(142)
ドラマ(17)
アニメ(0)

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

-

映画館で観なくて良かった。

こんな映画は上映して
クリントさんのラスト監督は配信かよ
イライラする

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【大筋に触れています】

岡田将生くんの顔がね、大好きです。
めっちゃかっこいいじゃないですか。

で、顔ばっか印象に残るのはね、やはりストーリーが面白くないせいだと思うんですよ。
『ゴールドボーイ』
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【ラストに触れています】

ううううううーーーーーーーんんんんんん

原作読了。亀梨版未見。
山田孝之をモブくらいの警察側に持ってくるということは、ラスト変えてくるかな、と思ったけど、コレ…

原作も
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

5.0

面白そうだから絶対ネタバレを踏むまいと心に固く誓っての今日。
いやーーーーーーん、面白かったよーーーー!!!!

最近死ぬことに過剰に反応してしまう自分、死なないで誰も死なないでと祈りつつ、ダボダボ泣
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

うわあああああああ

「えー?今までのドラマメンバーも出るの??わちゃわちゃして楽しそう!!」
「あーじゃあサプライズで久住でしょ!?知ってる知ってるぅ」
「2時間しかないの??わかった、ここから連ド
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大沢たかおがとにかく素晴らしかったんだけど
番宣とかで『僕たちは主演の山崎賢人くんを云々』って言う度に(…いや、お前オレが主演だしって思って言ってるよな…)とツッコんでいました
本当に圧倒的に良かった
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

上映当時は原作読んでないからと行きませんでしが、応援したかった…楽しかったですか、行かれた皆さん……

『バスケってこんな少ない人数でやるんだ』程度の知識しかありませんが(そもそも知識とすら言えない)
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終映後、拍手してた人がいたけど広がらず……

そうなんだよ、ちょっと期待し過ぎてしまったからか面白くなかった…みんなそうだったよね………

あのお顔はやっぱり好きじゃないし
クリヘムはどうしたってクリ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ええ……

浜辺美波ちゃんがマンガみたいにすっ飛んでって、ラストで電報受け取ったから「マジか…」と思ったんですが、再会して元気そうで「マジかよ…」と思いました。
あんなに!マンガみたいに!ふっとんだの
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シャマランは好き。
そしてやっぱりひと捻り残して終わって欲しいわけ。

私なら最後は雷に打たれるか、車同士ぶつかるかで終わりにするかなー
飛行機落ちてきてもいいし

頑張れシャマラン、また楽しみにして
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

嫌だ!!!
死んだら嫌だ!!!

あっでも知ってる、死んでないんだよね??
シャロンも死んでない、ジョナサンも死んでなくて、みんなホテルで楽しく暮らしてるんでしょ??
嫌だよ!!!

ドニーさんを刺す
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

やばいやばいやばいやばい

ここ数日、一緒に働くスタッフがちゃんとやってくれなくて本当に闇落ちしそうになってたので、こんな時は映画だとキングダムへ。

で、多忙につき一切のネタバレを踏まずにここまで来
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通!!!普通!!!
あれが最終回なんて!!

というか、今日は両隣をスマホをいじるヤツらで固められ、気が狂いそうになりました。
なんで??何で返すの、LINEの返事??
バッグの中でいじってたらいい
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.9

あなたの綾野剛はどこから?
私の綾野剛はGANTZから。

あのロン毛にやられましたが、冷酷な感じも素敵でした。
そしたら!!毛切っちゃったじゃない??
ちょろいドラマに出たり恋愛ものやったり、そんな
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.9

ひひひ
最後大好き

5をつけたら人間性を疑われそうなのでちょっとマイナス

うまい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これで私のmarvelも完結。

ロケットの話も合わせて、
今は胸がいっぱいです。

つらいこともあるけれど、生きている限り前に進まなきゃいけない。
それぞれの場所で。

終わっちゃうのほんと悲しいよ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

もう何度もご存じなのですが、感想書き忘れてた…

RRRを観たせいで、ちょっとやそっとじゃ感動しなくなったし、3時間集中して何かをする事ができるようになったし、とにかくもう以前の私には戻れない。

>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.0

大泉洋の大ファンです。

なので、映画の良し悪しが判断できないのですが、グレイテストショーマンと比べたら感動も歌も半分の気がする。
お子様向け春休み映画なのかな。

大泉洋の大ファンなので、少し泣いた
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

5.0

岡田ブーム続く。
なんてカッコいいんでしょう!!!
筋肉をつけてどんどん小さくなる師範!!
目力!!
V6!!
かっこいいなあ、本当にかっこいいなあ!!

そして坂口くんもいいわねー

てか、金田とM
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

鈴木亮平(苦手)が上手だったけど、前作の方が面白かった。
ヤクザ映画は嫌いだわー痛そうで。

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.5

やばいもうほんとやばいって
岡田くん
師範好きすぎる
どうしよう買っちゃおうかな円盤

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.5

だって!だってこれは三木監督だから!
普通の映画だと思って観に行った人が気の毒でならない…w

私はテレ朝深夜枠の連ドラ化に期待しかない!!オールスターでやって欲しいいいい!!!

あとですね、これ補
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

5.0

あー岡田くん岡田くん師範大好きだよーーー

岡田くんが好きで(この映画はいつ?SPの前?後?)確か映画館で観た記憶。
最近初めて原作を読んで『あれ、全然違う…』と。
…こんなに改変していいのかしら。ヒ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ふむー

アダちゃんは確かに可愛かった。

私は最後、旦那さんの子供を産んだら羊だった、ってオチを考えてたんですが違いましたね。

あとワンちゃんを殺ったのもクマかなんかかなと思ってたので、羊男が出て
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

長いし、なんかダラダラしてた。
原作のブラックパンサーはまだまだ活躍する予定だったのかな…寂しいよ。
いなくなって本当に寂しい。
妹ちゃんが次なのかなあとは思ってたけど、まぁほっそいし、なんかパンチな
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

1.0

キムタクの『眉間にシワ演技』に我慢ならず、これはもう原作を読もうと一気に読み、
読んだら皆んなどんな演技してんのかなとちょっと気になり、見たら

全然全然全然全然全く違うじゃーーーーーん!!!!(驚
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

1.0

…待って!?
なんで4近くついてるの??

原作があまりにも面白くて、さらっとしてるけど読ませるなあと感動し、楽しみに今日を迎えました。

が、劇場が明るくなり

「…あれ?こんな話だっけ…?」

>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えっ、そうなの、また酷評なの??
面白かったよ…

もう初代の皆さん、オマージュもてんこ盛り、そしてなぜかクリプラがすごくカッコよく見えちゃって、やっぱりなんかもう面白いつまらないの線引きがグダグダに
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

マイナスポイントは吉沢亮がチラッとしか出なかったため

ねえ!面白かったよ!私は!
演出がうまいのかな?『あーあー終わらないで、ここで終わりそうだけと終わらないでちゃんと結末まで見せて』って思いながら
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

えー!!あんまり評価良くないんだ!!そうなんだ!!

以前飲み会で当たったプロジェクターをセットし、鑑賞。

えー!面白くない??面白くなかった??
ララランド氏の雰囲気にピッタリの配役で、何したって
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

ヤギ!ヤギ!!

タイカ監督のノリは波長が合うので、ヤギとかガーディアンズとのわちゃわちゃとか神様会議のかわいい子とか、その他諸々笑うとこは笑って楽しかった。
泣くとこ、迫力あるとこ、選曲、特に文句は
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

だーかーらーーー
携帯を!携帯を何故開くんだよ!!!!!!!!!!!!
ほんと聞きたい、真っ暗な中で。謎すぎる。

最初のトップガンは見てないのでwikiで予習してから向かいました。
ストーリーに目新
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そりゃもうシネマシティ一択だろ!と行ってきました。
極上爆音上映、最高です。ドッカンドッカンです。シネマシティ大好き。安心して映画が観られるのです。お客様も絶対お行儀いいのがわかってるので。映画愛に満
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.0

えっなんでこれが面白いの??

グロなもんか、いろいろ手法が古くさい気がするのだが。
まあ単に私が年取ってるんだろうな。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンダとベネが可哀想すぎるからマイナス

エンドゲームで終わった物語にぐりぐり塩を塗られながらもやめられないmarvel詣…だってベネさん好きなんだもん…
ワンダも大好きなのに……
つらいつらいよ
>>続きを読む