むーちょさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

むーちょ

むーちょ

映画(86)
ドラマ(4)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.4

自分としてはep7よりよかったと思う。ちょっと色んな話を盛りすぎな感じはあるし、時間も長いとは思うが、話の展開としてはいい意味で予想外で、早く続きが見たいです。
ポーグが可愛くてちょっとツボでした。

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

4.0

相棒はレギュラー放送でも2時間スペシャルが3回あり、映画との差別化が難しいと思うが、今作は映画ならではのスケール感があってよかった。個人的には第1作と同じくらいよかったと思います。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.5

スタートレックのリブート第3弾は、監督がジャスティン・リンに交代してどうかと思ったが、SFというよりはアクション作に仕上がった感じ。バイクアクションもありで、楽しめるが旧来のファンからは賛否があるかも>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

スピンオフ第一弾、なかなかよかったです。本編が持つスペースオペラなテイストとは違って、よりシリアスな雰囲気だったけど、これはこれでアリですね。
反乱軍のキャラは初顔が多く、個性的だけど、逆に帝国軍は馴
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

思ってたよりはおもろかった。あのテーマだけで何か笑えてくる。
チラッと出てくるダン・エイクロイドとオジー・オズボーンには笑ってしまった。ラストでフリもあったから次もあるんでしょうね。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

トム・ハンクス主演、クリント・イーストウッド監督とくれば嫌が応でも期待が高まる訳ですが、もう期待通りに満足させてくれました。
ストーリーは事実に基づいてるのであまり捻ってないし、冒頭から一気に魅せてく
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見ました、「フォースの覚醒」。

さすがにJ.Jエイブラムス、旧作をよく読みこんでる。旧作キャラの登場の仕方なんか心憎いばかり。
135分の長丁場、ダレる所もなくずっと楽しめる。ファンはもちろ
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.0

スピルバーグ、トム・ハンクスというと「プライベート・ライアン」を思いだしてしまうが、時代が冷戦なので、あそこまで過激ではないですね。その代わり、冷戦、特に東ドイツの立ち位置とかベルリンの壁なんかの知識>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

前作が思いの他良かったので、期待してたが、ダニエル・クレイグの過去作については復習した上でないと、楽しめないと思う。
自分はその辺おろそかにしてたんで、消化不良だった。
アクションは期待通り良かったで
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

リドリースコットの宇宙モノというとエイリアンという金字塔があるが、そこまでのレベルではないかも。でも140分という長さを感じさせないし、さすがにNASAが協力してることもあって、ディテールがリアルな感>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

この手の映画はあまり細かいこと言わずに大画面と大音響で楽しむのがよいのでしょう。最近のスピルバーグには懐疑的で、インディジョーンズ4みたいな出来やったらどうしようかと思ったけど、迫力あったし、ラストシ>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

60年代の英国ロックがたくさん楽しめます。ミニオンもおバカで楽しいです。

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初代のT800が出てくるシーンなどニヤッとしてしまう。私の好きなT1000も出てきてうれしかったが、意外にあっさりやられてしまう。
新たな敵はなるほどそう来るんだとは思ったけど、今後はどうするんやろ?

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

久々のマッドマックス新作、シネコンで観たけどもうすぐ公開終了の為かスクリーンが小さかった。この手の映画は大画面、大音量がお約束なので、少し残念。
独特の世界観に派手なカーアクションは期待以上。キレイな
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

ジェネシスに向けて復習その2。1作目よりかなりパワーアップしてます。しかしT-1000は無敵よね。最後やっつけるアイデアも秀逸。

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

ジェネシスに向けて復習。さすがに30年くらい前の映画だし、今観るとキツい部分もあるけど、アクションは今見ても結構いけるね。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。JBの伝記映画に続いて音楽モノだがストーリーがある分、こちらの方が面白い。ラストがよかった。

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

3.5

久しぶりに映画館で観た映画。ライブシーンが多くて楽しめた。ボーズマンのダンスはかなり凄い。JBのファンクについてもう少し音楽的に掘り下げて欲しかった。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

未来的な雰囲気は邦画としては頑張ったと思うが、プラチナデータの意味付けは少し肩透かし。wowow録画。

リトル・マエストラ(2012年製作の映画)

2.5

有村架純は可愛いが、ストーリー的にもう少しひねりがほしいところ。蟹江敬三、前田吟あたりの重鎮はさすがだが。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.0

松田龍平の立ち位置がなんともいい。ちょっと離れているけどもいざって時は頼りになる感じ。札幌が舞台ともいうのもいいです。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.0

原田知世がいい感じ。どうしてパン屋を始めたのか?その辺をもう少し見たかった。WOWOW録画。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.5

旧作のリメイク版。オリジナルは見たことないけど、これはこれで楽しめるのではないか。ドライバー役に「トランスポーター」シリーズの彼とはハマり過ぎ。テンポもよく楽しめました。