ピロピロさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ピロピロ

ピロピロ

映画(6643)
ドラマ(0)
アニメ(0)

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.6

イタリアのとある丘の上で古書店を営む老人とそこにくる移民の少年やカフェ店員やお客さんのお話

「人を騙すやつは世の中に大勢いる、大抵愉快で感じのいい連中だ」

ヘル・ディセント(2022年製作の映画)

3.6

アフガニスタンの砂漠でタリバンと交戦下の軍人がソ連の秘密軍事施設で怪物に遭遇するお話

「母親以外には愛されないな」

渇水(2023年製作の映画)

3.5

水道料金滞納世帯に赴き給水停止する水道局員と育児放棄されてる姉妹のお話

「あんたうちの旦那みたいに水のにおいがする」

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.9

フィリピンで逮捕された囚人たちを韓国に輸送する護送船で囚人が暴れるお話

「ヒトの体温と加虐的行動にのみ反応する、狼の遺伝形質を持ち音や血の臭いに敏感」

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.7

市役所で孤独死した人をおみおくりする係の職員が1人の老人の近親者を探そうと奔走するお話

「ハエももうしっかり飛んでるし亡くなって結構経ってるでしょう」

Gメン(2023年製作の映画)

3.6

名門校の落ちこぼれG組に転入してきた生徒が活躍するお話

「これ以上やったらあいつらみたいになっちまう、それがだせえって」

悪太郎(1963年製作の映画)

4.0

神戸の学校を退学になり豊岡の学校にいくことになりそこで医者の娘と恋するお話

「あんたっちゅう人は褒めていいのか叱っていいのかほんまに呆れた人でんな」

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.7

製鉄事故で時が止まってしまい出口もない世界で暮らす中学生のお話

「希望とは目覚めてる者が見る夢だと」」

アシスタント(2019年製作の映画)

3.9

映画プロデューサーに憧れてエンターテイメント企業で働いて2ヶ月目のアシスタントの1日

「君は心配いらない、彼の好みじゃない」

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

3.6

深夜ラジオの生放送中にDJの家族が人質にあい脅されるお話

「笑えるかどうかは聞き手が決める」

四畳半襖の裏張り しのび肌(1974年製作の映画)

3.7

大正時代芸者が産んだ男の子が置屋で育ち性に奔放な青年に育つお話

「太鼓持ちになろうというの?そんなこといけないよ、おやめ」

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.8

高級リゾートホテルでスキーをしに来た家族4人がアクシデントでぎくしゃくしだすお話

「僕は2年間セラピーを受けたが効果なし、でも5分叫んでみたら気分爽快だった」

レディ・サバイブ/フィアー・ザ・ナイト(2023年製作の映画)

3.1

田舎の家屋でパーティをする女性たちが武装グループに襲われ退役軍人の女性を中心に戦うお話

「パーティーに来たら事件に遭遇したんだね?それは非常に奇妙でありえないような偶然だったと」

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.9

1930年代イタリアのファシズム体制の中で右往左往する男性のお話

「ローマは貴族と庶民の区別もなくなった、もううんざりよ」

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

警備保障会社に入社した凄腕の警備員と現金輸送車を襲う強盗団のお話

「退屈は銃弾より危険だ、目に見える敵がほしい」

ライブ・フレッシュ(1997年製作の映画)

4.0

銃の暴発事件を契機に犯人になった男が復讐するお話

「私たちみたいな女が子供を産まなきゃ老人天国になっちまう」

シチリアーノ 裏切りの美学(2019年製作の映画)

3.6

1980年代マフィアの大物が内部告発し大量に逮捕者がでるお話

「弁護人は被告や証人を見てはならない、刑法の授業で最初に学ぶことです」

E.YAZAWA ROCK(2009年製作の映画)

3.9

2009年60歳で日本武道館100回公演をメインにしたドキュメンタリー

「もう30年前からずっーと矢沢を応援してくれたみんなにまた矢沢のファミリーバックミューシャンメンバークルーほんで矢沢のこの筋肉
>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.9

カーレースゲーム日本一の青年がドリフトチームにスカウトされリアルレースで頑張るお話

「レースで死にぞこなってぐっすり眠れるようだったら上手かならねえよ」

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.0

ブータンで歌手になることを夢見てやる気のない教師が山奥の小さな村で先生をするお話

「子供の頃祖母は僕に木の椀を使わせました、木の椀はおいしく感じます」

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.6

3日後の妻の誕生日に向けて1人でカレーを作る男性のお話

「でも本当に美味しいカレーは3日目ですよね」

1916 自由をかけた戦い(2019年製作の映画)

3.9

第一次世界大戦中三カ国に支配されてたポーランドが独立するお話

「ここに広がる囚われの地を我々は解放する、ポーランド独立に向けロシアとの戦いを宣言する」

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

20歳で大きな病にかかり余命10年と宣告された女性とその女性を好きな男性のお話

「余命10年って笑えるよね、長いんだか短いんだかどっちなんだって感じ」

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.7

不思議な声を聞きとうもろこし畑に野球場を作ると過去の名選手がやってくるお話

「野球は最高だな、やれるだけで幸せだ」

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.7

家なし金なしのシングルマザーが離れて暮らす子供たちに会おうとするお話

「魔法の服を着る」

コードネーム:バンシー(2022年製作の映画)

2.9

恩師と父親がCIAの裏切り者の汚名を着せられ父親を殺されたため真相を追求する娘のお話

「女みたいなパンチね」

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.6

山の中でランニングしてる時に高校で銃乱射事件が起こり息子の安否をスマホで確認するお話

「追われてるの?ブレア・ウィッチみたい」

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.5

焼き鳥屋で住み込みアルバイトしてる女性がコロナ禍でクビになりホームレスになるお話

「まあどうせこの世の中は間尺に合ってませんから」

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.7

赤毛の少女が魔法の花を見つけたことで魔法大学に踏み入れてしまうお話

「ほうき対する愛が足らんよ、愛が」

マレーナ(2000年製作の映画)

4.2

第二次世界大戦中のイタリアのシチリア島で街中の男性が注目する女性に憧れる少年のお話

「マレーナ、街で一番美しいケツの持ち主だ」

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.1

貧しい農村で見合い結婚し寄り添う夫婦のお話

「人は住めるだろうがロバや豚や鶏はどこに住めばいい」

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ブルックリンの配管工の兄弟2人が謎の土管に吸い込まれ異世界に行くお話

「ほっといてくれ、短気コング」

対峙(2021年製作の映画)

3.8

6年前のアメリカの高校銃乱射事件の被害者と加害者の親が会話するお話

「あの子がいなくなって辛い」

マンダレイ(2005年製作の映画)

4.1

1930年代アメリカ南部の根深い奴隷制度のある農場に白人の女性が奮闘するお話

「"文句を言う女は花束で機嫌が直る"父親は今でもそう信じる男だった」

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

3.2

潜在意識に入り込み悪霊退治する悪魔払いのお話

「お前らは偽物だ」

東京の女(1933年製作の映画)

3.8

姉のよくない噂を聞くことになる弟のお話

「お姉さんはいかがわしい酒場女にまで身を堕としてらっしゃるんですって」