MMママさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MMママさんの鑑賞したドラマ
MMママ

MMママ

  • 32Marks
  • 157Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

黒薔薇 刑事課強行犯係 神木恭子(2017年製作のドラマ)

3.8

これすごく面白いです。もう5年も前の2時間ドラマですが、演技派がこんなに出ていてかなり質が良いです。是非観てほしい作品です。

0

牙狼<GARO> ハガネを継ぐ者(2024年製作のドラマ)

3.0

今回は私の好きな牙狼じゃありませんでした。だいぶ控えめだし、なんか弱っちかったです。ハガネの主役が中二病みたいなやつだし、パパに認められたくてしょうがない奴、なんか面倒くさい男だった。黒谷友香さんは紅>>続きを読む

0

僕の愛しい妖怪ガールフレンド(2024年製作のドラマ)

3.6

一気に見てしまいました。なかなか面白いドラマです。しかも有名な俳優女優が出ていてアホなコメディドラマでは有りませんでした。シーズン2がありそうなので是非続きが観たいです。おすすめです。

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.5

3/24最終回で見終わりました。地上波でなくHuluでまとめて見ていましたが最初の暇つぶしからだんだんちゃんとドラマの世界に入っていきました。木村多江さんのファンなので彼女が出ているのも大きかったです>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.1

私はすごくこのドラマが好きで何回も観ています。自分でも分からないのですがハマっています。キャストも大好きなので、まだ観ていない人には観て欲しいです。

0

ケイ×ヤクーあぶない相棒ー(2022年製作のドラマ)

3.6

寝る間をおしんでのイッキみでした。犬飼貴丈さんのファンなので『僕らの食卓』からの流れです。『BL的な役多いなぁ』と思いつつも観ていると話の濃さに引き込まれていきました。共演は鈴木伸之さん、栗山千明さん>>続きを読む

0

崖っぷちホテル!(2018年製作のドラマ)

3.2

ガッちゃん観たくてオンタイムで観ていました。ガッちゃんはカッコいいけど、普通のドラマでした。良くも悪くも普通です。

0

僕らの食卓(2023年製作のドラマ)

3.9

見終わって温かい気持ちになりました。仮面ライダー好きな私は、仮面ライダーエグゼイドと仮面ライダービルドが共演ってだけで観だしたドラマでしたが、優しい気持ちになれてすごい良かった。
仮面ライダーの時より
>>続きを読む

0

エイミー教授のミステリー講座(2019年製作のドラマ)

3.7

とても面白いドラマでした。アメリカとカナダで共同作成されたみたいで作りが丁寧だと思います。1話が1時間半近いので内容がぎっしり詰まっています。時間枠で解決させる為都合良く進むのはあるあるですが二重三重>>続きを読む

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

3.8

地味なドラマですが兄弟の繋がりだったり同じ一族の繋がりだったり、ホッコリする感じがじわじわ伝わってくるドラマでした。上手く伝わらないかもですが、地味〜に好きな感じです。塩野瑛久さんのファンなので見始め>>続きを読む

0

天舞紀~トキメキ☆恋空書院~(2020年製作のドラマ)

3.3

シューカイ見たさに鑑賞しました。スコア通りに良くも悪くも普通のドラマです。ラブストーリーなので中盤まではダラダラ面白くもなくダラダラ話が進みます。聖女様の顔が私はダメだったのでなんかムカついてきて早送>>続きを読む

0

九州天空城~星流花の姫と2人の王~(2016年製作のドラマ)

2.6

不細工な主役のメンズに耐えられず3話あたりで挫折しました。なんか羽生えてて俺様でした。

0

海上牧雲記 3つの予言と王朝の謎(2017年製作のドラマ)

3.9

これも長くて大変だったけど、どうしても最後が気になり飛ばさずに全部観た作品。これを観てから中国ドラマにはまりました。それぞれの物語が同時進行で流れるんだけど、最後がまだ続きそうな中途半端な終わり方でし>>続きを読む

0

九州縹緲録 ~宿命を継ぐ者~(2019年製作のドラマ)

3.8

これ長かったぁ。でも話が面白かったので引き込まれてしまいました。主役級は3人いて、そんなに派手ではないけれどまずまずな感じ。お金かけて作っているのでそんなにオーラがなくても主役は見劣りしないです。3人>>続きを読む

0

幻想神国記 ~運命の旅路~(2021年製作のドラマ)

2.8

『面白いかな?』と思って観ましたがつまらなかったです。画像と3 Dが合わさった場面があり不思議でした。我慢ならず飛ばしながら観ましたがストーリー的には問題なしでした。別に観なくても大丈夫な作品でした。

0

地の塩(2014年製作のドラマ)

3.3

大泉洋が真面目に俳優してた。期待しすぎてしまったけれどなかなか面白かった。まだ脇役チックな田中圭が良い。(今は嫌いだけど)袴田吉彦も今ではあまり見ないので懐かしかった。

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

3.8

私が初めて観たwowowのドラマです。『お金を払えばこんな凄いドラマが観れるのかぁ』とハートを鷲掴みにされました。
誘拐の話しですが、奥が深くて気持ちが分かる作品でした。

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

4.0

素晴らしかったです。あんなキレイな映像を観たのは久しぶりでした。映像の中の高畑充希も負けずおとらず美しいかったです。内容も面白くて一気見してしまいました。夫婦、親子の関係より一人一人のキャラが際立って>>続きを読む

0

九齢公主~隠された真実~(2021年製作のドラマ)

3.9

凄く面白かった。韓国ドラマより中国ドラマの方が私は好きなのでハマってしまいました。主演の女優さんもキレイだしEDの曲が切なくて好きでした。

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.8

キム・テリが可愛いし演技も上手いファンになりました。この手の作品が好きなので最終回まで楽しめました。

0

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

3.9

長いのですが一気に観てしまいました。最終回を見れば『そうだったんだ。』ってなるんだけど、すごく丁寧に描いていて私は大好きなドラマになりました。是非観て頂きたいおすすめのドラマです。刑事役の女優さんが兎>>続きを読む

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

2.7

これビックリするぐらいつまらないドラマでしたが、暇すぎてみてしまいました。
どう確認してもつまらない、小澤征悦と他キャストの歳が違いすぎて『小澤ってオヤジだなぁ』と見る度に思っていた。

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今3話まで見たところですが、これピアノの先生が犯人じゃないですか?

約2時間後全部見ました。やっぱり犯人は彼でした。ヘアスタイル、ペンの出し方、物件を何軒か持っているとか条件が出ていたので気になって
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

3.0

期待しなかったので割と面白く見れた。向井理のように生田斗真にもどんどん『いい人じゃない役』をやって欲しい。元々シシドカフカ狙いで見てたんだけど、シシドさんにはもっとアクションやって欲しかった。

0

ちょこっと京都に住んでみた。(2019年製作のドラマ)

4.0

大好きなドラマです。なんて事ない日常ですが心が癒される。そして素敵な京都の街。何回も繰り返し観てしまいます。

0

本陣殺人事件(1977年製作のドラマ)

3.3

話の内容は金田一耕助だからちゃんとしいます。しかし昭和70年代の作品を観てビックリしました。まず皆んな若い。お亡くなりになった方々も皆んな若い。当たり前ですが『こんなだったんだ。』と改めて思いました。>>続きを読む

0

ケタリング・インシデント〜森に消えた少女(2016年製作のドラマ)

2.8

これ、いつ面白くなるのかと期待しながら観てましたが、いつまでもつまらないまま(つまらないというか訳わからないまま)終わったドラマでした。主役の女性がキレイなので、今日こそは面白くなるかな!と思いながら>>続きを読む

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

3.5

子役の子が可愛くて見始めました。突拍子もないストーリーでしたが周りの人達の演技がしっかりしているので楽しめました。
坂口健太郎さんが出てるドラマは比較的観ている事に気がつきました。どんどん演技が上手く
>>続きを読む

0

京都妖怪地図 きらら坂に住む400歳の氷女(1981年製作のドラマ)

2.0

42年前の作品で土曜ワイドあたりで放送されたものなのかなぁ。内容は京都の妖怪ものですが宇津宮雅代さんが強烈で彼女にしか目がいきませんでした。宇津宮雅代さんは30代女性の役ですが、すごいフケてる。綺麗な>>続きを読む

0

優秀巫女カ・ドゥシム ~ソンヨン高校ゴーストバスターズ~(2021年製作のドラマ)

3.2

20分ぐらいのドラマなのでとても見やすかったです。内容はそれ程ないです。主人公のドュシムもゴーストバスターの割に強い訳でもなく、最後の方になって仲の悪かったクラスメイトと急に仲良くなったり、ウス君も呪>>続きを読む

0