Hirokingさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Hiroking

Hiroking

映画(10347)
ドラマ(0)
アニメ(0)

たま子とチョーチカーの呪文(2014年製作の映画)

3.0

〖第6回沖縄国際映画祭:人間ドラマ:短編映画:ご当地映画〗
第6回沖縄国際映画祭のプログラム「地域発信型プロジェクト」で上映された作品で、沖縄県浦添市経塚を舞台にマジムンを封印する呪文『チョーチカー』
>>続きを読む

女優(1947年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:メロドラマ:東宝:日本映画傑作全集〗
1947年製作で、松井須磨子と島村抱月の恋愛事件を題材にしたメロドラマらしい⁉️
森繁久彌映画初出演の作品でした。

2024年715本目

トムのガールフレンド(1945年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1945年製作で、トムとジェリーの短編映画で元祖『ハンナ=バーバラ期』シリーズの第18作の作品らしい⁉️

2024年714本目

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

〖コメディ〗
大嫌いな父親に「死んでくれ!」と毒づく女子大生と本当に死んでしまった父親が巻き起こす騒動を描いたコメディ映画らしい⁉️
なかなかのドタバタ映画の作品でした😅

2024年713本目

ストロボ(2014年製作の映画)

3.5

〖第1回いばらきショートフィルム大賞:SSFF&ASIA2014:短編映画:ご当地映画〗
第1回いばらきショートフィルム大賞を受賞し、SSFF&ASIA2014(ショートショートフィルムフェスティバル
>>続きを読む

暁の追跡(1950年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:人間ドラマ:新東宝:新東宝名画傑作選〗
1950年製作で、警察のPR要素のある内容で、ドキュメンタリータッチで警察の活躍を描いた人間ドラマらしい⁉️

2024年711本目

捨てネズミ(1946年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1946年製作で、トムとジェリーの短編映画で元祖『ハンナ=バーバラ期』シリーズの第24作の作品らしい⁉️
ニブルス初登場の作品でした。

20
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

〖漫画アニメ映画化〗
2024年最新作劇場版第27作目の『名探偵コナン 100万ドルの五稜星』の予習となる怪盗キッドの登場回を再編集した劇場版アニメらしい⁉️
懐かしい初登場やら、治郎吉爺さん初登場も
>>続きを読む

機械仕掛けの君(2020年製作の映画)

3.0

〖アクターズ・ショート・フィルム:短編映画〗
WOWOW開局30周年プロジェクトの一環として企画された、5名の俳優が監督として短編映画を製作するという『アクターズ・ショート・フィルム』シリーズの第1弾
>>続きを読む

ケルベロス(2005年製作の映画)

2.0

〖モンスターパニック:TVM:アメリカ映画〗
ギリシャ神話に登場する地獄の番犬ケルベロスが…なモンスターパニック映画らしい⁉️
なんだかなぁ…って作品でした😱

2024年707本目

妻の電池切れ(2023年製作の映画)

2.9

〖SSFF&ASIA2023:短編映画〗
SSFF&ASIA2023(ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2023)で上映された作品で、サステナブル・リカバリープロジェクトとして、SSFF&
>>続きを読む

にっぽんGメン(1948年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:サスペンス:東横映画〗
1948年製作で、囮捜査官の活躍を描いた『にっぽんGメン』シリーズの第1作らしい⁉️
すげぇ時代を感じる作品でした。

2024年705本目

勝利は我に(1943年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1943年製作で、トムとジェリーの短編映画で元祖『ハンナ=バーバラ期』シリーズの第11作でアカデミー賞受賞作品らしい⁉️

2024年704本
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.0

〖小説実写映画化:ラブストーリー:アメリカ映画〗
ステファニー・メイヤーの小説を実写映画化の人間とヴァンパイアのラブストーリー映画の第1作らしい⁉️
まずは出逢い❗
陽の光を浴びても…って最強やん…っ
>>続きを読む

ロクな人生(2014年製作の映画)

3.0

〖第6回沖縄国際映画祭:人間ドラマ:短編映画:ご当地映画〗
第6回沖縄国際映画祭のプログラム「地域発信型プロジェクト」で上映された作品で、沖縄市(旧コザ)を舞台に人生に打ちのめされた女性が…を面白おか
>>続きを読む

燃える勇者(1981年製作の映画)

3.0

〖1980年代映画:アクション:東映〗
1981年製作で、ある地方都市を訪れた青年が、偶然に知り会ったルポライターとともに、その都市を支配する企業の悪事を暴露するまでを描いたアクション映画らしい⁉️
>>続きを読む

ブルおじさん(1952年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1952年製作で、トムとジェリーの短編映画で元祖『ハンナ=バーバラ期』シリーズの第69作の作品らしい⁉️

2024年700本目

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.5

〖アクション:DCコミック実写映画化:アメリカ映画〗
ウォーレンス・エリスとカリー・ハムナーのDDコミックを実写映画化で、引退したCIAの元凄腕スパイたちが大暴れする『RED』の続編らしい⁉️
またま
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.0

〖人間ドラマ〗
老いた母と自閉症の息子が地域コミュニティとの交流を通して自立の道を模索する姿を描いた人間ドラマらしい⁉️
これは…かなり世の中への問題提起のような気がする。
これから本当に問題になって
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.0

〖1980年代映画:アクション:アメリカ映画〗
1981年製作で、1997年バイオレンスが世にはびこり巨大な監獄と化したニューヨークを舞台に囚人の捕虜となった大統領救出の任を受けた犯罪人が見事任務を果
>>続きを読む

アクリモニー: 辛辣な復讐(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

〖スリラー:劇場未公開:アメリカ映画〗
男に裏切られたと…だから復讐して何がおかしいの?という女性を描いた…スリラー映画らしい⁉️
何を書いてもネタバレになるからネタバレにしたけど…さも男が悪いやつだ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

〖サスペンス〗
売れない漫画家が、実際の殺人現場に出くわし犯人を目撃したことから、売れっ子漫画家になり…なサスペンス映画らしい⁉️
なかなか図太い作品でした😱

2024年695本目

A Girl from Mogadishu(原題)(2019年製作の映画)

3.0

〖人間ドラマ:劇場未公開:アイルランド・ベルギー・モロッコ合作〗
アイルランドの活動家であるイフラ・アーメドの実話を基に描いた人間ドラマらしい⁉️

2024年694本目

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

〖ファンタジー:アニメ映画〗
日本各地の廃墟を舞台に、災いの元となる「扉」を閉める旅に出た少女の冒険と成長を描いたファンタジー映画らしい⁉️
今までに大地震が起きた場所が出てきて…かなり重たいテーマも
>>続きを読む

ストーム・ゴッド(2008年製作の映画)

1.5

〖パニック:TVM:アメリカ映画〗
遺跡を探して雲の悪魔?を復活させるの?なパニック映画らしい⁉️
って…ほんまにようわからんかった作品でした😱

2024年692本目

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

〖人間ドラマ:ミュージカル実写映画化:アメリカ映画〗
リン=マニュエル・ミランダによるブロードウェイミュージカルで、トニー賞4冠とグラミー賞最優秀ミュージカルアルバム賞を受賞した「イン・ザ・ハイツ」を
>>続きを読む

Guava Island(2019年製作の映画)

2.5

〖スリラー映画:TVM:アメリカ映画〗
架空の島グアバ島を舞台に地元ミュージシャンが島民を喜ばせる祭りを開催する様子を描いたスリラー?らしい⁉️
スリラー?ヤバい島ではあるけど…な作品でした。

20
>>続きを読む

女間者秘聞 赤穂浪士(1953年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:時代劇:東映〗
1953年製作で、『赤穂城三部作』の第3作の時代劇らしい⁉️
いきなり最後から観てしまった😅
忠臣蔵の討入り部分を描いた作品でした。

2024年689本目

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.0

〖テレビアニメ劇場版:アニメ映画〗
人々の精神を数値化する「シビュラシステム」が導入された近未来日本を舞台に描かれたSF警察ドラマのテレビアニメの劇場版三部作の第3作で通算第4作らしい⁉️
今回は、現
>>続きを読む

スイーツライフ(2015年製作の映画)

3.0

〖第7回沖縄国際映画祭:コメディ:短編映画:ご当地映画〗
第7回沖縄国際映画祭のプログラム「地域発信型プロジェクト」で上映された作品で、沖縄県豊見城市を舞台に地域復興プロジェクトのために奮闘する姿を描
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.0

〖テレビアニメ劇場版:アニメ映画〗
人々の精神を数値化する「シビュラシステム」が導入された近未来日本を舞台に描かれたSF警察ドラマのテレビアニメの劇場版三部作の第2作で通算第3作らしい⁉️
今回は、現
>>続きを読む

ここまでおいで(1949年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1949年製作で、トムとジェリーの短編映画で元祖『ハンナ=バーバラ期』シリーズの第44作の作品らしい⁉️

2024年685本目

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.0

〖テレビアニメ劇場版:アニメ映画〗
人々の精神を数値化する「シビュラシステム」が導入された近未来日本を舞台に描かれたSF警察ドラマのテレビアニメの劇場版三部作の第1作で通算第2作らしい⁉️
核廃棄物や
>>続きを読む

ニービチの条件(2011年製作の映画)

3.0

〖第11回沖縄国際映画祭:コメディ:短編映画:ご当地映画〗
第11回沖縄国際映画祭で上映された作品で、沖縄を舞台に家出した息子が東京で出会った女性と結婚報告のために実家に帰ってきて…を描いたコメディ映
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.0

〖テレビアニメ劇場版:アニメ映画〗
人々の精神を数値化する「シビュラシステム」が導入された近未来日本を舞台に描かれたSF警察ドラマのテレビアニメの劇場版の第1作らしい⁉️
テレビアニメの第1期と第2期
>>続きを読む

恋ははかなく(1946年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1946年製作で、トムとジェリーの短編映画で元祖『ハンナ=バーバラ期』シリーズの第26作の作品らしい⁉️
トムが歌う作品でした。

2024年
>>続きを読む