Hinataさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Hinataさんの鑑賞したドラマ
Hinata

Hinata

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

fukushima50は緊張感と緊迫感を、THEDAYSではそこをもっと深堀する形で恐怖と絶望を感じさせる内容だった。

役者陣皆良くて、浮いた演技をする方が居なくてすごく見やすかった。

本当に日本
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

5.0

最初は推しの岡田准一が出演するということで軽い気持ちで見始めた。けど信長や秀吉、色んな人や環境に揉まれ少しずつ成長していく家康と、家臣団との強い繋がり等どんどん惹かれていった。

賛否両論はあれど、こ
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

4.5

色んな角度の不気味で不可思議で、怖いストーリーに大満足。

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

5.0

エピソードの中で、人面タクシーと妖術使いの森が大好き。

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

5.0

小さい頃、ビデオに録画したものを何回も何回も見て大人になり、今度はサブスクで何回も何回も見てる。

後味の悪さと不気味さを散りばめたコメディ要素で中和させたような雰囲気が大好き。

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.5

何回見直してもめちゃくちゃ面白い。
メインのキャラクターは勿論だけど、後ろでわちゃわちゃしてる生徒とかも個性的で画面見てるだけで楽しい~。そして佐野泉役の小栗旬がどちゃくそかっこいい、最高。回を重ねる
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.5

見たら絶対どハマりすると思って、敢えて避けてきた作品。見たらやっぱりどハマりした。TRICKしかりケイゾクしかりSPECしかり、堤監督作品の男女コンビはなんでこんなにも魅力的なのか。当麻紗綾と瀬文焚流>>続きを読む

0

劇団演技者。「激情」(2004年製作のドラマ)

4.0

両親が首を吊り、菅原に残されたあの家で起こる絆と愛憎。夏に絆を結び、冬にすべてが狂う。醜くて醜くて、人間らしい。

0

GTO(1998年製作のドラマ)

5.0

思い出補正もあるけど、めちゃくちゃに面白い。教師に不信感を持っていた生徒たちと真正面からぶつかって、生徒や先生たち周りを変えていく。生徒とこんなに真剣に向き合ってくれる先生、とっても素敵…。

個人的
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.0

堤監督のドラマはTRICKシリーズから入ったから、ギャグの入れ方や演出などが一緒で面白く観れた。

前半から後半にかけてどんどんシリアスになっていく展開が面白いし、ああ、そうくるのかと最終話で驚いた。
>>続きを読む

0

美女か野獣(2003年製作のドラマ)

4.0

主題歌がジャズっぽくてテレビ局のお話だったな~と小学生の頃の断片的な記憶からやっとこさ探し出して思い出したドラマ。

松嶋菜々子の強く清く、逞しい様に
すごく憧れる。私も来世はそんな人間になりたいな~
>>続きを読む

0

救命病棟24時 第2シリーズ(2001年製作のドラマ)

4.4

第2シリーズも面白いなぁ

今作も前作と同様に医師と看護師と患者それぞれにスポットを当てられた人間ドラマだったけど、前作よりも恋慕についての描写が多かったのも、また違って面白かった。

役者さんも相変
>>続きを読む

0

救命病棟24時 第1シリーズ(1999年製作のドラマ)

4.5

天才外科医進藤先生と、研修医の小嶋、救命救急のスタッフ達の人間ドラマ。

奥さんの事を本当に愛して目覚めることを信じている進藤先生、進藤先生に邪険にされようが辞めろと言われようが必死で自分なりに1人前
>>続きを読む

0

救命病棟24時 第3シリーズ(2005年製作のドラマ)

5.0

昔観たのをまた。

やっぱりやっぱり面白い…
大地震に見舞われた東京でより多くの命を救おうと懸命に奮闘する高度救命救急センターのメンバー達。支援物資の不足、人員不足、医療機器の整わない環境での治療にど
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0

ヒロインの女の子、表情がころころ変わる感じがとても可愛かったし上手だなぁと思った。

0