ロコロコさんの映画レビュー・感想・評価

ロコロコ

ロコロコ

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

熱い🔥

音楽に対する3人の想いがとてもよい✨

見始めたら一気に最後まで見てしまった。

『ジャズって難しい』と思う人が多いジャンルではあるけれど、自由でその時の気持ちで弾いていいんだ。自由度の高い
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.6

クイーンオブソウル
アレサ・フランクリン

日本語ではアレサと表記されるけれど、実際はアリーサと読むのが正しいらしい…。
作中でも家族からはリーと呼ばれている。

素晴らしい歌声で世界を魅了した人。
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

人は愚かな生き物
だけど、信じる力を持っている
信じ合える世界では、きっとみんな笑顔でいられる
しかし疑いを持つと自分たちがその笑顔を壊すことになる

疑いや、自分の利益を優先した結果世界が壊れていく
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.3

娘を守りたいからこそ、自分が苦労したからこそ、心配していい子でいてほしいのかもしれないけれど、心配されると子の方としてはじぶんはまだダメなのかとか自信を持てなくなると思うんだよな。

世間でいういい子
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.2

山本耕史さんと小関裕太さんの舞台挨拶付きの上映で鑑賞しました。

見ようと思いつつ見れていなくて、初見で吹き替え版を見ました。

泣きました。

ある意味自分に自信かあって、自分の思うがままに生きてき
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.5

ショートストーリーの3部構成。

それぞれのストーリーに出てくる人物にダメなところがあって…

不思議な偶然はきっとあるんだよな。

とも思う。

もしかしたら偶然じゃないのかもしれないけれど。

>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

やばさが一作目より増してる…

鈴木亮平さん、小栗さん(シットキングスOguriさん)、斎藤工さん、毎熊さん、早乙女さん…みなさん普段のお姿から想像できない狂気っぷり。。。

一気に見れず、4回ぐらい
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

タイトルから想像できる通りではあったけれど、俳優さんのお芝居が素晴らしかった。

小松菜奈さん、最後の方は体重も落とされて演技されたのかな。。。

実際病気になってみないとわからないこと、気づかないこ
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.0

うーん!

ストーリーを理解するのにまず頭空っぽで全部取り込むみたいな感じでまずはそれぞれのキャラクターがどういう人物なのか?を知るとなんとなく、頭に入ってくるなぁと思いました。

いま上演されている
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

菅田将暉さんと高畑充希さんがカップル役。

漫画家を目指す山城圭吾が出会ったのはFukaseさん演じる両角。

幸せを絵に描いたようような家をスケッチしてきてほしいとアシスタントする漫画家から言われ、
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

WOWOWのドラマから見ていて有村架純さん演じる阿川さんが好きです。
作品自体、かなり

映画館では見れなかったけれど、ようやく鑑賞。

森田剛さんてこんな深いお芝居する方だったんですね。
V6時代の
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.7

高校時代の制服、いいな。

永田…こういう男の人多そう。いや、多いよね。

沙希ちゃん…変わっているけど、可愛い女の子。

ちょっと普通とは違う二人の恋。

沙希ちゃんは普通の人には受け入れられない彼
>>続きを読む

ジャニス リトル・ガール・ブルー(2015年製作の映画)

3.6

見ていて、結構苦しかった。。。

多分、元々はすごく家族想い。
だけど、自分の中から湧き上がる衝動を抑えられなかったのかな。
自分の思い描く理想と現実の間で苦しんでいたんだろうな。。。

ジャニスが若
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.4

題材は重い。

ある一家の殺人事件をきっかけに物語は始まる。

殺された人の周囲の人へ記者である田中(妻夫木聡さん)が聞き込みをしていくところから徐々に事件の真相へと近づいていくのだが…

真相が明ら
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

何故人は闘うことをやめられないのか。

愛する者のため
仲間を守るため
自分を高めるため
統一して安全な国を作るため

先日観ていたミュージカルとも重なり、今世の中で起きている戦争とも重なり、何故かシ
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.8

他の方も書かれていましたな、日本語のタイトルはちょっと合ってない気がしますね。
原題を見ると、なるほどと思える。

ジェンダーレスとか、ダイバーシティとか言われているけれど、やっぱりこういうところ(男
>>続きを読む

GOGO(ゴゴ)94歳の小学生(2020年製作の映画)

3.7

ようやく鑑賞。

90歳を越えて、孫たちが教育を受けていないことに疑問を持ち、ひ孫たちと一緒に小学校に通うって、それだけでもすごい。

自分の生きた時代だからとかって諦めてきたことは誰しもあると思う。
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

大泉さん演じる速水。
こんな感じで仕事できたらワクワクで楽しいだろうな(笑)
周りは大変だろうけど。。。
こういう考えの人がいると、空気とか流れが変わる。

考え方が古いとか、新しいとか。

伝統とか
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

今更キングダム。

ハードディスク整理のためにやっと鑑賞です。
原作未読、アニメも未試聴。

中国の歴史物に興味はあるけど、なかなか踏み出せず…名前が覚えられない。。

ビジュアルもよく考えられててす
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

舞台挨拶ありで鑑賞✨
午後の舞台挨拶だったのでマスコミの方とかはおらず、ファン向けに約30分ほど。
ネタバレしちゃいけないしってことでしたが、色々お話聞けて楽しかったです。

作品としては、何かに一生
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.8

ミュージカルの予習として、アニメ➡️映画の順番で鑑賞。

うーん、4人の関係性がわかる部分があまりでてなくて、ストーリーの最後の方にかなりフォーカスされていて、恋愛映画となってしまっていて、個人的には
>>続きを読む

太陽の舌、波打つ熱芯(2017年製作の映画)

3.0

メキシコ映画見たことなかったので、気になって鑑賞。

スペイン語、わからないけれどスペイン語の響きが好き。



世界が終わる前のとある男女の1日。

2人は惹かれ合い愛し合っている。

世界が終わる
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.1

父の夢、農場で最高すること。
それに左右される家族。

一生懸命なのは認めたいけれど、成功することより、家族のことを考えてほしい妻。
成功することが家族のためだと考える夫。

今の生活に家族それぞれが
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

映像綺麗。
賛否両論色々あったようですが、えんとつ町の人々は空を見たことがない。

そんなところからお話は始まる。
ゴミ人間プペルとルビッチという少年の物語が始まる。

異端審問会?
異端は排除される
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.5

1974年の映画。
アカデミー賞の時期に過去の受賞作が放送されていたので鑑賞。

3時間近い大作。。
余裕があるときにと思って覚悟して見ました。

最初からいくつか工事の不備があるっぽい会話がチラホラ
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.3

もしも、なんでも願いが叶う部屋があったら…

欲しいものがなんでも手に入る。そんな不思議な家を手に入れた夫婦。

ただし、手に入れたものは家の外では劣化し、灰になる。


なんだか、ビバリウムを見てい
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

録画したものを鑑賞。

華子ちゃん…今時こんな女の子いるのかしら。もしかしたら、いるのかもしれない。
階級が上の本当のお嬢様。

たしかに中高の同級生にとんでもないお嬢様いたなぁ。名があるスーパーの社
>>続きを読む

命みじかし、恋せよ乙女(2019年製作の映画)

2.8

録画したものを鑑賞。

え、パンダ?
カールが見ているのは幻覚?
最初から入り込めない要素が多い…。

日本にいた頃カールの父、ルディと何かしらの関係のあった日本人女性ユウ。

家族のことで心を病んで
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.4

魔法とか大好きなのにこの作品はリアルタイムでは見れず、タイミングよくWOWOWで放送されたので録画。

魔法大学とかあったら行ってみたい(笑)

何学年あるんだろう。1年、2年の紹介から最高学年に飛ん
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

日本最速試写会行ってきました✨

ハリーポッターシリーズは昔から好きで当たったらいいなくらいで応募した試写会。当選して、豪華な試写会に参加できました😁

魔法にかかってきました。
豪華でした!

今回
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

録画していたものをようやく鑑賞。

本屋さんで平積みされていたのは知っていて、自分にも多分ハマるんだろうなーと思いながら、韓国文学にはまだ手を出せなくて、原作読まずに映画鑑賞。

男尊女卑。韓国は日本
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

人種差別があるけれど、底抜けに明るくて、古き良きアメリカのファッションが見られるのがよい。

でも本当にいまでは想像できないほど、人種差別があり、同じ店も使えないとか、そんな時代があったんだということ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.7

俳優さん達が全力で高校生とかやってるのすごい(笑)見えるもんね。高校生に。
いるよな、こういう男子高校生。

高校生って男子も女子もなんかくだらないことがまっすぐできて、なんかよくわからないけど、何に
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3

おかざき真里さんが好きで、この作品自体は読んでいました。

少しストーリーは違っていたけれど、重要なセリフはそのまんまで。

士郎おじさんはもうちょっとワイルドなイメージだったけど、役者さんで色が変わ
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.6

1人の人間がこの世に生まれるってすごいことなんだよなー。

って改めて思う。
母親、父親はもちろんのこと、周りの人間にも影響を与える。

ジュノ。16歳のちょっとませた高校生。ちょっと男の子みたいなと
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.4

見よう見ようと思っていて、ようやく鑑賞。

デュード、フェロー、チューター。
そう呼び合うだけの関係。

色々とあれやこれやの人数というところにフォーカスされていて、もしかしたらいろんな人数…それこそ
>>続きを読む

>|