スナフキンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • スナフキンさんの鑑賞したドラマ
スナフキン

スナフキン

ミス・パイロット(2013年製作のドラマ)

4.0

なかなか今には揃えにくい人気ある演者が多い😍就活に苦しむ女の子がパイロットへ✈️まさにサクセスストーリー&青春くささもあり楽しめたドラマでした。飛行機は苦手ですが、こんだけのいろいろなスタッフさんが頑>>続きを読む

6

眠れる森(1998年製作のドラマ)

4.4

リアタイでは夢中に観てました!今に観ると前半のキムタクのストーカーぶりは半端ねぇ〜😳今の時代なら速攻で規制法でアウトですね👎🏻
いやぁ〜10話以降は衝撃的ですね。最終話も後味がメチャクチャ悪い…
全て
>>続きを読む

4

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.7

◯の戦争シリーズ第3弾…もはや敵がデカすぎる😳もう次作はアメリカ大統領ぐらいを相手にしないといけないです。
権力と言う魔物に呑まれていく様はもう人にあらずですね😭井川遥さんの「おかえり」に泣けた😭
>>続きを読む

6

S.W.A.T. シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.6

第13話は日本🇯🇵で撮影🎶都庁‼️
ちなみに小澤征悦さん出てます。しかもCreepy Nutsの「よふかしのうた」も流れます🎶
安定して面白い!そしてやはり🇺🇸は怖い😰民間人巻き込まれすぎる。シーズン
>>続きを読む

4

LA's FINEST/ロサンゼルス捜査官 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.3

シーズン2まで観ましたがバッドボーイズのスピンオフと言いながら、全く別物のやった感じ。バッドボーイズってそもそのLAだっけ?🤔セクシーな女刑事2人+なんちゃってバッドボーイズらと破茶滅茶な事件捜査する>>続きを読む

4

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.6

久しぶりにこのチームが帰ってきた🥹よく集めたな〜売れっ子だらけですもんね✨屋形船が今回の舞台でした!劇場版への誘導SPでしたが面白かったですよ😁いつも「死者ゼロ」がありがたい😭劇場版の予告…仲里依紗さ>>続きを読む

4

空から降る一億の星(2002年製作のドラマ)

4.4

昨日に1話から一気見💨ところどころ覚えていましたが…キムタクがマジ悪魔👿いや、男前だから出来る所業ですが😅さんまさんも関西弁バリバリでいい味出してます!役柄で「かんちゃん!」って呼ばれるのですが私には>>続きを読む

6

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

2.5

総集編にて。いろいろ叩かれていた本作でしたがキャストは素晴らしい✨もう仲間由紀恵さんも普通にお母さん役がハマる感じなんですね😢後半に一気に時間が経過…まぁ、ハッピーエンドなんでヨキとしましょう。題名の>>続きを読む

4

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.6

イヤミス女王、湊かなえ先生原作!やはりこれは好きだな〜最終話はウルウル🥹隠れNにはご注意を。(隠れてないけど、今回で初めて気づいた💦)主要人物なのにやっぱ彼の方の名前はキャスト陣から外されてるのね🥲「>>続きを読む

8

スタンドUPスタート(2023年製作のドラマ)

3.1

「人の繋がりは資産」これはホントそうだと思います✨私はスタートアップする勇気はなし、それ以上に能力なし🤪小泉幸太郎さんが演じた冷静沈着な感じ憧れます✨僕に全くないから〜
ずっと気になる存在であった秘書
>>続きを読む

2

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.3

なんとも評価が難しいドラマでした!恋愛がテーマながら夢や挫折もストーリーの大きな要素でした。まさかセイラが「そっちかぁ😳」のどんでん返し?でした。最終話の「博多中央駅」に気になりました!そんなん無いし>>続きを読む

4

キキミミメシ〜泳ぐサバから屋台で韓国!? 〆はハンゴウでアツアツな♡博多の夜篇〜(2023年製作のドラマ)

4.0

大好きな濱田岳さんが博多で🎶3軒ハシゴしてました!🐟「きはる」→🥟「屋台屋ぴょんきち」→🍚「はんごう雑炊の店 山」どれも美味しそう。この3軒はこちらにいる間に絶対に行ってみます!2023.22

4

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.0

ヒーローの共演が激熱ドラマ🔥

セーラーマーズ…北川景子さん
ゴーカイブルー…山田裕貴さん
仮面ライダーゼロワン…高橋文哉さん
仮面ライダーリバイス…前田拳太郎さん

私はこれで満足なんです🤩
ドラマ
>>続きを読む

6

君と世界が終わる日に 入門編 完全新作SP(2023年製作のドラマ)

2.2

シーズン1と特別編は視聴済み。なので、いきなり2人旅になってるやん😳って事で時系列的にも、これはシーズン2以降の物語だな。。。ってコレはまたウォーキングデッドをパクってる?あっ!リスペクトしてる?🤣相>>続きを読む

6

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.5

ムロさん怪演😨そしてここにも安達祐実さん!ホントいろんなとこに出てるなぁ〜

最終話は泣いたなぁ〜👟👟👟り手紙はずるいわ😭私は主役二人のキュンキュンストーリーよりムロさん、ディーンさんのサブストーリー
>>続きを読む

8

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

BAL(←勝手に頭文字略)ロスが怖くて最終話を温めていました🤣今クール一番のドラマ🎶最終話の伏線回収が秀逸なのと変わらない普通な会話が楽しい!架空OL日記も良かったけどバカリさんの作品にはやっぱ夏帆さ>>続きを読む

8

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

2.5

👹の正体が明らかになるまでは面白かったです!ストーリーの背景は悲しく悔しい気持ちわかりますが…やりすぎじゃね🥲
櫻井翔くん、えらく顔がまんまるになってるような?役作りか。某ドラマの「Get Ready
>>続きを読む

12

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

2.0

ニンニン🥷現代の忍者って感じにしてるけど💦忍者に結婚は難しいって事がわかったドラマ。ラストのキャンプ場でのショットは良かったけど🥲最終話で奈緒さんがサプライズゲストで出演🎶あの「あな番」でのキャラを彷>>続きを読む

8

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

2.2

豪華キャスト!なのに…この陳腐さは何??🤣ある意味振り切ってるから好きかも。最終話のストーリーよかったです!エースの髪型はやはりブラックジャックに寄せてる感じなのかね🤔久しぶりに決め台詞に笑えてしまう>>続きを読む

10

マザー・ゲーム~彼女たちの階級~(2015年製作のドラマ)

3.6

ハッキリ言わせていただきます!(←これは木村文乃さん役の決め台詞)ジャケ写のママさんたち皆さん綺麗です✨そして頑張ってます!何となくハッピーエンドな感じですがパパ勢があまりに不甲斐ないヤツらが多く少し>>続きを読む

2

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.8

ファンタジー要素は強め!そしてミステリー要素もありでのラブストーリー❤️完璧な脚本でした。そうなるよね海辺のラストシーン…
やっぱキャストさんの力がハンパなし!
マカえんの主題歌良かった。犯人のフラグ
>>続きを読む

8

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.7

チャイコフスキー 交響曲第5番ホ短調作品64 第4楽章にて大円団🎻
リバオケ!ドラマ内がすべてクラシックなんは好感です🎶注目は恒松祐里さん!私の好きな映画「くちびるに歌を」のイメージあったので歌で絡む
>>続きを読む

6

リエゾン-こどものこころ診療所-(2023年製作のドラマ)

4.0

松本穂香さん観たさで冬クールの唯一、観た深夜ドラマ。そんな不順な気持ちで観る中身の内容じゃない。なんか結構、辛かったかも。最終話は私も画面の中の遊園地にいる親子3人と共に泣きました😭しかし志田未来さん>>続きを読む

4

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

3.0

fan!登録している西島秀俊さん、濱田岳さん、上白石萌歌さん…😍もはやキャストだけでヨダレもの🤤斎藤工さん、優香さんなど脇のキャストも素晴らしい✨なのに…ハマらなかったなぁ〜😥パロディーにしたいのか真>>続きを読む

4

嘘の戦争(2017年製作のドラマ)

4.0

罠の戦争観る前に、この嘘の戦争も観たい!キャストも銭の戦争から大杉漣さんやジュディー・オングさんなど違うキャラで続投してくれてるのが嬉しい😆 杉野遥亮さんがチョイ役で出てましたが罠の戦争のキャストにな>>続きを読む

4

医龍 Team Medical Dragon(2006年製作のドラマ)

3.8

何故が最終話の病院前で別れるシーンだけ覚えてた😳再放送で改めて鑑賞。
チームドラゴン🐉名前が病院チームらしくないのが気になるが凄いチーム。手術シーンがリアルなので殆ど俯いてました😥苦手なんです。どうし
>>続きを読む

4

銭の戦争(2015年製作のドラマ)

4.0

「◯の戦争」シリーズ第1弾💴
とりあえず100万あったら帯封にして匂いを嗅いでみよう!
第4話で上白石萌歌さん発見!このドラマの大島優子さんがメチャクチャ可愛い…なるほど…さすがAKBの神セブン←(今
>>続きを読む

4

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

3.5

完全新作なスペシャルなのは素晴らしい👏🏻けど、これは劇場版に誘導する感じなので公演前に放映した方が親切じゃね?もう劇場で観た方は時系列が逆転してしまうのが残念😞月9放送中の「女神の教室」からまさかの北>>続きを読む

2

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

なんか爆泣するの怖くて…最終話をやっと観れた😭やっぱ泣かされた。ホントに優しいドラマでした。主演のお二人と鈴鹿さんの良かったが、やっぱ夏帆さんがサイコーでした😍私にもお裾分けほしい(カスミソウ💐)20>>続きを読む

4

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

3.7

相変わらずにシュールだな〜🤣
「匿う男」
よく吉岡里帆さんとほしのディスコを絡ますドラマを思いつくとは💦しかもハマってたわ🤣男の下心から始まる物語。良い話しになるかと思いきや…さすがですバカリさん。
>>続きを読む

4

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.4

西島秀俊さん&濱田岳さん🙌🏻大好きな両名なのになんかあまりにチープな題名でリアタイをスルー….ホントすいませんでしたぁ🙇🏻‍♂️ビストロ パ・マルのスタッフ全員サイコー!私はチーズ系もワインも苦手です>>続きを読む

2

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.0

「全ては北条のために」総集編にて一気見。鎌倉時代はあまり知らなかったので年明け早々に賢くなってレベルアップ⤴️しました✊🏻🍄….あっ、これはマリオ的には大きくなるだけでした🤣
なかなかディープな終わり
>>続きを読む

2

Sister(2022年製作のドラマ)

1.9

あぁ〜ダメだ!最後まで山本舞香さんの演技が苦手でした!「陽くん!」の連呼が何故かしんどかった。山本舞香さんはちょっと男っぽいヤンチャ役が似合うと個人的に思う。ストーリーもとんでもない姉妹に巻きこれて男>>続きを読む

4

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.5

北のシコちゃん先生!☃️南のコトー先生!🌴新たな名医の誕生じゃね?🙌🏻中島みゆきさんの歌も後押ししてます🎶
しかし現実的な世界なんだよな…容赦なく子供さんが亡くなるシーンはドラマであっても胸が痛い。な
>>続きを読む

2

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.1

なかなか切り込んだドラマですね!実際に何かしら私らに検討もつかない世界が蠢く世界なんだろう。眞栄田郷敦さんのヤサグレていく感が良かった👏🏻このドラマは結構、飯テロドラマ🍽食事のシーン多いのよ!22時か>>続きを読む

6

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.9

倒叙型と言えば古畑任三郎!このパターンも好物ですね。犯人のミス探しミステリー✨シーズン1からなんとなくキャラが変わった感じな二人もヨキ。目撃者の回は圧巻!マジかそこから仕込んでたんかい👋🏻と。これ…劇>>続きを読む

4
>|