おーつさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

おーつ

おーつ

映画(567)
ドラマ(115)
アニメ(0)

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.7

僕は君のために、ここまで成したのに、、。。

ギャツビーの気持ちは同じ性別として私は非常にわかります。

大豪邸で毎日豪華なパーティー。
かっこいい!!!
非常にかっこいい。

それなら彼女も振り向い
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.7

冒頭のノルマンディ上陸作戦の場面で目を閉じてしまった方。

別に映画に慣れてないとか、感受性がどうとかじゃなくて

それで良いと思います。
その「感覚」が人として大切なのです。

まあ映画的にはあの迫
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.5

主人公碇シンジの設定に私は全く共感できません

だって私は今後も
エヴァのパイロットに選ばれるような事はないでしょう

彼のようにレールを敷いてはくれず、自分で探していく行く人達が大半をしめます。
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

4.5

見た方はコメント欄の「ネタバレ」を読んでほしいです。

他に思った方いますかね?

どうしても気になった部分がありましたので。

北野武が普通に王道な笑いを取りにきましたが、やはり北野武です。

全て
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

完結編の「後編」ですが、
前編だけでもお腹いっぱいになり
後編のラストバトルだけでもお腹いっぱいになります!

じゃあ前後編を一つにすれば
お腹ぱんぱんなほどボリューミーにできたのではないのか?

>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

4.0

ストーリー性を排除し、アクションで勝負した事で他のアクション映画と差をつけた。傑作の続編です!

本作はストーリー性を入れ、他のアクション映画達に正面から突っ込んで行ったわけです笑

ストーリーという
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.0

もうアクションを見せたくて見せたくてしょーがない

という作り手の雄叫びが聞こえてくるような映画です。
ですがさすがに
丸腰でマフィアのアジトには行けません、笑

だがとにかく、
アクションを見せたい
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

4.8

色んな方のレビューを見ると、
この映画の感想は3つにわかれてました。
1.そーゆー話しだったの!?
2.まあ実話だからそーなるね
3.え、そっち!?
私は3番目に当てはまります。

あの実際に起きた殺
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

過去最大級のゾンビ映画!

今回のゾンビはすごいです!
全力疾走してくるのは、
「28日後」でやりましたが
本作はそれに加えて

噛まれたら11秒でゾンビになる!
当たり前ですけど、 四捨五入したら1
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

4.0

開始早々、宇宙人軍団が
大量に飛来してきます。

ここまではインディペンデンスデイと同じだと思いますよね?

こっからか違います。

もう観客をじらすことなく
さっそく上陸作戦を展開し、航空機による制
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.6

人類は誕生してから「約20分」で地球を支配し、月にまで降り立った。

これは地球の誕生を1月1日とし、現在を12月31日とした計算です。

この話は本作のテーマを補足する材料としては最適だと思ったので
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.0

脚本は相変わらず良い!
でもどんでん返しすぎて、
ファンが望んでないとこに見事に着地したシリーズ2作目!

一言で言うならこんなとこでしょう。
続編の割には質は落ちていないし普通に楽しめます。

前作
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.5

"ダークナイト現象"によって多くの子供向け映画が大人向けにアレンジされるようになりました。

本作にも「くだらない」いう人違がいますが、そーゆー事いうのが「くだらない」。

子供向け漫画の映画化なんだ
>>続きを読む

カポーティ(2005年製作の映画)

4.2

「アミーゴ ?」(さらば友よ、?)

見るポイントや見方は人それぞれな作品ですが私は

1.シーモアホフマンの圧倒的な演技力

2.それぞれの人間の性格の複雑さ

この二点が良かったと思います。

1
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

2.6

ファンとして怒りを感じました。
的確に批判するために的を2つにしぼりましょう。

本作をざっくり言うと
1.舞台をロシアに。
2.CIAの息子を手伝う!
って話。

1つめなのですが、
シリーズ5作目
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

男の子こういうの大好き!
ディズニーによる王道ヒーロー映画!!

が!
王道すぎるゆえの弱点あり、。

ディズニーandピクサーでヒーロー映画と言われるとMr.インクレディブルが思い浮かぶ方もいたでし
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

4.8

あれ思ったよりみなさん評価低い?

現代文学の巨匠コーマックマッカーシーが脚本を書いただけあって前半の哲学的なセリフが絶妙に後半できちんと回収されていく。

主人公やブラピがどのようなビジネスをしてる
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.1

人間の脳が100%使えるようになる。
この設定は非常に良いですが
てっきり100%って頭が良くなるとか、銃弾を見切る程度だと思ってました。

観てみたらなんと
人間って脳100%使えるようになると魔法
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.3

SFってサイエンスフィクションであって
サイエンスファンタジーではないですよね。

人間がネットの世界に入って可能になること。これは傑作SFアニメ、攻殻機動隊が有名です。

当然、通常の人間には成せな
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4

ネタバレはないので安心を。

結婚が嫌になった、怖いという男性陣の意味がわかりません。

お互い本性というか、素の自分をさらけ出す事で次の段階に進めるという事を極端に描いただけですよ。

東進の今でし
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

おいおいアメリカよ。相手はゴジラだぞ。わかっているのか?

世界のファンが10年間ゴジラの登場を待っていたことからゴジラの価値を下げないために、焦らしに焦らしてラストにドォーン!ってのは許せます。
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.6

もう内容もなく、上映時間もやたら長い。前の3で完結してるのになぜか作ってしまった。
シリーズ4作目ロストエイジ。

ただ私はハリウッドが持つ映画力の圧倒的な力量に圧倒されてしまった。

大きなロボット
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

何がおきてるかわからないまま2時間続き最後にどんでん返し。

この映画少しマイナーですが監督はあのデビッドフィンチャーです。

正直監督が彼じゃなかったら飽きちゃいますよ笑

最後のどんでん返しにはポ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

非常に美しい絵で構成されている恋愛映画。でも内容は信じられないくらいシビアなもの。

Photoshopで丁寧に描くのが新海誠監督の持ち味。
本作では
自然の景色から、ビル群などの人工物、そして想像の
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.8

〜イーストウッド映画の真髄〜

いつもよりエンドロールの途中で帰る人が多かった印象でした。
ネタバレにならないと思いますが、本作のエンドロールは音楽なしです。
クリス・カイルに追悼の意をこめてそのよう
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

単なる師弟もの音楽映画だと思って観ると痛い目にあいます。

これは「ドラム」と「指揮」を武器とした二人の男達による戦いが描かれた映画です!

他の方もおっしゃってる通りロッキーや英国王のスピーチという
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.5

この作品を観るまでアカデミー賞作品賞は「6才の僕が大人になるまで」だと思っていました。
だって12年間も撮影していたんですよ?
なんでこのようなマイケルキートンの自虐的な映画が二大候補なのかわかりませ
>>続きを読む

|<