ひさんの映画レビュー・感想・評価

ひ

  • 25Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.1

ツッコミどころ満載で見終わったあと友達と感想を言うのが捗り、盛り上がった。そういう意味でもとても楽しめた。あととにかく浜辺美波を可愛く見せられる映画って感じはした。東宝だからかな。

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.6

あまり期待せずに観たけど思った以上に面白かった。トリックは簡単なもので予想できるようなものだったがどんでん返し的な展開がなんどかあって楽しめた。伏線回収も気持ちよくオチを知った上でもう一度見たいとおも>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.6

誰もがなったことあるであろう時期の感情ですごく共感出来たし、泣きそうになった。自分の経験にいらないものはなくてどんな経験も私を形成するかけがえのない大切なものなんだと思った。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

二人の関係性がすごく良かった。原作の狂児のイメージと違うかなと最初は思ったけど綾野剛のヤクザ似合いすぎた。カラオケ行きたい!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.5

平次と和葉の恋愛そんなに引き伸ばす必要あるのか謎。期待値が高かったぶんそこまでという感じでした。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.7

夫のモラハラ具合と子役の演技に胸がキュッてなった。えーん狂ってる。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラー感はそこまでなくて程よく怖いぐらいだった。体感15分くらいで面白かった。
ケイティがあんなにミーガンに依存してたのに最後躊躇なくミーガンの腕をもぐのはなんかなとも思った。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

エドワード・ファーロング顔美しすぎて釘付けになる

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

クリスマスの時期に見たくなる。マコーレ・カルキン可愛い。クリスマスにご馳走を囲んで家族で見るの理想。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

2回くらい見ると楽しめると思う!予想外の展開で面白かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

スラムダンクをあまり知らなくても面白かったし、感動した。最後のシュートのシーン息が止まった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

クリープの曲がよりエモさを引き出していた。2人の雰囲気が良く、時系列を遡っていく感じも切なくて良かった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

子供の時ちょっと怖いなって思いながら見たことを思い出す。チョコ食べたい

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.9

メン・イン・ブラックの中で一番好き!2人の温度感が心地良い。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.4

ウタの存在があんまり受け入れられなかった。Adoの歌場面多すぎるかなとも思った。これワンピースの映画なのかなってちょっと思っちゃう。サニー号とかペポは可愛いかった。色んなキャラが出てくるのは嬉しかった>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

FUKASE演技上手くて驚いた〜!ドキドキしたし面白かったとは思う。

エスター(2009年製作の映画)

3.4

エスター怖かった〜。エスターの設定が面白い。ステレオタイプを逆手にとった物語展開が良かった。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアルがすごく良かった!主人公が一見弱そうに見えて強いっていう少年漫画の王道さが刺さった。めっちゃ面白いとまではならなかったけどそれなりに楽しめた。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

何も考えずに笑える。キャストもピッタリな配役だったと思う。竹内涼真爽やかすぎ😌

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.1

女子高生とか中学生ならたのしめるかも、物語の展開が単調であまり好きではなかった。主人公に少しイラついた。あきらの目が怖い。過大評価しすぎじゃないかと思う。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

みいたんが可愛い
みんな優しくて平和な映画
大きな展開の変化はないが程よい。家族愛系好き😌