ヒトロさんの映画レビュー・感想・評価

ヒトロ

ヒトロ

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 40Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

お化け視点のお話
最初は難解、解説で納得
ワンカットでの表現多め
心情を理解するよりかは空気感、雰囲気で考えさせられる作品

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.7

何がチェ・ゲバラを生んだのか、放浪の旅で何が彼自身を変えたのか、この作品を見て自分ももっとあらゆる世界に触れてみたいと思いました。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

全体的にオシャレ、何というか、人と人の間柄について考えさせられた

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

勇気が貰える、元気を貰える。他に比べてとても長い作品だけど飽きることなく観られる。出会えて本当に良かった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

戦争と日常、その二つが描かれることによって普通の戦争映画より感情移入がしやすい作品。いくつかの見方で見られると思うけど、どの見方でも考えさせられる作品。良きでした。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.0

大失敗をしたから、リスクを冒したから、感じられるものがあると知れた作品。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

直面してる問題がとても難しく、愛に溢れた場面が多かったからこそ、とても胸に詰まる場面もあり、とても考えさせられた。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

知る人ぞ知るネタが沢山あった、わかる人にはとても面白いと思うけど映画をあまり見ない自分にはさっぱりだった…
そして相変わらずのゲスだった笑

フルスロットル(2013年製作の映画)

4.2

アクションが凄まじい
ブルーレイで見たらよりすごい迫力だと感じました

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.9

サバイバルってなめたらあかんなと思い知らされました

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

4.2

シンプルに状況を把握しやすく、でも見劣りしないと思いました

個人的にすごく見入ってしまいました