低反発まくらさんの映画レビュー・感想・評価

低反発まくら

低反発まくら

映画(292)
ドラマ(15)
アニメ(0)

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マイ・スパイ2を先に観てしまったが、要は、スパイになりたい女の子が何かと機転が利き活躍したり、大男のCIA諜報員が根は優しかったりと、普通のスパイものとはちょっと違うところがいい。ワクワク感あり、ヒュ>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 子供の頃を過ごした、故郷シチリア島の村での記憶を辿りながら、映画監督トトは元映画技師アルフレードの葬儀に参列するため、30年ぶりに故郷に戻る。
 子供の頃のトトは、アルフレードが映写技師として働く映
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1970年頃、大阪で暮らす在日韓国人の家族(父母、娘三人、息子一人)の物語り。ひとつ一つのシーンに心が動かされる。家族の絆は、ことあるごとに本音でぶつかり合いながら、それでも家族を大切に思い生きている>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 靴会社のデザイナーである主人公ドリュー(オーランド・ブルーム)は新作の靴で大失敗。会社も首になり彼女も離れていく。時同じくして心臓麻痺で父が急死したとの訃報が届き、まさに踏んだり蹴ったりの状態になる>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公はアルゼンチンで暮らす、88才のスーツの仕立て屋アルハンブラ。戦後70年たって、命の恩人に自分が仕立てたスーツを届けに行く。アルハンブラは行く先々でいろんな人に助けてもらいながら、最後はワルシャ>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前から観たいと思っていた映画。童話の赤ずきんと違う部分も多いが、所々に童話の話と重なる部分がありハッとさせられ、子供の頃に読んだ赤ずきんの話を思い出す。ソロモン神父は本当に神父なのか。最後のシーンは、>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本作品の主人公シンディは「マンチェスター・バイ・ザ・シー」のランディと重なる。ミシェル・ウィリアムズが演じる二人の主人公が現実を生き抜く姿は逞しくもあり、観る人の心を揺さぶる。

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

イギリス映画という理由だけで観たが、犬はやっぱり家族なんだと理解できる良き作品。高校の国語教員のサラが大好きだった亡き祖母の形見としてパグ犬のパトリックを引き取り一緒に暮らすことになる。パトリックに振>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.7

何も考えたくない時に観るならやっぱりローワン・アトキンス。ミスター・ビーンもいいけど、ジョニー・イングリッシュのシリーズも好きだなあ。

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小説と同じ殺人事件が起こったのをきっかけにして、刑事ニック(マイケル・ダグラス)は、その小説を書いた作家のキャサリン(シャロン・ストーン)を疑う。ニックは何が真実か突き止めようとするのだが、知らない間>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リッチモンド高校バスケ部は、部員の士気も低く、連敗続きのチーム。その新しいコーチに、リッチモンド高校バスケ部の伝説の選手といわれるケン・カーター(サミュエル・L・ジャクソン)が就任する。彼は一見頑固だ>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公は精神科医のヘクター(サイモン・ペグ)。美しい妻クララ(ロザムンド・パイク)との仲も良く、何不自由ない生活を送っているが、何か満ち足りなさを感じる。ある日、ヘクターは幸せとは何かを探す旅に出る。>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人生こうでなくちゃと思える映画。人生後半に入った人はぜひ観てほしい。人生一度しかないからジャンプするときも必要だ。
ストーリーは、妹サンドラ(イメルダ・スタウントン)が夫の浮気をきっかけに、それまで長
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スリラーではないと思うが、気になることが多い作品だった。それでも、なぜか最後まで観入ってしまう作品。
主人公はオレゴン山中で一匹のトリュフ豚と一緒に孤独に暮らす初老のロブ(ニコラス・ケイジ)。彼は山中
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

人は誰でもなにがしかの特性があって、人は皆違うという当たり前のことを大切にしたい。違っているからこそ、周りの人たちと共存するために理解し合うことが大切。そんなことを考えさせられた作品。

(1963年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アルフレッド・ヒッチコック監督による、鳥が人間を理由なく襲う恐怖を描いた1963年作品。ずいぶん前から映画名だけは知っていたが観たのは初めて。
これまで自然の脅威を描いた映画はいくつも観た。地震、洪水
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

水害で家族を失い、以来何ごとにも力を入れられない主人公が水墨画の師匠に弟子入りすることになる。師匠は弟子の彼に「時が流れ、四季が巡って景色が変われば心も変わる。心が変われば線も変わる。」と伝え、水墨画>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ある平凡な数学が苦手な高校生と一流の数学研究者の出会い。映像も美しいし、テーマと内容も観て良かったと思える映画。音楽好きの私が気に入ったのは円周率の曲。美しい曲だったので、ピアノが弾ける方にぜひとも試>>続きを読む

偽りの忠誠 ナチスが愛した女(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

舞台は1940年。すでに退位しオランダに亡命しているナチス・ドイツの元皇帝ヴィルヘルム2世(クリストファー・プラマー)の屋敷。メイドとして働くミーケ(リリー・ジェイムズ)はイギリス軍スパイ。そこにヒト>>続きを読む

ターゲット(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

名画の贋作を売りさばく詐欺師ローズ(エミリー・ブラント)がギャングから大金をだまし取り、ギャングから追われる身となる。ギャングから彼女の殺害を依頼された殺し屋ビクター(ビル・ナイ)は何度も彼女を殺そう>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本作品の邦題は「ダークナイト」、原題はThe Dark Knight。多くの日本語話者は「ダークナイト=暗い夜」と理解してしまいがちなので、邦題は「闇の騎士」とか、「暗黒の騎士」など、ちゃんと「騎士」>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

有名レストランのシェフ(レイフ・ファインズ)が、特別の極上メニューを客に提供しながら、何だかだんだんおかしくなっていく。

あまろっく(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「人生に起こることは何でも楽しまな!」はいい言葉。

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ビリー・ワイルダー監督の1959年の作品。バンドでベースを担当するジェリー(ジャック・レモン)とサックス担当のジョー(トニー・カーティス)は殺人現場を目撃してしまいマフィアから追われることになる。八方>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づいて作られた映画。主人公ピッパ(サリー・ホーキンス)がシェイクスピアの「リチャード三世」の舞台を観たことをきっかけに、彼の本当の姿を追い求めることにはまる。リチャード三世にまつわる俗説を覆す>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

恐らく若い頃に観たと思う映画だが、何も記憶に残っていない。何とも言えない独特の世界観を感じると思ったら、ヴィム・ベンダース監督作品だった。
 4年間失踪していた主人公トラヴィスが、弟のウォルトと彼の妻
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

FBIに捕まった男女二人の詐欺師が、FBIの捜査官と手を組んで、悪事を働いている政治家やマフィアを一網打尽に捕らえようと罠にかけるという映画。詐欺師二人は、捜査官と協力して手の込んだ、お金のかかる罠を>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 2014年の映画。主人公を演じるのはリリー・コリンズ、サム・クラフリン。二人ともとても若く、可愛い印象。
 人生では出会った人が自分の人生でとても大切な人なのだと気づくことさえ少ない。だから、主人公
>>続きを読む

極秘捜査(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づいた映画のようだ。誘拐された少女を救い、犯人を逮捕するまでを描いている。警察の裏事情や、捜査にあたるコン刑事と占い師の人間味もうまく織り込まれている。観て良かったと思える作品。

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.5

宮廷料理人の新たな人生の幕開け。美しい風景、清々しいエンディング、観る価値あり。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かつては凄腕刑事として次々と犯人を逮捕した経験を持つが、今は地方の警察署の巡査である主人公ディーク(デンゼル・ワシントン)は、呪われたように所轄外で起こる連続殺人犯の捜査に関わることとなる。邦題「リト>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

基本的に韓国映画はあまり好きでない。なぜなら韓国の家族制度がヒステリックに描かれるから。しかしこの映画は違う。本当に面倒見のいい人なのに、その一瞬の判断が自分の息子を命を自ら奪う結果になってしまう人を>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 正直こんな未来は嫌だが、起こりうる未来の姿かも知れない。
 人口爆発と干ばつにより食糧不足となり、それを補うため収穫量の多い遺伝子組み換え作物が開発される。その影響で多生児出生率が急増する。これを受
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前半は、自由奔放でダンサーになるのを夢見ている主人公パール(ミア・ゴス)が、夢を叶えるために、戦地にいる夫、車椅子生活の父、大嫌いな母を捨て家出してしまいそうな普通の映画の展開。が、中盤からパールの一>>続きを読む