ひらーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ひらー

ひらー

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.8

自分自身を愛するのって本当に難しいことだな
さらけ出してぶっかっていく姿かっこよかった

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.1

キャラが濃い!!!
ぐちゃぐちゃなチームが1つになっていくのが観てて楽しい
下品なジョークとかもあるけど許容範囲かな

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

自分の大切なものを追いかけていて、あきらめない力強さに圧倒された。
ラテン系の音楽もパワフルで登場人物達のエネルギッシュな力を表現していて最高だった。
移民の抱える問題、人種の問題もテーマにあって考え
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.4

タイムトラベルと家族愛を上手く織り込んだ作品だった
大人アダムと子供アダム、見た目は全然違うけど大人になっても性格変わっていないのが面白かった

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

今回もジェイコブがいい味出してた。クイニーとジェイコブ、2人は一緒にいるのが1番いいよ。
アルバスとグリンデルバルドの関係性は怪しい感じが出ててかなりよかった。
メインはダンブルドア家のいざこざなんだ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.4

最初の爆発音がすごくて、そこからずっと終わるまで心臓がばくばくしてた。たまたまだけど、いつ何があるかわからない幼い頃のブラナー監督の不安感が移ったように観れたので、ラッキーだった。
生まれ育っただけで
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.8

歌、パフォーマンスかっこよかった
どの曲もわくわくしてノリノリになれるから観てて気持ちよかった

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.6

かなりよかった。
ド王道のストーリーだけど、いい意味で裏切られて、ただの綺麗な話にならない所がよかった。
夢をもっている美咲、夢をあきらめてしまった晴人との対比から始まる物語で、その対比関係がストーリ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

じっとりとした嫌な感じがでてて曲中の音楽も不安感を煽ってきてずっと怖かった

マイノリティの生きづらさが伝わってきてしんどい映画だった
ラストの展開をみると見方が変わるが、もう一度観るには体力がいるな
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

ブラックコメディ映画
笑えるところとかあって結構好きだった

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.7

派手さはないけど歌に入る部分や
主人公の心情を表すような曲、人間味を感じれるような丁寧な作りがよかった。
音楽も歌も最高!!
ワークショップのようなシーンとミュージカルが融合されていて境目が曖昧になっ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

ポンポンと話が進むので、父親の強烈さはそこまで気にならずむしろこの家族を応援する気持ちが出てきて、ビーナスの試合めっちゃ応援したし、涙ぐんでしまった。
強烈な父親だけど、娘を大切に思う気持ちと夢を実現
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の魅力がいまいち伝わらず、ストーリーに入り込めなかった。
ケンカ止められずに、お兄ちゃんを殺してしまったトニーのこと、流石に愛し続けるなんてできないだろ…
理性的な人間がほぼ0だったけど人間っ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

レディー・ガガの野心家で執着があるけど、強さと弱さが共存してる役が似合うこと。
登場人物、ほとんどクズだけど、クズ息子がなぜか憎めなくてそれをなんだかんだ見捨てられない父親の関係性がよかった。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

レースのシーンはめちゃめちゃかっこいいんだけど、最終レースまでの2人の関係性もいい

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.6

何もしない日を作るって大切。
めっちゃよかったけど、なんかめっちゃ泣いてしまった

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

嘘とSNSの怖さを感じた。
思い出は美化されるものだけど、アラナや父親がコニーとの思い出を美化してしまったのはエヴァンが原因なんだろな。
苦しく、胸がしめつけられるような作品だった。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.8

カーチェイス最高。真剣に観てたら酔いそうになるところまでがジェイソンボーンシリーズのいいところ。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.2

マッド・デイモンといえばこの映画。
ボコボコにするが観てて楽しい。