ひーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.4

ウイルスに感染して、凶暴化した人間が回復して社会復帰するって話。

今まで、ゾンビものとかは一旦感染したら終わりっていう映画ばかり見てたけど、この作品はあくまでも病気で、病は治るよって言うメッセージ性
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

ダニエルクレイグの007最新作で最後の作品。
コロナで延期、延期でようやく公開!
久しぶりのIMAXで、銃撃シーンなどでビックリしながら見てた笑
グランドシネマサンシャインのスクリーンデカイな!!
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.6

今回のジェラルドバドラー潜水艦の艦長!
エンドオブシリーズとは違い、艦を守る指揮官!!
銃を持ってどんぱちっていうより、乗組員の命、国を守るために的確な指示、判断をしてる姿が、またカッコいい😄

潜水
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.2

ピエロの起源って知ってる??
それはね、、、、っていう感じではお話は進まないよ笑

ワクチンの副反応で熱が引かないから、ホラー見て下げようと思い視聴。笑
結果、少し下がった!!笑笑

あんまりこの設定
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

うわ〜怖っ!
最後までとことん絶望、、、笑

久しぶりのSFでパニック系!おもろいわ〜

密閉空間で隙間さえあれば忍び込んでくる生命体。
逃げ場もなければ、なかなか駆除できない、、、恐怖でしか無いわ〜
>>続きを読む

古の儀式(2020年製作の映画)

3.0

イマイチ掴みどころがわかんない

まぁずっと悪魔退治の映画

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.0

レーザーの武器だとイマイチ迫力がないなー
プレデターが使ってる武器みたい笑

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.4

おー繋がってたよ!!!

完全に別物だと思って見てたけど死霊館シリーズのひとつだったとは〜

内容としてはいつもより悪魔、というよりデビル感が強かったね。😈
来るぞ来るぞと思って来なーい、油断してると
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.3

つまらなくはないけどもの足んない、
てか、ネトフリの映画説明が全てを語ってる笑

どこから来たのか?来た目的は?行動の意味は?なぜ12歳?など謎が多いまま終わった。
続きの映画でも作るのか!?

痛々
>>続きを読む

ネイビーシールズ vs エイリアン(2019年製作の映画)

1.0

B級以下のD級映画、、、笑笑

久しぶりにクソつまんない映画見たわ笑

B級の好きなところは雑なCGであり得ないだろって言いながら見るのが好きなのに、これはろくにCGが無ければストーリーも、、、
見る
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

すっげーぶっ飛んだ映画を見た!って感じ。

なんだろうなぁ、、ホラーなのか?ジャンル的にはホラーかー??
神道に仏教にごちゃ混ぜでお祓いしてて、日本ならではの悪魔退治なのかな??

とりあえずツッコミ
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.3

パニック系で突如現れた怪物に町が襲われて逃げ惑う感じは好きだよ、、、
でも、ビデオカメラで主観映像、、、僕は苦手。。ってか酔うわ〜

内容が怪物から逃げ惑うって言う設定だからホーム映像のように荒めで確
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.0

ヴァンパァイア系か!
って言っても密室パニック系でゾンビって言われても違いないかな〜

無駄に過去引っ張ってて長いなぁ

吸血鬼いるんだぞ!ではなくて、未知のウイルスで突然変異🦠的な方が好きだな

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.3

美人な幼馴染ずるい笑

あ、ホラー、、?
怖くもないし、グロくもない

セルラー(2004年製作の映画)

3.4

この時代の映画、悪徳警官系のサスペンスものが多い気が、、、
気のせいか!?笑

午後ローとかでやってそう〜
ジェイソンステイサムのドンぱち期待したけど、内容がそもそも全然違った笑
ま、これはこれでいい
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.6

敵か味方か分からない中、数も場所も圧倒的な不利な状況で戦っていたんだと映画から伝わってきた。

カッコいい映画ではなく、本当にリアルを描いている作品なんだと実感した

#生きている(2020年製作の映画)

3.4

四千頭身後藤に似てる笑

大半は家の中で生き抜くゾンビサバイバル映画的なやつ
ひたすら外を逃げ回るというわけでもなく、そこまでパニックアクション感はないかな、、、

ドローンは今時でいいと思ったけど、
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

公開初日、夜勤終わりに豊洲の映画館で1番早い時間で視聴。
待ちに待った細田守監督最新作!!

出だしサマーウォーズのOZの世界、、、のような”U”というネットワーク社会。
サマーウォーズが大好きだから
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.4

えぐいほどのメッセージ性!!笑
これが思春期の子供たちに向けた映画とは、、、

ドラッグに溺れたらって言う生々しいメッセージと強烈な映像が印象的。
最初からエンドール!?からのインタビューシーン⇨あと
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.4

ダメだ、、、、
最後までわからずに終わった_| ̄|○

「今から数ヶ月後の話」から始まり、近未来な設定か?と思いきやむしろちょっと時代遅れな街並み、、、
それで最新鋭の機械が出できたと思いきや古い武器
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.5

子供ゾンビ怖っ!!笑
無邪気に大人を殺すもんじゃありせん!笑

今までゾンビ映画たくさん見てきたけど、感染の広まり方がチキンナゲットとは笑
終始おふざけな映画で笑いながら、なんも考えずに楽しめた!!😄
>>続きを読む

Darc/ダーク(2018年製作の映画)

3.0

日本人がたくさん殺されるアメリカ映画

なんかすっごい長く感じた、この映画
血みどろ系でアクションとかは良いんだけど内容がないなぁ〜

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.3

ゾンビの世界には感傷に浸る時間はないでしょ!笑
やっぱり求めている、もっと人と人とがドロドロとしたゾンビ映画とは違うんだよなぁ

カーチェイスシーン多目が印象的だけどCG感が強すぎて少し残念😢

前作
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

嫌いじゃない
けど好きにはなれない、、笑

3大欲求の一つ「食欲」
極限の世界だね〜

限りある食べ物を他者のために残すか、はたまた自分の欲のためだけに使うのか、毎日が究極の選択だね〜
空腹の極限を迎
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

2.5

んー😑
話がイッタキタでよくわからん

ちょっとビックリしたから評価はつけます笑

ホラーの中でも何系のジャンルかわからん〜
悪魔系?幽霊系?まーひとくくりに未確認生物系かなぁ?

怖いのは表紙に写っ
>>続きを読む

23:59(原題)(2011年製作の映画)

2.0

体感時間2時間、、、
それがむしろ怖い、、、、笑

映像も展開もハッキリした映画
内容は良くある呪い系だね〜

むこうの「こっくりさん」文字数えげつな!!!笑

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ぶっ飛んだ人が1人、2人、3人、、、
ジョンウィックより気楽にみれて、だいぶ心がスカッとしたわ!笑笑

この製作陣は相変わらず痛々しいところ多めだね笑
武器も銃だけじゃなくて工具やらフライパンやら色ん
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

おいおい面白いじゃないか!!
半分エマストーン目的で観てみたけど、想像を遥かに超えた面白さ!
ってかエマストーン映画の中でダントツ更新だわ!!笑

ディズニー映画はなんとなく観てこなかったけど、これは
>>続きを読む

サイコハウス(2007年製作の映画)

2.5

日本じゃあんまり住み込みで他人を働かせるって考えられないよね〜
文化の違いですね!

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

2.0

久しぶりに超大作風の面白くない映画見たわ笑
なんだろ、3部作構成の映画を無理やり2時間にまとめた感じがした。
だから各キャラクターのストーリーが浅いわ!
全然感情移入できなかったし、なんかカッコいいキ
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.6

今回もやってるね〜笑
ロンドンが舞台。てか敵多すぎでしょ笑笑
それでもほぼ一人で勝っちゃうところは、いつも通り!!笑

前作はホワイトハウスだけに舞台が絞られていたから、限られた空間の中でどっから襲っ
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.7

やっぱり面白い!!
そして強すぎ笑
見応え十分で最後まで手に汗握り楽しんだ!!

このシリーズ結構人を多めに殺しちゃうよね、、😅
ストーリーも戦闘シーンも良かったけれど、ちょっとCGが安っぽく見えちゃ
>>続きを読む

AWAKE アウェイク(2021年製作の映画)

3.0

設定は面白いな〜と思った!
睡眠はいかに大切かわかりました!笑

結果、何が原因で今後どうなるとか、過去についてが中途半端でもう少し深みが欲しかったな〜
登場人物のストーリーが少なかった、、、

確か
>>続きを読む