h2さんの映画レビュー・感想・評価

h2

h2

  • 80Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

陸軍(1944年製作の映画)

3.2

プロパガンダ映画。
ただ戦時中に撮られた映画だけあって当時の空気感が嫌でも伝わってくる。
そしてあのラストシーンをこの時代に表現したのは監督の意地を感じた。

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.3

面白かった。
けどストーリーは少し大味な感想。
ただアクションは流石だし、今見ても見応えがかなりある。

ちなみに、
最後の鏡の中での闘いの時、「考えるな感じろ」を言うかと少し期待していたがそんなこと
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.7

話がサクサク進むのとストーリーもシンプルなので見やすい。
メインテーマも好き(どこかメタルギア風味を感じた)
あとラストのオチは最高。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

カットの仕方なのか、若干シーンの繋ぎ目が気になることが多かった。
あとは1作目なので仕方なくはあるが、バットマンになるまでが少し長く感じるかな

ロボコップ(1987年製作の映画)

2.9

登場人物達の倫理観が色々とぶっ飛んでる映画。
あと思ってたよりもグロ表現が多かった。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.5

これが実話なのがビックリ。
登場人物の名前と顔が一致しなくて途中話を掴みづらかったのが少しマイナス点かな。
あとはジョニーデップ怖すぎ、名前見るまでジョニーデップだと気づかなかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.4

いわゆるスーパーヒーローがいないヒーロー映画。
だからこそチーム全員に愛着が湧く。
彼らをもっと見ていたくなる。

主人公達の掛け合いも劇中音楽も最高。
ヴィラン(ロナン)の見せ場が少なかったのは少し
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.2

ソーとロキの共闘は熱い。
なんだかんだでロキは嫌いになれないキャラしてるなーと感じる。

若干お父様保守的すぎないかっていうのと、ソーは脳筋思考すぎないかと感じたけど(特にロキと闇の世界行く所)そこは
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

一定ラインの面白さはあるんだけど、敵の魅力が低いのもあって、他のマーベル映画と比べると少し評価は抑えめになっちゃうかな

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

最後の方が駆け足なのと若干の説明不足感が少し残念。
ただ、全体的によくまとまってるのと、登場人物のキャラクターや人間関係はアイアンマンよりも好き。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

面白い、んだけど個人的には1の方が好きかな。

最後戦ってた日本庭園みたいな所での戦闘シーンは、背景とキャラのミスマッチ感がハリウッド味を感じて個人的に好き。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

魂が揺さぶられる。
音楽をやりたくなる。
これこそ映画館で見るべき映画!

ジャズっていいな。そんな映画。
というよりライブ。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

正直あまり刺さらなかったが、ラストでもっていかれた。
親友っていいよね。