hiramekimagreさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

hiramekimagre

hiramekimagre

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

期待値高いまま観たけどやっぱり楽しかった!
MIU404の時もそうだったけど、コロナの話をきちんと組み込むとか野木亜紀子さすがだなー、と。
宵の助?酔いの助?無くなった話も組み込んでたし。


あえて
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.5

いやあ、面白かった。 

癖のある役やらせた時の信用度は絶大なので、心配はしてなかったんだけど、、、高橋一生流石だわ。

高橋一生❌森山未來…最強。

ただこれ民放だったら、世界観がもうちょっとチープ
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.2

蒼井優だったこともうろ覚えなくらいだから、松本まりか出てるとかぜんぜん気づいてなかった。

何回見ても面白いなー。
一気見再放送録画しとけばよかった…

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.2

急に観たくなって、ついついイッキ見してしまった…。
野木さんの脚本だからか、演者がいい人集まっているからか、本当に捨てキャラがいない!一話一話の完成度も高い!

続編観たいけどこのメンツ集めるの難しそ
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.5

昔バービー人形みたいに可愛かった観月ありさがめっちゃ妖怪人間ベラばりに怖い。

女優としての成長に拍手をおくるべきなのか、歳を重ねたことを悲しむべきなのか悩んだドラマ。

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.7

吉高由里子そんな好きじゃないし、ディーンフジオカも別にだし、妻夫木くんいつもこんな感じの役だし、ただただ惰性で身始めたんだけど、意外に面白い。

期待値が低かったから裏切られた感がないのかも。

よく
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.9

薬剤師が、そんなとこまで介入するわけないとかたしかにそうだけど、そんなこと言ったらナースのおしごととか他にもありえないドラマはたくさんあるから。

特に最後にその後の映像を見せる手法とか、
わたしは結
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.2

前シリーズよりコント感は増したけど面白かった!

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.2

メロンパン号で追いかけるとかありえないんだろうけど、面白かった!

みんな役者が上手だったなあ、、、
コロナのせいでカットされた3話の話もみたいし、もっとアンナチュラルとコラボして合同特番とかやって欲
>>続きを読む

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

3.6

まだ始まったばかりだからなんとも。

やっぱりクルクルパーマとトックリ最強!
小泉孝太郎も勝地涼も続投嬉しい!
遊助も立ち位置違うけど、まあ、続投か。
城田優は?小松の親分さんは?ヤスケンは?
加藤あ
>>続きを読む

0

ハケンの品格(2007年製作のドラマ)

4.4

リアルタイムで観てた。
大好きだった。

続編がコロナで撮影中断して久々にまさかのゴールデンで再放送。
相変わらず面白かったわー。
当時は大泉洋のインパクトばっかりだったけど、小泉孝太郎も、いい味だし
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

3.9

テレ東の上手いバイプレイヤー使った深夜ドラマでハズレだったことないよなあ。
まあ、野木さん脚本だし外れることないか。

本気で視聴率取る気があるかわからん配役、いい感じに力の抜けた主演2人、あと何気に
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

4.3

光くんかわゆす。
なドラマ。深夜帯だけど子ども好きそうだから見せたらハマって、お陰で源氏物語読み始めたー!

現代で平安の作法とかめちゃくちゃ面白いのにあんまりみんな観てないのかなー。
NHKじゃなく
>>続きを読む

0

半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~(2020年製作のドラマ)

3.8

深夜帯だし、半沢直樹主役じゃないし、エピソード0だしあまり期待してなかったけど、普通に面白かった。 

関係ないけど緒方直人老けたなあ…と思った

0

緑山家の朝(2019年製作のドラマ)

4.0

本家の生田家の朝より好き!
(ユースケも好きだけど)

平岩紙は本当に上手いと思う。

0

死役所(2019年製作のドラマ)

3.7

録画しそびれてTverでみた。
面白い。

0

モトカレマニア(2019年製作のドラマ)

3.9

主演2人目当ての人多いけど、ハマケンと小手さんの大袈裟演技部隊目当ての視聴。

…あれ、みんな結構評価低いの?

コメディ演出&お約束な感じのストーリーだけど、マンガ原作だし、「逃げ恥」もスタートこん
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

4.0

それはそれで嬉しいんだけど、シーズン追うごとに上白石萌音とか、だんだんゲスト?脇役が豪華になってきてて、いいんだけど、らしく無いと言うか…

すごい地味だけどいい配役だなあ、この人久々に観たわー!みた
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.8

あんまり評判いいので子どもに隠れてみた。

山田孝之はある程度想定内だけど、
黒木香役の子がハンパなかった。
確か事務所SMAで土屋太鳳みたいに清純派でやろうと思えばできたはずなのに、ご両親は大丈夫な
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンIG(2019年製作のドラマ)

4.2

完全に五十嵐にハマっていたのでスピンオフはめっちゃ嬉しかった!

もっと長い尺でも良かった。

0

Iターン(2019年製作のドラマ)

2.7

役者は大好きなんだけどなあ…
なんだろう…

でもリタイア出来ない。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.6

高橋一生が主役じゃないポジションで、屈折した男を自由に演じさせた時の破壊力の凄さよ。

中村倫也も黒木華もいい。
オマケの武田真治も。
が、このドラマに関して言えば、高橋一生の真骨頂だと思う。
ゴンち
>>続きを読む

0