ひろさんの映画レビュー・感想・評価

ひろ

ひろ

映画(491)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

おもしろかった!
マーベルの中では1番好きなシリーズ。
今回も家族愛、仲間愛、アニマル愛、色々な愛が描かれていた。
小さい頃のロケットが可愛かった。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

男同士の純愛映画って感じやけど、浮気しまくりやし不倫もあるし嘘つきまくりやしで、自分の恋愛の価値観とは全然ハマらなかったので、終始「ほー」って感じで観てた。
これなんか、男同士の叶わぬ恋みたいに括るか
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

これが実話とか、この世も捨てたもんじゃないなと思う。
登場人物みんな優しすぎて心が浄化された。。。
ストーリー的にはあらすじから展開がなんとなく予想されて、その通り進むんやけど、なんというか観ていてめ
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.6

最初から最後まで泣きながら観た(TT)
いきなり子どもが脳死かもしれないって言われたらどうなるやろ。私にももうすぐ2歳の娘がいるけど、私も脳死をもって娘の死を認めることなんかできる気がしない…。
人の
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.1

物語はテンポがよくて音楽も良かったけど、なんか自分にはあんまりハマらなかった。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

普通に面白かった!
卓球で見返してやる系でしょ?と思って見てたらそうやねんけど、ウルっとくる場面もあったりしてよかった。
スポ根ってあんまりすきじゃないけど、明確な目的をもった勝利への固執っていうのは
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.8

面白かった!!
こういう各々の物語が途中伏線が回収されつつ最後ひとつに繋がる系大好き。
設定は無理矢理感満載やけど、コメディとして見る分には全然あり。
ちょいちょい感動話があって、最近涙腺ゆるゆるやか
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

5.0

とりあえず、まずは号泣不可避😭😭😭😭😭
地球温暖化とか温室効果ガスとかが話題になっているので鑑賞してみた。なぜ私は今までこの映画をスルーしていたのか…!!!
めちゃくちゃいい映画!!感動!!!!これぞ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SFホラーアクションってわかって観たからよかったけど、急にグロテスクなシーンが来たら心臓やられたかも。
最初は人工知能に対して強くて頼りになる、見ててスカッとする!っていう印象が最後は胸糞悪い感じにな
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

まさかの泣けるゾンビホラー(T_T)コロナの時期だから観たというレビューをみかけてウイルス系かと思いきやゾンビだった。。ゾンビとかホラーとか苦手なのに十分楽しめた。緊急事態宣言下での人の心理状況とかは>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

なんか途中から主人公に感情移入し始めて観てるとぶわあああっと恥ずかしくなるけど面白かった(笑)超絶美人に変身するのかと思いきや、そのまま最後まで演技が続いていくところがすごい。やっぱ人間ポジティブがい>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

私事ですが昨年出産しまして、親心というのを映画に重ねてしまったためにめちゃくちゃ感動してBluRayまで買ってしまいました。家族の絆、泣きます。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.4

大どんでん返し系ということで見たけど、これはどんでん返しがある前提で見たら面白くない!何パターンか考えられる結末の1つであらすじわかってしまった。。。でも結末が予想できる割には時間も短くてまとまってい>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ淡々とした展開だった。
大量のおでんを仕込みながら吹替え版で鑑賞したけど、それでもちゃんと内容が入ってくるくらい簡単なお話だった。
映画の伝えたいこと?みたいなのはストレートに入ってくるの
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで鑑賞。
前半40分のノーカットは「ん??」って思うところもあって、そのあとの後編に繋がる場面で面白くなくなってチャンネルを替えようかと思いながらダラダラ鑑賞してたら、まさかの後半、こ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.3

気付いたらヒトラーの演説に途中聞き入っていた。ブラックジョーク的に笑ってきいていたけど、ラストの認知症のおばあさんの一言でハッとした。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

久々の邦画の私的ヒット作でした。最後の方はストーリーが読めてしまったけど、途中まではテンポも早くてめちゃくちゃ面白かった!法律のこととかすごく考えさせられる内容でした。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

最初は小さな事件から始まって最後には国家絡みの大事件にまで発展していくストーリー。扱うテーマは大きいけど、コミカルでおもしろかった。

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

2.5

ザック・エフロンのラブストーリーということで鑑賞。ストーリーとしてはどうにも私の好みには合わなかった。ザックも昔のシュッとした感じは失われ、ゴリゴリマッチョになっていて少し残念。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

1の終わりでグルートがクネクネ踊るエンディングを観てから、めちゃくちゃ楽しみにしてたガーディアンズ・オブ・ギャラクシー2!!!待ちに待ちすぎて私の中のハードルは上がりまくってしまっていたけど、そんな高>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.6

試写会にて鑑賞。ももクロの百田夏菜子がゲストで来てたんですが、めっちゃ顔がちっちゃくて感動。この映画、一言で表すなら【感動的社会派SFアクション映画】。社会派映画としても見応えあり、SFも楽しめて、ア>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.3

キューブリックの最終作品でニコール・キッドマンとトム・クルーズが主演となれば必見!と思って鑑賞したけど、この映画中身が本当によくわからない(笑)妄想と我慢。中2映画と名付けたい。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.8

みんなのレビューを読んでから見たから期待せず見たけど結構面白かった。あまり先の予想とかを考えずに見れば楽しめるはず!最後の展開も私は結構どんでんがえされました。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.8

ベネティクトカンバーバッチ主演てだけで絶対観よう!と思って観たけど、ベネさんはMARVELっぽくないっていうか、ベネさんの醸し出す世界観とMARVEL作品の世界観が不一致というか、最後のラストひとひね>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

4.4

久しぶりにおもしろいSFが観れた〜!!!
他の人も書いてるけど、下調べもあらすじチェックもせず観ることをオススメします!
面白くて書きたいこといっぱいあるのに、全部がネタバレになるから何一つ書けない(
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.3

長っ…!登場人物多い…。ただでさえ外国人はみんな同じ顔に見えてしまう私にとっては超絶難解すぎる映画だったので、あらすじを確認しつつ三日に分けて鑑賞。終盤にかけてどんどん盛り上がっていく展開に、これから>>続きを読む

余命90分の男(2014年製作の映画)

2.9

主人公のおじさんが終始怒り続けてるので見ていてしんどい

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

設定に無理があるかなーという感じ。出会って2週間で大恋愛て!ほいで、一番ラブラブな時期に勝手に軍隊の延長するなんて!ほいで、彼女の方も身近にいる父親ほど年の離れたおじさんとくっつくとか!しかもガンにな>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.5

これ見たことあるのにレビュー書いてなかった…!結構昔にみたはずなのに、しっかりと覚えてるくらい衝撃的な話でした。臓器提供者のためのクローンとして生まれてきたことを受け入れなければならない辛さ。ありえな>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.9

期待しすぎたー!最後の展開とか、どんな伏線があってどういう風に回収されるんやろー!ワクワクワクワク!ってしてたら、まさかの……。。。この作品はあまり自分には合わなかった気がします。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

4.2

面白かったー!!!はちゃめちゃなストーリーすぎて、これ本当に実話!?ってなります。どこからどこまでが実話なのかしら……。それと、このジャケ写のジム・キャリーが原田泰造にみえる。