中世日根野荘園さんの映画レビュー・感想・評価

中世日根野荘園

中世日根野荘園

  • List view
  • Grid view

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.8

少し前に岸和田カンカンで字幕版を見ました。
3時間があっという間。迫力と凄さ!

物語(神話)は知らなかったのでわかった気になってきました。(笑)
映画「トロイ」など一部知るだけ。
(そしてコンピュー
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

4.5

岸和田で字幕版を見てきました。年配カップル多く。
想像力をフルに鑑賞!145分飽きずによかった。疑問も多いけど。
みていると、『続・未知との遭遇』または、逃げ回るシーンは『おとなのE.T.』ぽく。思え
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

3.9

岸和田で朝8時45分からの字幕版を見てきました。
私以外、一人いたようです。
なんかラストサバイバーな気分。

オープニングで「The Dog Stars」という文字が?原題?
犬の映画?犬星?
(鑑
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.6

岸和田で字幕版を見てきました。ハラハラしながら、面白かったです。
母親デニーズ役アン・ハサウェイのデニムジーンズ姿が、かっこよく
まさか、父親役のユアン・マクレガーが、ヒドイことに、おどろく。
愛犬の
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

4.1

期待せず観たら、単純な主人公が面白い(笑)&多くの美女は強く!衣装や服はどこから?(笑)
(TOHO泉北で6ポイントが溜まったので、観てきました。)
「話し合おう!(コミュニケーション)」仲間と共感を
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.5

先日、空いた時間に劇場を探したらTOHOシネマズ泉北で「ひつじ探偵団」がありました。
ただ、(吹替)しかなく、でも明るそうでおもしろそう気楽に。
俳優ヒュー・ジャックマン(エックスメンのウルバリン役)
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

2.5

「スター・ウォーズ」が映画館に帰ってくる!だったので、楽しみにしていましたが、観て残念でした。(ユナイテッドシネマ岸和田にて)
次の日、ナイツが映画説明(公開記念特番)していた放送を見て、すこし理由が
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.5

2026年5月3日、岸和田で映画ひとり二本立てしてきました。
【サンキュー・チャック】(8:50~)、【プラザを着た悪魔2】(11:25~))
二本とも、とても面白かったです。

20年経つと悪魔が時
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

4.4

2026年5月3日、岸和田で映画ひとり二本立てしてきました。
【サンキュー・チャック】(8:50~)、【プラザを着た悪魔2】(11:25~))
二本とも、とても面白かったです。

原作者の多いホラー色
>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.9

もうすぐ上映終了しそうなので、TOHO鳳:朝8:15を観てきました。(末尾、映画館への要望あり)

笑えて、でも最後感動でした。映画を愛する人の現実、映画はうその塊でもある。人の現実も山あり谷あり、嘘
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.4

初日に岸和田で観てきました。
宇宙・スペースもの、ファーストコンタクトは友好的で、良かった。
技術者で孤独が、気にならない、いや、気になる人は、観るのもよいかも。
原作は、「オデッセイ」と同じ作家。だ
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.1

TOHOシネマ泉北で観てきました。
最後は、笑ってしまいました。そこまで行くのにいろいろと。
エマ・ストーンが、劇中、バリカンでスキンヘッドになり、血しぶきかぶり、平手打ちされ
拷問など。そんな力の入
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

4.5

岸和田の映画館で字幕版を観てきました。
展開が、スピーディーなサスペンスで、とても面白かった。
AIやドローンはもちろん空飛ぶバイク、バーチャルリアリティ、映像解析技術、
公共のカメラや記録を瞬時に表
>>続きを読む

サムシング・エクストラ! やさしい泥棒のゆかいな逃避行(2024年製作の映画)

4.5

2025年もあと2日。
多分今年最後の映画鑑賞してきました。
とても、ほんわかで、ハッピーな映画です。
「最強のふたり」の記録を抜きフランスで年間ナンバー1に(2024年)
障害のある人も無い人も、そ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.1

桜花爛漫、塞翁が馬、栄枯盛衰、人生の選択、明暗
 
観る映画が無かったので「国宝」を堺で観てきました。
冒頭から、引き付ける明と暗、”つかみ”の少年の女形から、やくざの抗争。
3時間 目が離せませんで
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.3

主役は、「空飛ぶスーパーわんこ」クリプトだったのね(笑)
助けたり助けられたり、遊ぶように大暴れ、壊しまくり!
多分新たな「ジャスティス・ギャング」やスーパーガールのイメージ!
 
映画館
イオンシネ
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.8

先ほど、岸和田で「F1(R) エフワン」を迫力のIMAXで観てきました。
2時間35分イッキで観終わりました。

レース場で行われる駆け引き、卑怯な手もギリギリ
裏方エンジニア・スタッフもチームとして
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.6

『ジュマンジ』に似ていると聞き、子どもの日に見に行きました。
観ようと思った時刻が吹替しかなかったので、親子連れが多く。
すこし周辺が賑やかでした。
後で「マインクラフト」のことを聞くと有名なゲームだ
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.0

長すぎる。『スピード』のように思い出話はカットして欲しかった。観客の想像性を信じていないように思える。それは当時の時代なのか?・・・2006.1 深夜TV放送にて

1975年『新幹線大爆破』
199
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.9

これは「死せる教皇、生けるローレンスを走らす」ですね。
序章は、スローでしたが、途中から、ドラマチックに展開していきました。
最後の最後の結末に驚きました。

やっと見たかったコンクラーベ(教皇選挙)
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

5.0

多くの人に『ブラッド・ダイヤモンド』の意味を噛みしめてもらいたい。
(鑑賞一週間後:コメント改)
中世・日根野荘園

第一印象を大事にしようと思って先に(以下)コメントを書いてしまいましたが。日が経ち
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.8

4.8点:「1962年5月3日 ボルティモアの大学が黒人学生受け入れを拒否」60年代へようこそ!次は2060年? 2007.11.16劇場観
中世・日根野荘園

100年経っても同じかもしれない。
>>続きを読む

アンジェントルメン(2024年製作の映画)

4.0

岸和田で面白いタイトルに惹かれ、内容をあまり知らずに観たら、いきなり海洋活劇から始まり、【007ジェームズ・ボンド】シリーズの著者イアン・フレミングが出てくる。そしてチャーチル首相も出てくる第2次世界>>続きを読む

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

3.7

MOVIX堺で拝見しました。
いきなり感じた。これはミュージカル映画なのだ。
サスペンスで麻薬カルテル絡みでありながら・・・。
ただ、途中から結末が見えてきたので、マイナス1点となった。(さらにマイナ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

4.0

ハリソンフォード(82歳)が久しぶりに大統領だった。たしか【エア・フォース・ワン】
終盤のシーンは、見ものです。
日本の首相も出てきます。一触即発!?
そして、主役交代、クリス・エヴァンスが良かったけ
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.1

ボブ・ディラン、ジョーン・バエズを堪能しました。
1960年代のアメリカ音楽・社会をもっと知りたくなりました。
映画【アイム・ノット・ゼア】も観てみよう!
トシ・シーガーが、日本人だったんだ。立ち位置
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

4.5

誰が言ったかで、判断する人がいる。それが正しくなくても。
誰が、ではなく何を言ったかで判断したいものです。
しかし、戦争などの状況では、周囲に合わせてしまうのかもしれません。
そう心掛けては、いますが
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

4.1

古文書の1行(寛正の土一揆<1462>)から発想したお話。
地元泉州にある 1501年から4年間の九条政基(くじょうまさもと)日記【政基公旅引付】を思いながら観ていました。40年間の開きがありますが、
>>続きを読む

カルキ 2898-AD(2024年製作の映画)

3.5

初日に岸和田の映画館で観てきました。
インドが創る荒廃したSF未来映画!
どこかで見たような。でもインド神話が題材だった。なんか新鮮でもあり。
「RRR」以上の製作費らしい。。
上映時間を観ないでいた
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.0

公開初日一番にりんくうイオンシネマの映画館で観てきました。
昔の必殺をみているようで、痛快!
引退生活を送るビーキーパー(養蜂家)の恩人である隣人の婦人が、
ある日、パソコンの画面が変わり「この電話番
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

5.0

2024年末
MOVIX堺で『侍タイムスリッパー』を観てきました。
20人ぐらい見ていました。
おもしろい!シーンには、皆さん笑いが!
昔の正月映画は、こんな感じだったかも。
寅さん、釣りバカ日誌など
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.8

TOHO泉北で朝から観てきました。
大画面映画館で観る価値おおきいですわ!
主演ポール・メスカルは、グラディエーターを継ぐものでした。
少し前に【異人たち】を見ていたけど、同じ人とは知らず後でわかった
>>続きを読む