ひなりんこさんの映画レビュー・感想・評価

ひなりんこ

ひなりんこ

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シマウマ(2016年製作の映画)

2.0

うっかり見てしまった事を後悔した…

汚い。気持ち悪い。

全くもって魅力のない主人公はただの人殺しのクズ野郎だし、竜星涼はお仕事選んだ方が良いよ…といらん心配をしてしまった。

鈍器であんなに殴られ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

丁寧に真面目に作られた作品だと思った。手堅いけれど、思っていたよりも薄味だったかもしれない。

ドラマ「アンナチュラル」「MIU404」がとても面白くて響く作品だっただけに野木亜紀子脚本に期待が大き過
>>続きを読む

C階段(1985年製作の映画)

4.0

遠い昔に観たきりなのに、ずっと心の隅っこに存在している。
もう一度観たいな。。
観る方法ないかな😢

ミスト(2007年製作の映画)

2.5

映画としては面白かったんだけど…
ラスト……

観終わってしばらく、何もかもが嫌になりました。
そして高評価だよ♪ と付き合わせた旦那に「なんでこれを俺に見せた!?💢」とキレられました……

マイライフ・アズ・ア・ドッグ(1985年製作の映画)

4.7

鑑賞後、何年もの間、心のバイブルであった作品です。

ラストシーンがとても愛おしい。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現実に夜の世界に生きるトランスジェンダーの彼女達が幾ら稼げているのか、身体のメンテナンスにどれだけ費用がかかるのか分からないが、生活のつましさが切なかった。
そして一果のようなネグレスト被害の子供が街
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.6

ドンデン返し系の作品は、事前にあっと驚くラストって宣伝してしまう時点で作品の面白さを半減させてしまう。(じゃ、どう宣伝すべきか…はとても難しいですが…)
ラストになにかある、と身構えて観てしまうので、
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.7

予備知識もなく、なんとなくTVで視聴してしまった事を幸運に思う。

こんな見事にぎゃふん!!と言わされたラストは他に思い浮かびません。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

BSで録画していたものを鑑賞。

痛い痛い痛い物語。
どの登場人物にも少しずつ嫌悪感を持ちつつ、一方でその誰にでもなり得るのかもしれない。
自分が可愛い眼鏡の同級生はあまりに不快だけど、多少の誇張はあ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とんでもないモヤモヤのまま見終わった。そうか…デヴィッド・フィンチャーだったのね…(白目)

人間、自己中心を突き詰めればこうなるのか?彼女もまた親の理想に人格崩壊させられた犠牲者かもしれないけれど。
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.7

伊勢谷友介演じるあの男は………
なんだったの???

大奥(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開時に観賞。最近CSにて再度観賞しました。
原作は実はかなり重めな物語で泣けます。それをそのまんま再現したかったのはわかりますが、ここまで原作通りだと実写映像化する意味とは?という気も少し…
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

過去のポン・ジュノ作品で免疫があったせいか、期待値が高過ぎたせいか、観賞直後はうん?面白かったけど…アカデミー賞…?って気持ちになりました。
が…、後から後から湧き上がるように来る。あの場面もこの場面
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.7

富裕層だけが清潔で穏やかな日常を享受し、貧しき者は治療方法のある病ですら治せない。そんな世界の物語は、今、この状況の世界にあって何とも考えさせられます。
物語、登場人物の葛藤などもう少し深みが欲しかっ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

極上のオープニング。それだけでもこのスコアを差し上げたい。
実話ベースと言っても物語はほぼお伽話。
ただもうミュージカルシーンが素晴らしい。最高に高まります。

リング(1998年製作の映画)

4.5

クライマックスのあのシーンでは本当に身体がのけ反ってしまった。
怖い。
自分が知る限り、日本のホラー映画で一番怖い。
物語の構成も見事で、貞子の絶望的な不幸から呪いが生まれる説得力。
真田広之演じるキ
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.8

怖い。
正直ストーリーはいまひとつわからない。
それでも世界が、文字通り崩れるように崩壊していく様が凄まじく、場面場面の深層に食い込んで来る恐怖は秀逸。
実際にあの目で覗き込まれたら正気を失ってもおか
>>続きを読む

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

運転中の車窓風景の非現実感が低予算ゆえなのか演出なのか?等、気になっていたら前半で何となく先の展開に気付いてしまった。
チープな印象ながら映像の雰囲気は好み。佐藤健はどんな作品でもドラマ性を生み出す事
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

幼い少年の目を通した戦争の悲劇と喜劇、リアルとファンタジー。
どんな過酷な世界でも子供達には希望を与えたい。生き抜いて欲しい。
そんな願いを感じ、私も祈った。
演じた俳優たち、子供も大人もみんな良い。
>>続きを読む