杏樹さんの映画レビュー・感想・評価

杏樹

杏樹

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

-

映画館で観たよ。
なんていうか、一緒に観た相手が余計勘違いしたかなという苦い思い出の方が強いかな…

お話としては好きなジャンル。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.5

親族関係が複雑で、卒業パーティ、正直把握できなかったよ…
でも、これだけ周りに人がいるのはいいことだなぁと思った。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作よりすごく綺麗に描いているなーというのが1番の印象ですが、
特に対談時の覇権という言葉の出し方と、覇権はどちらでもなかったってオチは原作通りの方がよりリアルで良かったと思う!
お祭りの灯籠?の写真
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

すごくよい。
生きていることの素晴らしさ。仕事することの素晴らしさ。
ひいては人間関係が大事だと改めて考えさせられるお話。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

前半は引き込まれた。よかった。

後半は、美女と野獣をモチーフにするなら、当然竜とのラブストーリーで終わるのかと思ったら、しのぶくんとの関係が変わる雰囲気を醸し出して混乱…しのぶくんは燭台の立ち位置で
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

途中から、いい意味で再現ドラマ見てるんかな?と思ってしまった。
リアルにありそうで怖い。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

名前も経歴も本人から聞いていたのと違う!

本当を探す旅へ

真実を知って、
それでも5年間過ごした日々も愛する真実だと、彼に寄り添い続ける

ということかな、と。

私はこういう系統好き。
ベタ
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.6

ドラマは、なんかテンポがおかしいなー…と思いながらも、見続けていくうちに見事にハマり。
その流れのままの映画でした。
キャスト全員の振り切れ方が好き。

気になったのは、なんかみんな顎出てない?ってい
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

引き込まれる展開。
同一人物と思えないほど変わる見た目。英語わからないけど、話し方も変わっているのが分かる。
最後は切ない。
でもきっとそれもベストではない。
結局はやり直しのきかない人生をちゃんと生
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

よいとは聞いていたけれど、
よかった!
りかちゃん、めちゃいい子じゃないですか…
呪術廻戦って、結構田舎の風習とか、家系血筋の因縁の話をちょいちょい盛り込んでくるよね。作者の社会に対する問題意識がそこ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

コンフィデンスマンの最終章にふさわしい作品だったと思います。
観ている間、どれが嘘でどれがリアルなんだろうと考えながらわくわくどきどき。

ただ、本来なら出演するはずだったであろう役者たちの気配をちら
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.5

映画館で観た。

やりたいことを次々と行っていく。
中でも結婚式のシーンではなんともいえず、胸がいっぱいになった。
そして、きっかけの少女の最後のシーン。
死と向き合うことが根幹だけど、悲壮感も何もな
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

すごくよい。
良いところは他の人が書いてるので割愛。

ナンパしてきた女性は仕込みじゃなかったってことでOK?

そして、これの検索かけたら、最高の〜がめっちゃ出てきた。
原題全く違うのに…
それだけ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

あんまり深く考えて見てはいけない笑

母親との対面、会話は涙が出たよ。

なんかみんなが前より良い人になってた。

最後は、なんで彼女ならいいって結論になるの?ビッチだから?
やっぱりみんな性悪なのか
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.0

基本ミュジカル系は大好きな私ですが、
これはなんでしょう…曲のテンポが早いものばかりで疲れてしまったかな?
ストーリーは、あんまり観てこなかった移民たちの葛藤やなんやでちょっと新鮮でした。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

とてもきれいな映像。
全然違う話なのにパンズ・ラビリンスが思い起こされるなと思っていたら、やっぱり監督一緒だったのね。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

おジャ魔女世代ではないですが、
年末の暇すぎる時間に鑑賞。
私も二十代こんな感じだったなーと懐かしく。
私もまだまだ夢と希望を持てるかしら。

まずは運動不足解消かしら笑

石田彰の純粋に優しい役の声
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

最初はいろいろ不気味、みんな何隠してんの…とドキドキワクワクしながら観ていました。
後半、二転三転させる展開が、「読めなかったでしょ」って言われてるみたいでなんか冷めた…
演技は皆さんお上手でした。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

観ていてずっと(一つを除いて)楽しい気分になれた映画。
気の合う人と一緒に繰り返す休日なら、私ならこのままでもいいと思ってしまうなー…
でも死ぬことないのは生きてないのと同じなのかなーとも。
男性は現
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.0

正直ストーリーはあんまり良くわからない…
映像はひたすらおしゃれ。

人魚って尾も人間の足と同じ曲がり方するけど、魚類なら左右に動かすんじゃないかしら?哺乳類なのかしら?イルカとかの親戚かしら?

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

なんともいえない…
そんな家庭もあるのだと、心に留めておこうと思う。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか色々リアルに描かれていたと思う。
演技じみてないところが◎
草彅さんの演技が、観ている間はホンモノに見えてたくらい。
髪が短くなったときも、優しい女性の表情だったのが印象的。

ただ、医療とかい
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

ドラマは未視聴のまま鑑賞。
すごく温かい、お腹のすく映画でした。
家族のカタチは色々ですが、この話の中の家族はみんな優しい思いやりのある人たちなのに、それでも人を傷つける…
それでも許し合って、思い合
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

映像の作り込みがすごい。
お話自体も好き。

サイトウは、あの時点で死んで、なんで虚無に落ちたの?上の階で死んでたら浮き上がれないとかなの?
そこだけわからなかった…私の読み込みが足りてませんか…?

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

ファンタジーとして好き。
妖怪が悪役含めてなんかかわいい。(見た目も性格も)

ネガティブハッピー・チェーンソーエッヂ(2007年製作の映画)

2.5

原作のほうが面白かった記憶。

だいぶ前の転職の合間の一ヶ月に50本見た内の一つ
その内5、6本は市原隼人だったけど、全部キャラ一緒だった記憶。
最近みたドラマだかでは違うキャラでびっくりした覚えがあ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

愛に溢れた優しい世界でした…
みいたん愛されすぎ。
そんな親がほしかった人生でした。

しかし、梨花の奔走ぶりは、理由を知ると切なくもあり狂気でもあり…鬼母って本来はこういう人のことを言うんじゃないか
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

4.2

夫婦仲のよさに涙。
全体的に穏やかな気持ちになった。
111代だから、11代後かな?