やんそーさんの映画レビュー・感想・評価

やんそー

やんそー

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まず作画が凄い。
レースシーンの熱量が物凄くて、久しぶりに2時間ずっと画面に釘付けにされるような映画だった。

そして、タキオンとフジキセキのキャラクターの作りが素晴らしい。
早期リタイアした二人を、
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは結構好き。
デジヴァイスがむしろパートナーとの関係を縛る鎖になっていて、ここから新しい絆が結ばれていくという結論はいいと思う。
ウッコモンの設定聞いた時は「そんな物語の根幹に影響するキャラ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はコンチネンタル大阪。いかにもなサイバー日本の描写とドニー・イェンの独特なアクションが印象に残る。

後半はフランス。正直ちょっと長すぎて退屈感あるけど、俯瞰での長回しは良かったし、階段落ちは流石
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最終章が公開になる頃は毎回「もう熱量冷めちゃってるんですけどね。。義務だからね。。。」みたいなテンションで見に行く。
でも観終わったら、「ガールズ&パンツァー、最高ー!!」と心の中で叫んでる。

とに
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ライブと戦闘の合わさった映像がとにかく見応えがあって、これぞ劇場で見たいアニメって感じがしてよかった。ワンピースっぽくはないかもしれないけど。

シャンクス海賊団も表に出しすぎず、ルフィ達と絡みすぎず
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目よりもシーンのカッコ良さに振り切ってる感じがしていい。

後半に解毒薬手に入れてからがちょっと時間かけすぎてダレる。

しかしこの時のトムクルーズはやたらセクシーだ。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

スパイお馴染みのガジェット満載でいい。

「このメッセージは5秒後に消滅する」とかいうやつ、私もやってみたいよ。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最高!!!!!


前作を周到したシーンや音楽

誰より危険な行動をとるイメージのマーヴェリックが誰より生還率の高い作戦を考えていること

マーヴェリックに「考えるな、行動しろ」と言い返すルースター
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

特別悪くは無いけどあまりインパクトはなかったかな。もう少し悪役に魅力が欲しい。

最後バルチャー来ちゃったけどそこは出していいんだ。ソニー独自のスパイダーバースを作り上げていくのかしら。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ベストセラー作品の最新刊を翻訳するため集められた9人、翻訳途中で原稿が流出することから始まる物語。

かなり好みだった。合間に挟まる後の時系列の映像も誤認させるような見せ方になってて見進める度に発見が
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームは4だけやったことあるが、4ベースのお話でなかなか楽しめた。

古代の遺物やそれを使った謎解き要素が楽しい。クライミングアクションが少ないのが物足りなかったかも。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

文句なしに最高だった。

予告からオクタヴィアス他過去作のヴィランが登場するのはわかってたけど、それぞれのスパイダーマンが登場するのかは期待半分くらいにしてた。最高の形で出演してくれてとてもよかった。
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一本の映画としてはそこそこ面白かったけど、スマートなスパイアクションを求めてたので少し物足りなかったかな…。ちょっと戦争モノ感が強い。ラスプーチン戦は見応えあった。

最後のヒトラーをオチに持ってくる
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半フィルとピーターの関係が変わってきたところから面白くなってくる。と思ったらまた急激に変化する展開に驚いた。

見終わった頃には衝撃を受けるけど、前半は正直見るの辛いかも。

カンバーバッチの珍しい
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エジソンの直流方式とウェステングハウスの交流式の電流抗争の話。

終始エジソンが相手を潰したいがために悪手を重ねる話にみえたけど、それでいいのか?あまりエジソンのいいところが見えなかった。タイトルはエ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムとエディが痴話喧嘩して仲直りするお話だった。他で例えるなら、「プリキュアでマスコットキャラが家出する回」。

カーネイジはもっと残虐性出してよかった気もする。ヴェノムとエディの可愛さの方が印象
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過激スパイアクション?のキングスマン続編。

ステイツマンのカウボーイスタイルの戦闘とキングスマンの紳士スタイルの戦闘の対比が面白い。

個人的には前作より好きだったけど、ガラハッドがウイスキーを裏切
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

謎の紳士集団キングスマンが悪と戦うスパイもの。

面白ガジェットがどんどん出てきたり、義足で戦う女戦闘員と戦ったりとロマン溢れてて面白い。

ガラハッドが市民皆殺しにするところや謎花火シーンは正直趣味
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマンがなぜ地球に来て、スーパーマンとなったかのお話。

これが初スーパーマンだったので、SFチックな作風に「思ってたのと違う!」となってしまった。でも吹っ飛ばし合う銭湯は派手で見応えあってよか
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いきなり数千年数億年、銀河レベルの話になってスケール大きくなってびっくり。

明確な悪役がいなくて、みんな自分の意思で戦ってる感じは嫌いじゃないけど、陣営が複雑で爽快感に欠けるかも。セレスティアルとか
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マトリックス2作目。

1作目よりアクションが豊富で見応えある。大量に出てくるエージェントスミスもインパクトあった。

急にラブストーリーに振り切ったのは若干気になる。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

未来の技術が発展していながら、スパイスを巡る抗争や、民族文化が出来ている世界観がいい。

初見だと正直皇帝やファミリーの関係がわかりにくかった。ストーリーは序章という感じでまだまだ面白いのはこれからか
>>続きを読む

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

激情のワルキューレの続編。

予告でマックスが出てくることが確定していたけど、ここまでガッツリ本編に関わるとは思わなかった。内容もレディーMの存在に言及する内容で、ちゃんとシリーズとして重要な話。
>>続きを読む

劇場短編マクロスF 時の迷宮(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

短編なので短いけど、主要メンバーは大体出てくるのが嬉しい。特にミシェルとクランクラン。成長したランカのビジュアルも好き。

「時の迷宮」の曲がとにかく良かった。

セブン(1995年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

7つの大罪に見立てた殺人事件を追うベテラン刑事と若手刑事。
序盤はバディ物として楽しめる。犯人が出頭してからはとても緊張感があって、結末が予想できた時には本当にゾクゾクした。

トップガン(1986年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のシーン等、飛行機の発着シーンがとにかくカッコいい。
ストーリーは恋愛、仲間の死、挫折からの復活と王道で、お手本みたいな作品。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

久しぶりに見たけどやはりセンスがいい。
全体のデザインや仮想空間の独特なアクションがかっこいい。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予告でやたらと記憶の世界は何が起こるかわからない!みたいな煽りをしてたけど、そういう複雑な感じの映画ではなかった。

途中までは記憶を辿る装置うまく活かせてない感じあるけど、後半はよかった。

過去に
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりもグロかった。

所々背景の植物が動いていたり、見ていて不安になる要素が詰め込まれてる。

ラスト付近の色んな死体のオブジェは変な笑いが出たけど、熊の着ぐるみ(生)はちょっとかわいかった
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

カンフーアクションがカッコいい!特に序盤のバスでの戦闘は最高だった。太極拳の動きも優雅で見応えある。

ストーリーは王道だけど、後半はいきなりファンタジーな感じになる。他作品との繋がりは薄いので、最近
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

血中アルコール濃度を0.05%に保つと人生がうまくいくという仮説をもとに4人の教師が実践する。

最初上手くいく場面は楽しく見てられたけど、失敗する場面はちょっと辛かったな。親が酔って失敗してるところ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハーレイが過去シリーズよりだいぶ強い。戦ってる時無意味に花が舞うのも画面が楽しくて、他にも兜に反射させて映る戦闘シーンなど映像のこだわりも感じた。

後半はもはや怪獣映画で、巨大な怪獣の眼球の内側がネ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム世界のモブである主人公が、ある日をきっかけにイレギュラーな行動を取り始め、ゲーム内で有名になっていく。後に現実世界の二人が開発した人工知能だということがわかり、証拠を探しだす。

ゲーム世界の描
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ボディガードと殺し屋のバディもの。
お互いに皮肉を言い合いながら敵を薙ぎ倒していくのが爽快でよかった。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「モナリザの絵に隠された真実!」みたいなのを想像してたら違った。実際には、キリストの血筋に関する真実を巡る物語だった。

キリスト教に関する教養があればもっと楽しめたかもしれない。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウィッチハンターとなったヘンゼルとグレーテルが子供を拐う魔女を狩る。

思ってたよりもゾンビ映画のノリだった。魔女を殺戮する様を見て、「おいおいどっちが魔女だよ」と思っていたら主人公も魔女だった。平成
>>続きを読む