ぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴ

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コットンテール(2022年製作の映画)

-

観に行ってよかった
湖に解け沈んでいく遺灰と、風呂の追想シーンでのリリーフランキーの表情が忘れられない

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

蒼井優の台詞回しがその時代という感じで凄かった

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

じわじわといい映画だったな

成田凌、、、成田凌が好きになった、、

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

刺さりまくったようで気づいたらボロ泣きしてしまっていた、、
あったかかった。

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

余韻に浸りたい作品もあったけど(それなのにそんな間も無く次々進む、、)、最後の短編が好きじゃなさすぎて総じて悲しい

累 かさね(2018年製作の映画)

4.2

主演2人の演技がもう凄くて凄くて、、

面白かったー!

ソラニン(2010年製作の映画)

3.3

宮崎あおいの表情が好きではないと思った。今のほうが良いな。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

切ない… めちゃくちゃ純愛。甘酸っぱい。
最後のお父さんの言葉、なんて温かくて優しいんだ。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

良かったなー。
好きなシーンいっぱいある。

思ってたより母親視点の描写が多くて、歳を経て観るとまた違った印象を受けるのかなぁって思った。

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.7

朝倉あきさんが美しい、美しい。
声と笑顔が素敵。

青柳文子さんの「なにを悩む必要があるの?」に、深く頷いた。

ちょっと間延びした印象でうーん、、

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

すごー。面白かった!楽しかった!

2Dでも酔いかけた。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.3

ちゃんと初見。

コナンの映画は初期のほうが話が手堅くまとまってて安心して見てられる。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

見るの3回目だ、と初見のつもりだったけど途中で気づいた。笑
鳩で埋もれるキッド趣き深いよねぇ。

>|