hiroponさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hiroponさんの鑑賞したドラマ
hiropon

hiropon

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

5.0


7月7日から放送される「ブラックペアン」
シーズン2 に向けて __ Netflixにて復習
の為に 2回も再鑑賞しました …… 👏🏻✨

山本周五郎賞の候補作となっただけあって
かなり面白い
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

5.0


『アンチヒーロー』__ 最終回を無事見届け
ました 素晴らしい未来と光あるラストだっ
だと思う …… 😌✨

善悪 白黒 そして法律とはを限り無く私達へ
のメッセージとして最高の法廷ドラマを通じ
>>続きを読む

4

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0


記録 __ 大変な仕事の日々を 本作と共に
乗り切りましたー 感謝 …… 👏🏻✨


✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.2


如何にも バカリズム の ド・ストレートな
脚本だったと思います …… 👍🏻✨

紆余曲折させながら 放たれる会話劇は __
何が本当なのか 全く分からなくさせられる
程 上手い章括りとオ
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

5.0


NHK大河ドラマ『どうする家康』 _ 遂に
第48回 最終回「神の君へ」 でした 👏🏻✨

今日で最終日 また寂しくなりますが
これも大河の醍醐味 大満足 良かった 😢

一年間 毎週楽し
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.8


Netflix 初登場で世界2位 _ ということで
サクッと5話完結なので 流し観でも観れ
てしまうぐらい面白い またスピード感も
丁度良かった …… 👏🏻✨

たまたま 金曜日仕事で
>>続きを読む

0

満天のゴール(2023年製作のドラマ)

3.5


記録 __多分 映画では無く NHKの
テレビドラマになるんだと思います 🤔

藤岡陽子原作の人生に希望をもたらす
感涙医療小説、『満天のゴール』をドラマ化
とのこと …… 👏🏻✨

雑踏な社会で
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.0


これも予習として 記録 …… 🤫✨


✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

 
全10話 全て良かったですー 👏🏻✨

この数ヶ月 毎週 日曜日に開かれる劇場
へ家族全員で 色々と考察しながら通える
みたいで 本当に楽しいひと時でしたね 🥰

終わり方も 良かっ
>>続きを読む

2

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.0


ドラマ 記録 スルーして下さい 〜❣️


風間公親が 一人一人を指導し 見つめる  
視線の先には __ 現実の 厳しい社会の
中に最大の優しさと 希望という光が必ず
あった 一つの事件
>>続きを読む

2

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.8


これは久しぶりに観る 素晴らしいと
言うか 非常に熱いドラマでしたー 🔥

某テレビ局が 制作できない ぐらいの
様々なテーマと闇を描いた作品 _🤦🏻‍♀️
真実に近いんだと思います … 僕は
>>続きを読む

10

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0


2022年 NHK大河ドラマ✨48話(完)✨

『鎌倉殿の13人』__ 脚本が三谷幸喜
さんと言うこともあり 平安から鎌倉を
舞台に『吾妻鏡』をベース 本当に面白
く描いた作品でしたー …… 👏
>>続きを読む

4

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.5



第一回目が かなりのスピーディーかつ
濃密な展開で これ大丈夫かなぁーって    
感じでしたが 〜 一回目は凄かった🫣💦   

この展開でラストまで行けたら 本当に
伝説的な作品になっ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.8

 
2014年 韓国 社会現象まで生み出した
サラリーマンのバイブル 〜 と言われる
社会派の大ヒットヒューマンドラマ 🇰🇷

格差や学歴社会の韓国企業を そのまま
のリアルな世界観を 面白
>>続きを読む

8

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.8


2022年 韓国製作 Netflixラブコメディー

約70分 x 全16話 鑑賞記録 のみ __ 📀✨


✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5


2021年 Netflix配信 韓国で高評価された
ヒューマンドラマ __ 🇰🇷

『高地戦』『建築学概論』『金子文子と
朴烈』どれも イ・ジェフン の良い作品
なんですが …… 👏🏻

僕は毎回
>>続きを読む

2

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0


シーズン1 をご覧になった方は 絶対に
待ちに待ったシーズン2 …… 連続で観れ
た 僕は幸せですねー 更に素敵な作品に
なったシーズン2 良かったです 〜 🥹✨

今回のドラマも 作品の中には
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0


韓国Netflixドラマで 爆発的な大ヒットを
巻き起こした 作品 __ 🇰🇷✨✨✨✨

大学時代からの仲間 医師5人の主人公に
よる 本当に素晴らしいヒューマンドラマ
の中の 更に良質なドラマでし
>>続きを読む

8

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0


鑑賞記録のみ テレビドラマの為 
スルーして下さい すいません…… 🙇🏻‍♀️💦

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤Ⅱ(2020年製作のドラマ)

4.2


2020年 アメリカ イギリスの 作品で 
あります __🇺🇸🇬🇧

『 ダーク・マテリアルズ/ライラと黄金の   
羅針盤 』シーズン2 …… シーズン1に続き
また一段と世界観も広がり 更に良
>>続きを読む

4

パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.9

記録

WOWOW オリジナルドラマ

橋本愛が連続ドラマW初主演
殺されたケースワーカーの素顔と不正受給
の実態 … 社会保障の闇と新たなる希望を
描き出すヒューマンミステリー …

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

3.5

お正月にWOW2ドラマ3本見ました…
1.鉄の骨
2.オペレーションZ
3.太陽は動かない
全て面白かったけど
1.2.3の順番どうりの感想です。
WOW2ドラマ5〜6話の短編ですが
どれも、なかなか
>>続きを読む

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

3.9

今なお行われている、国の入札案件の
企業団合と政治家の裏金政治資金の
流れを、若手社員の成長と共に上手く
表現した作品…でした。
正直もっと深掘りして、製作して
欲しかったですが…5話完結であれば
>>続きを読む

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤(2019年製作のドラマ)

3.8

単純に面白い作品でした…
結論にいたって無いので残念
ですが… シーズン2決まってるので
楽しみに待つしかないですねー
ダフネキーンの演技、存在感は
子役なのに感動させられす。
Xmen以外の次回作も
>>続きを読む

0