みみむさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初アニメのパートが長かったので、
スクリーンを間違えたかと思って
焦った。

上白石萌歌、素敵でした。

いつかまた観たいな。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

石橋英子の音楽が良かった。
三浦透子の演技が良かった。

観てよかった。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

観て本当に良かった。
楽しかった。

贅沢な時間を過ごせました。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

映画「ノマドランド」観ました。
日本でも、キャンピングカーに乗って、
道の駅の駐車場を専有する独居人について、
テレビで話題になったことがありました。
孤独が怖いのかなと思っていましたが、
この映画を
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

東京生まれの生粋のお嬢様 華子 と、
富山出身で途中で仕送りが打ち切られ、
大学を中退し人生を模索する 美紀。
生きる階層も身分も違うが・・・
いつしか出会い、影響しあっていく。
そして、自分の人生を
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.7

舞台挨拶中継付き上映でした。
舞台挨拶での監督の最後の言葉が印象的だった。

おもいで写眞(2021年製作の映画)

3.7

地元の風景が沢山!
感動する映画だった。
満足デス

大コメ騒動(2019年製作の映画)

3.5

単調な展開でやや面白みに欠けていたような気がする。

スーパーミキンコリニスタ(2019年製作の映画)

3.8

エンディングで涙腺緩んだ。
不器用でも生きてる。
面白かった!

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

4.0

自分好みの作品でした。
出てくる人が皆どこかおかしい。

おかしくならないと(この場所では)
皆生きていけないのかなって思いました!

はりぼて(2020年製作の映画)

4.0

二度目の鑑賞+初めての舞台挨拶を見て、
この映画に対する考え方が変わったので、
点数をアップしました。