MMママさんの映画レビュー・感想・評価

MMママ

MMママ

  • List view
  • Grid view

ニライカナイからの手紙(2005年製作の映画)

3.5

20年以上前の映画。画像がいい味だしています。
とっても心に優しいストーリーで蒼井優の雰囲気ぐバッチリマッチしていました。
特に好きな女優さんではないけれど、演技が上手く脇役の人達もしっかりした演技力
>>続きを読む

ガス人間第1号(1960年製作の映画)

3.0

んー。
ウタ君のガス人間を観る為の下準備で視聴しましたが、んー どうなんだろう?
八千草薫さんはお綺麗でした。

なんでかね~鶴見 ガーエーにはまだ早い(2023年製作の映画)

3.3

神奈川県の鶴見にいる沖縄県出身の方達のお話でした。
私は沖縄大好き人間なので、楽しく視聴出来ました。
最後にエイサーが見れたのは楽しかったです。

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

3.8

久しぶりに渡辺謙が出ている映画を観ました。
脇役が皆んなすごい人ばかりで期待が増しました。どの人も皆んな優しい。
優しいくて心がほっこりする映画でした。
派手さはないけど、話もしっかりしてて、なんかい
>>続きを読む

映画 仮面ライダーガヴ お菓子の家の侵略者(2025年製作の映画)

3.3

ファンタスティックの人数人出てました。
『世界』さんて人はカッコいいの?
デブなの?
悪役感がすごかった。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.3

山田裕貴君観たくて鑑賞しました。
『んー、こうなるわなぁ。』って思った。
どこから面白くなるか期待していましたが、つまらないまま終わった映画です。

ガッチャマン(2013年製作の映画)

2.8

好きな人ばかり出ていたので見たのですが、暗すぎて全然駄目でした。
2回もみたのですが良さがわからなかった映画です。アニメのガッチャマンは大好きだし話も面白いのに、なんでこんなにクソな仕上がりになっちゃ
>>続きを読む

Dolls ドールズ(2002年製作の映画)

3.0

友達の家で見たのですが画像はとても綺麗でした。でも話が全然頭に入ってこなくて、『私これ苦手だわ』って思いながらみた映画です。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

結末がこんな風な展開だったとわ。
主演の2人が好きなので楽しく観れました。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.4

地元が舞台なので映画館で観ました。上野樹里さんの事初めて『可愛い』と思ったのを覚えています。
すぐ江ノ島行きたくなって週末何回か江ノ島巡りしたのを思い出しました。
ストーリーはほんわかしていて穏やかな
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.4

ストーリーは大して面白くない。そして暗い感じだけど國村隼氏の演技はすごい。

WIND BREAKER/ウィンドブレイカー(2025年製作の映画)

3.3

クローズやハイ&ロー系かと思いきや、ちょっと系統が違う話でした。
でも嫌いじゃない話で一気に視聴出来ました。
ただ高校生設定なんだけど歳がねぇ、無理ある感があります。
水上恒司って私のなかでは若手警察
>>続きを読む

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

3.3

最後の1時間ぐらいからやっと面白くなってきます。リマスター版で見たかったけど、うちでは駄目でした。22年前の作品なので画像面では古さを感じます。当時活躍していた方々がワンシーンずつ出てきたり懐かしいさ>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.7

続編を先に視聴しました。これホラー扱いの映画ですが、全然怖くないです。
殺されても生き返るので皆んな仲良くなってただの高校生青春映画になってました。

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.0

なんじゃこりゃ!でした。期待しすぎだったのかな?
菅野美穂さんも赤楚衛二さんも好きなので楽しみに視聴したのですがツマラなすぎてというか、オチが酷すぎてとても残念でした。
映画館に行こうか迷っていたので
>>続きを読む

死者の学園祭(2000年製作の映画)

2.8

なんかあっという間に終わりました。学生の頃大好きで読みまくった赤川次郎作品。数十年ぶりの視聴です。一時好きだった深田恭子さん。あまりの下手ぷりに安心してしまいました。絵画詐欺の話だったんですね。セイン>>続きを読む

カラダ探し THE LAST NIGHT(2025年製作の映画)

3.0

パート1を観ずにこちらを先に視聴。特に問題なく視聴出来ました。良くも悪くもなく普通の映画です。でも私は嫌いではないです。皆んな何回も失敗しながらカラダ探し頑張ります。ホラー枠ではありますが怖さみたいな>>続きを読む

劇場版 マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 鬼灯村伝説 呪いの血(2024年製作の映画)

2.9

劇場版となっていますが2時間ドラマのような感じで特別感はありません。カメラワークは映画っぽい雰囲気がありますがテレビより舞台とかならいいかな?といった雰囲気です。
出演者の即興劇でストーリーが進みます
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.7

ん〜
私の好きな北川景子さんと渡辺直美さんだったから視聴開始しましたが、あまりにも酷過ぎて終わりまで見れずに途中で離脱しました。
良かった点は渡辺直美さんが怖かった事ぐらい。
それにしても時間がもった
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

アメコミ好きなので視聴しましたが画像暗くて見ずらかったです。しかもヒーローなの?って謎できた。おすすめはあんまりしないかなぁー、暇なら見てみればぁーな感じです。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

これ、中村倫也の無駄使いにつきます。
出てる人みて期待しすぎ感はありますが、『もっと面白く出来なかったの?』ってなりました。2時間ドラマの特別編で十分な仕上がりです。おすすめしません。

聖☆おにいさん THE MOVIE~ホーリーメンVS悪魔軍団~(2024年製作の映画)

2.8

映画の評価は低いです。2.8でも甘い評価です。私の好きな俳優ばかり出ているので視聴しました。私のような気持ちで見るなら楽しい時間を満喫出来ると思いますが映画好きでレベルの高い映画ばかり観ている方には苦>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

3.7

今回もとても面白かったです。どの回もお気に入りでマ・ドンソク最高です。

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

3.3

普通に宇宙人と会話してる。
素朴なゴジラがかわいい。
そしてメカゴジラがカッコ良くてビックリ。今見ても全然古さを感じないメカゴジラでした。
キングシーサーがボロなぬいぐるみのようで笑ってしまいました。
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

3.4

ん〜
何でマサキ君はオンさんの所に行ってたんだろう。話聞いてると一回や二回とかじゃないみたいだけど。サク君も逃げれたと思うんだけど、何で?
好きな俳優さんが出てたので視聴したのですがストーリーがよく分
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

思った以上に良い映画でした。金田一君の時は大根だったのに道枝君の成長にはビックリしました。しかもいい感じで普通の男の子の雰囲気で演技しています。
周りの皆んながすごく優しくて後半は涙が止まりませんでし
>>続きを読む