heromanさんの映画レビュー・感想・評価

heroman

heroman

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 56Marks
  • 91Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

RRR(2022年製作の映画)

3.5

正直評価が高かったので期待してみたが、そこまで面白い内容ではなかった。少し子供向けの印象。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

最初はスパイ映画としてドキドキしながら、後半は人間ドラマとして楽しめる。無駄な間延びなく飽きずに楽しめた。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.9

サスペンスとヒューマンドラマ、国際問題が上手く融合してます。息を呑む展開もあれば最後に涙腺を刺激する人間ドラマもあります。韓国映画のレベルの高さに驚かされます。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.6

戦争の臨場感、悲惨さが伝わる作品。ストーリーを楽しむ作品ではないので、物語を楽しみたいときに選ぶ作品ではないかもです。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.7

いやー普通に観てたら、終盤にどんでん返しありました。どんでん返し系が好きな人にはいいかもしれませんが、ホラー苦手な人は少し注意。

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.9

サスペンス系は韓国映画レベル高いと思う。今回も期待した以上の出来。最後まで展開分からないしドンデン返し要素もあって面白い。

アジョシ(2010年製作の映画)

3.5

グロがないので見やすいけど韓国映画の中では浅めの内容。

メッセージ(2016年製作の映画)

2.8

テンポが遅くて、話の筋が読めてからつまらなかった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

淡々と戦闘シーンを観る映画。ストーリーを楽しみたい人には合わないかもです。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

面白かったけど、ホアキンフェニックスのジョーカーのほうが刺さります。

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.5

これは怖い。サスペンス感覚で観てたら、えぐいホラーでした。

少年の君(2019年製作の映画)

4.2

とても沁みる映画でした。男優めっちゃ良かったた。監督の撮り方もよかった。セリフ少なめでよ表情、背景の撮り方が抜群でした。

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.9

面白かったです。時代背景知っていればなお楽しめたと思う。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

瞬間移動の種明かしが科学の力っていうのが微妙。テスラ出てきた時点でかなり嫌な予感したが。。。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

天才というものに、イマイチ共感出来ず、深く感情移入は出来なかった。周りの教授や友人、恋人はすごく魅力的で、表情の演技が素晴らしかった。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.3

上京したときに背中を押してくれた親と重なってしまい、あまり映画で泣かないのだか最後は泣いてしまった。是非一人で鑑賞してもらいたい名作です。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

いい映画だった。俳優の演技が素晴らしい。長いけど無駄がなく、とても丁寧に作られた作品。
見終わった後に心が洗われる感覚。最近こういう映画少ないなぁ。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.9

展開がテンポよく、飽きない。
韓国映画の濃厚さを保ちながら
グロいシーンもないので
グロ耐性がない人でも観れます。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

今見ると演出等古く感じる部分はあるが、やはり脚本は素晴らしい。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。1回目のどんでん返しはあららという感じだか2回目のどんでん返しで衝撃。

JSA(2000年製作の映画)

4.0

映画で人間の尊さ、愚かさを学ぶ。こういう映画は貴重と思う。面白さも充分。俳優がいい。

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

グロい。ただストーリー展開がよく、観ている者を飽きさせない。エンタメとしてはかなり出来がいい。グロいのが無理でなければ。。。