杏樹さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

3.5

映画版は、私はこっちのほうが好き。
キャラ設定、セリフが原作に忠実だと思う。
レツは、やっぱり、声優のせいか?世界観に合わないなと思った…
しかし、山に穴空いた場所そんなにある世界なの?それにびっくり
>>続きを読む

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

3.5

絵がきれい。
機械がこころを理解し、持ちうるのかという命題と、最弱の人間が生き残る術の模索。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映像美の一言。
見ごたえある殺陣。

ただ、お話的に仕方ないんだろうけど、みんな暗いよ!
ちゃんと(表面的にでも)笑顔だったのって桂さんだけだと思う!
「よく笑うようになりましたね」って、確かに以前よ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキワクワクひぃサスペンス!と感じるところもあったが、最後はなんだか尻切れトンボ?とくに殺人鬼の方が。
漫画家さんは、なんか心境の変化がありそうでその後が見てみたい…危機も去っていなさそう…
そこ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

細かいタイムトラベル設定は気にしたら負け笑
ストーリーや映像はとてもよき。
また観たいと思える映画。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

相変わらずアクションが素晴らしい。
ストーリーもよくまとまっている印象。
(原作志々雄までしか読んでないんだよなー、続き読もう)
上映時間長かったけど、あっという間でした。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

2.5

展開にところどころクエスチョンマーク
悪くはないけど、特段良くもなかった

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

何でしょう…途中までめちゃいい感じでした。
名言たくさんで、ああ、観てみてよかったって思いながら観てて。
最後の恋に絡んだところは全く響かなかった…
男よ、女が自分の中で納得する答えを出すまで待つこと
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

なんだろう、あんまり響いてくるものがなかった。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

犯罪者の闇を描き出しているなぁと思ったけれど、なんで彼が死なないと話が話が終わらなかったのか、必然性は謎。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主役級もだけど、脇の演者さんたちが抜群にうまいと思った。
演技指導の賜物なのか、本人たちの技量なのか…
日本のエンタメ界の将来は明るいね!
三浦春馬は、役とリアルを重ねてしまうと余計に切ない。

スト
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

特段エグくもなく、安心して見れるクライム・ループ・サスペンス。
主人公の性格がいいわぁ。
友達にいたら嫌いだけど、こう生きられたら楽しいだろう。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

2.5

とても現実的。
私は映画にこういう展開は求めない。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.0

穏やかに、ちょっと後ろめたくなりながら、心が癒やされる作品。
病んだらまた観よう。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.7

最後は泣く。
からのエンディング曲で泣く。

アニメシリーズを見てからの方が映画冒頭から没入できると思う。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.5

原作読んでから見ると…
高畑充希ちゃんは演技うまいなーと思って観た