MakikoHirataさんの映画レビュー・感想・評価

MakikoHirata

MakikoHirata

映画(195)
ドラマ(13)
アニメ(0)

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

4.0

深夜ラジオに救われる気持ちわかる
シャルロットの歌聴きたくなった

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

すごく怖かった
思い込みは狂気の沙汰

瀧がまた出てきた
どこにでもいる

素晴らしき日々も狼狽える(2022年製作の映画)

2.5

謎のナレーションと物語、意味わからない…
そういうんじゃないんだよなっていう感想でした
しかしトシロウは年々話が長くなっていくし、横山健を見るとマギーしか浮かばないし、おじさんて暑苦しいなー

正欲(2023年製作の映画)

2.0

私は朝井リョウの本が合わないのかもしれない。いや、嫌いだ。そして読んでない作品の映画化でもやっぱ無理だった。

そばかす(2022年製作の映画)

4.5

無意識に「わーかーるー」しか出てこなかったので、非常によかったです。

Winny(2023年製作の映画)

4.5

当時もWinnyは悪くないし、著作権とか言ってるのがくだらないって記事とか書いてた記憶があるけど、今見ると確かにマジでくだらない時代だった。

コピーコントロールCDも思い出したんだけど、音楽ファンを
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

私の神様(ディラン)、意外と謙虚でもっと好きになったし、何よりボスのことがすごく好きになった。

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.5

昔だったらありえない話だったようなことが、今では当然あり得ると思ってしまう現実がこわい
色々考えさせられた

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.5

えー
全然意味わかんなくてもう一回見たけどわかんなかったー
難しい…

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

3.0

前作に続いて全然意味わかんないんだけど、なんで見てしまうんでしょうか。よくわかんないのに泣きそうになるのなぜ。

ナカムラさんのオープニング曲のせい?ARATAが出てるから?

見なくてもいいんだけど
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

シンシリーズの主役はもはや竹野内豊ではないかというぐらい、期待通り出てきて笑ってしまった。

森山未來の存在感すごすぎ。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

李監督の映画って相変わらず暗いなあ。終盤、衝撃的な展開が待っていると構えて見ちゃうんだもんなー。

色々好きな作品はあるけど、やっぱりスクラップ・ヘブンが一番すき。

劇場(2020年製作の映画)

3.0

話はありきたりなんだけど、キャストが全員良い味出してる。そして正しい下北沢の使い方。音楽は曽我部恵一。最近ミスター下北沢みたいになってるな…。

マイウェイ 12,000キロの真実(2011年製作の映画)

3.0

戦闘シーンがすごかった。クライマックスまでオダジョーが主役だってわからなかったから驚いた。

これ言ったらおしまいなんだけど、ノルマンディーの戦艦がお古だと思うと、結局のところ、アメリカ一強だなって感
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

自他共に認める長年のハルキストなので、村上作品の映画化ってやつは大抵、見たあとにがっかりすることが多くて、今回もスルーしてたけど、石橋さんがサントラやってるし、気になっていて、ついに見てしまった・・・>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけど、喪失感が大きいときに見るとさらにグッとくるなー

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

面白かった。見やすい。
Fukase、役がよくお似合い。

>|