ひろみっくすさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひろみっくすさんの鑑賞したドラマ
ひろみっくす

ひろみっくす

映画(48)
ドラマ(14)
アニメ(0)

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤と終盤で、この作品のイメージが全く違って面白い展開だと思った。
ひとりの女性の転落していく人生が描かれている作品。

各話、個人に焦点を当てたストーリで見ていて飽きなかったし、主人公の「マスクガー
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

主人公ソアリが最初は全くSNSに関心無かったのにいつの間にか「いいね」に取り憑かれてしまうのだが、ソアリが淡々としているので、もう少し分かりやすく彼女がSNSにハマっていく過程を描いて欲しかった。>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

2.0

韓国版を先に観てしまったので、
物足りなさがある…。
中途半端な終わり方で本当に残念で仕方ないし、酷過ぎるとさえ感じてしまった…。

このドラマは愛憎が交差していくのが、見どころでそこが面白くもあった
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

前半の展開は面白かったけど、ラストが物足りなさ過ぎた…
色々突っ込みどころが多過ぎるし、
典型的な日本のサスペンスドラマの終わり方って感じで本当に残念だった。

Netflixのドラマだから期待したん
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の旦那さんが最初から最後まで自己愛強すぎのクズでどうしようも無かった…
そして、愛と憎しみの交差がとても見応えがあり、ハラハラさせられた。
途中、またこの展開なのか…と感じた所もあったが、韓国ド
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

5.0

全話とても引き込まれて、心に残る作品だった。オムニバス形式なのも観やすくて良い。

そして毎話、亡くなった方、遺族の背景がとても丁寧に話が描かれていて、さっきまで存在していてたんだな…と思わせる描写が
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.5

前半は、罠の掛け合いや人間模様が丁寧に描かれていてハラハラしながら楽しめた。
後半、最終回が近づくにつれてそこの部分が急にあっさりしていたのがすごく残念だったな…

草彅さん演じる鷲津があんなに権力に
>>続きを読む

0

偽装の夫婦(2015年製作のドラマ)

4.0

途中中だるみ感もあり、ご都合主義な感じも否めませんが、
夫婦の形ってそれぞれ違うんだなって思えていい作品。

LGBTを取り扱っているけど、そこがメインではなく、
男とか女とか関係なく、ひとりの人間と
>>続きを読む

0

絶叫(2019年製作のドラマ)

5.0


人って転がり落ちるのはあっという間だ。

何しているんだろう、何しているんだろう…って自問自答しながら気がついたらぬかるみにハマって、一度落ちるとそこから抜け出すのは本当に大変だ。

親の愛情を受け
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

やはり、黒木香さん役の森田 望智さんの演技が圧倒的に良かった。
愛する人が変わっていってしまい、同じ方向を向いてないんだとじわじわと感じていくのだけど、表情の作り方がすごい。
釘付けになってしまった。
>>続きを読む

0

遺産争族(2015年製作のドラマ)

3.0

ちょうどTVerで全話配信されていて一気見。
榮倉奈々さんと向井理さんの爽やかさに反して、彼らを取り巻くベテラン俳優陣の演技が良かった。
個人的にはもっと人間のいらやしく意地汚い部分を書いて欲しかった
>>続きを読む

0

ラブラブエイリアン(2016年製作のドラマ)

4.0

下品で口が悪いけど、観ていて嫌な感じはしないし(同姓だからかもしれませんが…)女の広辞苑が詰まった作品。
職業も、年齢もバラバラなのに
なんでも言い合える4人の関係性が観ていて羨ましい。

0

結婚しない(2012年製作のドラマ)

3.5

20代の時にリアルタイムで放送されていたドラマ。当時は良さが分からなくて観るのをやめてしまったんですが、
久々に観ると30代のリアルが詰まってて
一気に観てしまった。
嫌な人間がひとりも出て来ないので
>>続きを読む

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

5.0

芳根京子さんは、お嬢様とか
大人しめの役がばかりのイメージがあり、
主演をしててもあまりパッとしないな…って印象だったのですが、
この役ははまり役だったんじゃないかなって思うくらい、彼女のキャラクター
>>続きを読む

0