ひらねさんの映画レビュー・感想・評価

ひらね

ひらね

映画(14)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • 14Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

2.6

スラッシャーホラーの金字塔とも言える13日の金曜日のパロディで始まるわけだがその前置き部分に笑えるポイントが余りなく微妙に長いのでちょっと退屈してしまう。
殺人シーンはしっかりしたスラッシャーでそれに
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

-

久しぶりに酷い映画を見たという印象。
脈絡のない行動をする登場人物ばかりで???
「だって台本に書いてあるんだから仕方ないじゃん」って第四の壁を破って登場人物が不満をブチ撒けるのでは?と心配してしまう
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

前作とはちょっとストーリー展開が異なっていて映画のテイスト自体全く違った印象を受けたがこれはこれでしっかり作り込まれていて楽しめた。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

面白かった。
B級ホラーかと思っていたがテンポのいいコメディ系のスリラーといった方がいいように感じた。
ストーリーも結構しっかりしていてシンプルに楽しめた。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

主役も地味だしストーリーもなんか使い古されてる感があったが実際見てみたらなかなか面白かった

コンテイジョン(2011年製作の映画)

1.5

実際に新型コロナで似たようなことを経験している人にとってはツッコミどころはいろいろある、のは置いておいたとしても緊迫感や臨場感に欠ける。
物語のテーマが家族愛なのか人間愛なのか未知への恐怖なのかその辺
>>続きを読む

天空の結婚式(2018年製作の映画)

3.2

登場人物それぞれの背景や思いなどに深入りせずアッサリ流していくスタイルは好みの分かれるところだと思います。
個人的には「この場面でこの人物がどういう気持ちかなんて見てりゃ誰だってわかるでしょ!余計なこ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

1.0

思っていた通りの展開。
どんでん返しとか予想もつかない展開を多少期待してたのでなんかがっかり。
もう少し母親の狂気とかが描かれていると良かったのですが。
実話を元にするのは別に良いですが別にノンフィク
>>続きを読む

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

3.8

特に期待もせず見始めたが独特の映像と構成でどんどん引き込まれていきました。
ただ全編ほぼモノクロで単調な映像なので調子が良くない時に見ていたら確実に寝落ちしてたと思います。
16mm撮影の画質は良くな
>>続きを読む

フィンチ(2021年製作の映画)

4.5

この映画トム・ハンクス以外ほとんど人間が出てこない。
状況の説明は最小限で主人公フィンチの過去の説明も最小限。
ただちゃんと必要な事はわかるレベルの最小限なので特に謎とかはない。
シンプルにロボットと
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この手の映画は途中でそのオチに気付く人も多いのかもしれませんが私はその時点まで全く気づきませんでした。
なのでそれに気づいた時は鳥肌ものでした。
中途半端な日本の描写とロボットアニメに出てくる地球防衛
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

なかなか楽しめました。
派手なアクションシーンが突然スローモーションに変わってポップな曲が流れ始め愛の演出するという『斬新』な手法にも最近はついていける様になりました。
最近の映画には割とありがちでも
>>続きを読む

ディメンション(2020年製作の映画)

1.5

見始めてすぐにB級の匂いを感じましたがここまでとは…
この映画は笑いながら見るべきなのか製作者の意図が読めずに困惑してしまいました。
出てくる機材がやたらアナログで携帯も出始めの頃のピッチみたい。
>>続きを読む

ダーケスト・マインド(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SFアクションとして見るとちょっと戦闘シーンがあまりなくビジュアル的にも物足りなく拍子抜けですね。
所謂SFジュブナイルでしょうか。
でもわかりやすいストーリーで面白く観ることが出来ました。
他の方も
>>続きを読む