ひさんの映画レビュー・感想・評価

ひ

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

泣きました🥲

終始遺族のことを考えると涙が止まらない、、

犯人結構わかりやすかったけど、犯人誰やねんよりもたくみと牧村と遺族に感情移入してしまってとにかく悲しかった

早乙女太一ありがとう

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サバイバルドライブみたばっかりだったから似てるとこあってワロ

筋弛緩薬打たれて動けなくなる設定怖すぎる😱警察に助けてって言おうとしたけど上手く喋れなかったあと普通に喋り出したからびっくりした。効き目
>>続きを読む

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1も意味不明だったけど2はもっと意味不明だった😵‍💫

プレンプアンがロイヤリストを信仰して罰しに行くけどどうなる?!って話なのはわかった。
子どもたちが大勢下にいるのもよくわかんないしトップになった
>>続きを読む

9時から5時まで(1980年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドリー・パートンって若い頃こんな可愛かったんだ🥺
ジェーンフォンダとリリートムリンはグレイスとフランキーなんだけど、昔からほんと綺麗だねー
衣装が可愛すぎて見入ってた❗️

ラストの、民族に連れ去られ
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.0

プリティウーマンが大好きなので見ました!

リチャードギアかっこいいしジュリアロバーツかわいいな。

なんで逃げるのか結構理解に苦しんだ

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スリル、どんでん返し系の映画は大大大好きなので⭐️

内容的にはもっと予備知識もとうよ😅って感じ

でもハラハラするしえぇ?!ってなるし手汗出したい人にはおすすめ

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

300本目!

ラストシーン鳥肌
私にも愛猫がいますので、うちの子だったらやばいな🐱って何回も考えた

オィーってなるシーンは結構あった
1作目が強いとどうしてもだけど今作のラストシーンが好きだから⭐
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたやつ
この時代の邦画は終始何言ってるか聞こえない。
麻美が息子の一撃でやられてしまうのもなんかな、、、
肝心のスプラッタシーンも私には地味に感じたし短く感じた。
ずた袋の中身は不気味
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

展開が面白かった!

でも一体何だったのあのバケモノはww
人間なんだよね?!力つよ、バケモノ?!
やっぱ人間てこと?!の繰り返しだったよ。

序盤でキースがやばいやつなのかわかんない感じが面白かった
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.0

オークとかエルフみたいなのと共存しているみたいな世界線は好きだけど、それぞれの特徴とかもわからないまま進んでったから理解が追いつかなかった。
オークはゾンビ的なものだと思ってたし。産まれた時は人間だけ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

ジブリで1番好き
牛の目覚まし時計が欲しかった

バービー(2023年製作の映画)

3.0

この映画嫌いな男はモラハラ❗️ヮラ

セックスエデュケーションに出てるキャストが何名かいてテンション上がった!
ルビーとエリックがカップルで余計テンション上がったね。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

面白かった!ハラハラ展開がちょっと物足りなさを感じちゃったけどラストが最高です。

ちょっとコアなこと言うけど、ゴーストランドの惨劇のドクター役と同じ人で同じドクター役でテンション上がった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.9

前作のもりたかのファンなので江口洋介の出演なしと聞いてしっかり見たのは今更。

鈴木亮平が本当に怖かった。鈴木亮平と村上虹郎の演技はすごいね。
日岡って大声で叫びやすいなと思った。
滝藤さんの声でリピ
>>続きを読む