nekonekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.7

美味しそうな食材や料理が…期待しながら観始めたけれど…内容を知らなかったという!笑

え?世界で始めて「レストラン」を始めた男性のお話だったんですね
今や「外食」や「デリバリー」は欠かせない「食」です
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.8

居心地悪いしキャストもなんだか毒々しい…いわば「変態映画」ですが見入ってしまうのはナゼ?笑

フリー・ラブなおフランスならではの大人なお話ですが裏を返せばブラック・コメディかもしれません

最後は彼女
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.9

「朝、目覚めたときにワクワクするものがほしい…人生が変わると思わせてくれる何か?」

老いも若きも思い焦がれる事だけど実際に行動に移すとなると…とんでもないココロとカラダの「体力」がいると思います
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.8

アマプラで「次元大介」の実写版をやってるのを見て…こちらのシリーズものを観てない事を思い出して!(前から気になっていたものの…)

「俺はただうまいタバコが吸いていだけだ」…く〜ぅってなりますね♡
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.7

キテレツなハッピー娯楽ムービー!?♡

お人形より怪獣好きだった子どもの頃のワクワク感を再熱させてくれる(ゴジラ好きは今も変わらないけれど♪)
大人目線で観ちゃダメ?作品

ハビエル・バルデムのショー
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.6

🇰🇷韓国版「トランスポーター」女子篇?
甘々からリセットしたい気分になって評価高のアクション映画に!

副題いらないんぢゃあない?
なんか「大安売り」的になっちゃう笑
(思ったよりコメディ入ってなかっ
>>続きを読む

ICE ふたりのプログラム(2018年製作の映画)

3.7

🇷🇺ロシア
ジャケ写に萌えて♡笑
フィギュアスケーターの夢と恋の行方を描いた作品
おデート・ムービー?

主役のナージャを演じたアラグヤ・タラーソヴァはクセニア・ラパポルト(「題名のない子守唄」の女優
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.1

伝記を観たきっかけでモリコーネ氏のドキュメンタリーに流れ込みました

正直知らない事ばかりでなんとも「雅な」気分で鑑賞

高齢を感じさせない熱い思いが伝わり観る側も高揚しました!

劇中で語られていた
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.0

伝記ではあるもののルイス・ウェインという浮き世離れした人物の物語は切ないファンタジーのように描かれています

見終わった後…胸に溜まった小さな黒い塊が押し流されていくようなキモチになりました

彼のネ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ダーク&ポップなウェス・アンダーソンの世界♡
久々の再鑑賞…たぶん私の中では彼の作品の中で1番のお気に入りかもしれない

大富豪マダムD(ティルダ・スウィントン)の殺害と遺産相続を巡って繰り広げられる
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

自尊心が高くて理屈っぽく変に頭が回る主人公ルーのような男には虫酸が走る〜

演じているのはジェイク・ギレンホールという…

事故現場の暗がりでカメラを構える彼の表情や立ち姿はまさに「死神」のように見え
>>続きを読む

おまえうまそうだな(2010年製作の映画)

3.6

宮西さんの原作の映画と言う事で2本目を観てみました

今度は草食恐竜に育てられた肉食恐竜ティラノサウルスのハートの物語

川の上流から流れてきたのは「肉食恐竜の「卵」!
原田知世さんのお母さんの声に癒
>>続きを読む

クイズ・ショウ(1994年製作の映画)

3.8

クイズ番組の不正を暴く映画だけれど
3人の男性の生き様も描いています

舞台は1950年代の🇺🇸アメリカ
この時代のアメリカでのユダヤ人の「立ち位置」も知ることができますね

まさに現代はテレビ離れの
>>続きを読む

アサシン(1993年製作の映画)

3.3

「ニキータ」は随分前に観ているけれど
リメイク版は初めて🔰

ブリジット・フォンダ、ガブリエル・バーン、ハーヴェイ・カイテルが観たくて!

悪くはないと思うけれど…「ニキータ」を観た時の衝動や切なさに
>>続きを読む

カナルタ 螺旋状の夢(2020年製作の映画)

3.8

生まれた場所や育った環境が違うと…やはり違和感は拭えない
でも今の時代だからこそ彼らから学ぶビジョンがあると思ったドキュメンタリー

かつて首狩り族と言われた先住民族と1年を通して過ごした監督さんの目
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

4.1

なんて言ったらいいんだろう…
冒頭から沼にズブズブはまります

西暦2027年!?のディストピアを描く?
コロナやテロに内戦とさながら現代社会を予見するような作品に出会いました

「ゼロ・グラビティ」
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.1

前作を観てから…テレビ版をチョロチョロ観て相関図も鮮明になってさらに楽しめるようになりました(「函館編」もシッカリ観てます笑)

甘利田先生の🔰「私服」に笑
ウィスキー・ボンボン&奈良漬おにぎりで泥酔
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.8

CIAのアウトロー?ブライヤー(イドリス・エルバ)とスリのメイソン(リチャード・マッデン)の異色バディが最高!
(2人の会話劇にも笑える)

また違ったパリが見られてこれまた最高?
王子様系?のイケメ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

番組があるのは知ってたけれど…初めて観ました

内野聖陽さんめちゃめちゃハマッてますね
男気ある役柄が多かったから「おぉ!笑」となった(すっかりイケオジ☆)

2人でおいしいご飯食べるシーンにほのぼの
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.0

3部作を彷彿させるようなシーンに和みます♡

都会に生きる若者の日常の切り取りが優しく温かい

主役のマリオン・バルボー嬢!32歳!?
さらにオペラ座のバレエ・ダンサーで初主演って!ナチュラルな彼女に
>>続きを読む

グロリアの青春(2013年製作の映画)

3.8

🇪🇸スペイン映画
第2の「青春」☆
子育てを終えたシングルマザーの日々は?

観る人が違えば「イタタ」となるけれど
キャリアもある自立した女性のシングルライフを彼女は楽しんでいる

…他人がどうあれ「
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.4

シャーリーズ・セロンの弾けっぷりがお見事!

普通に考えたらサイテー女だけれど…ここまできたらご立派とさえ思える笑

普通に勝手に思い込んで場を読めずに突き進んでしまう人っていますよね
映画の中だけじ
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.6

架空の街「宝町」が20年位前の「香港」の下町みたいに感じた
(時々東京や大阪にも見える)

知っていたけれどチョッとハードかな?と思いつつ積み作品に…

シロとクロのノスタルジックな世界観
街とシロを
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.5

実写版はテレビで観たことがあるけどアニメ版は初めて!(原作は未読)

たまにアニメでもと思ってたらブッタが星野源さんでイエスが森山未來さん!
さらにナレーションが来宮良子さんって豪華ですねぇ(星野さん
>>続きを読む

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.8

スケーボードのボの字もやった事がないのに関連映画が好きな私は観てしまう笑

女の子だけのボードチーム「スケート・キッチン」ポップでキッチュな仲間達と知り合い恋する悩める女子物語

ニーナ・モランが「月
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.3

「チャッピー」が好きだったので他の監督作をそのうちに観ようと思っていたものの先延ばし状態に…

スキンヘッドのマット・デイモン初めてかも!?

ニール・ブロムカンプ監督ってまだ44歳なんですね
「第9
>>続きを読む

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

3.9

渋おじ映画で前から気になっていた本作
タイトルからワクワクとドキドキが…
(あとから「ちょっとちがうんじゃね?」と思ったけれど)

かつて親友同士だった2人の警官がある強奪事件をきっかけに最悪の「関係
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサムの映画をもう1本!と漁っていたらジャケ写に惹かれて

クライヴ・オーウェン、ロバート・デ・ニーロと役者さん揃い♡

捕らわれた親友のために義理堅いスティサムを観る作品?
実話ベー
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

動物の実写版映画はどうも苦手かなぁと思っていたけれど「マッシブ・タレント」を観ていて気になりました

美しいロンドンの町並みや屋内の細かな小物にまでこだわって作り込んだカラフルな世界観にウキウキ♡
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.7

久々の🇮🇹イタリア作品
小劇場でポスターを見て気になった映画だった

135分に4人の人生の40年を詰め込んだ人生讃歌

若い頃のジェンマは沢尻エリカさんにパオロは草刈正雄さんに似てるような気がした
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

「マッシブ・タレント」を観てたら昔観た本作を思い出し再鑑賞…
(20年位前の作品なのにニコケイがジジィ臭い?)

極度の潔癖症と強迫性障害の詐欺師の男がハマッてる
ひたすら彼が掃除をする姿になんだか笑
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.6

「PIG」を観たあとに素のニコラス・ケイジが見たくなって!?

自虐パロディ?ニコラス・ケイジが「ニコラス・ケイジ」を演じるコメディ?

落ち目になったニック・ケイジが借金返済のためにスペインの大富豪
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

4.2

素敵な映画でした♡
また1作!好きな「おジィ」映画が増えました

「スワン・ソング」ってタイトルもお洒落!アーティストの生前最後の作品のことを指すそうです
白鳥が死に際に最も美しい声を奏でるという伝説
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャケ写がコワいっ!笑
さらにニコラス・ケイジ!?見えない!
どしよ?と迷った時はフォロワーさんのレビューがホントに助かります 

山間で𓃟トリュフ豚と暮らす仙人のようなロブ(ニコラス・ケイジ)
静か
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.8

シュレックをやっと観る事に♪

オープニングからシュレックの生活ぶりが伺えて楽しい!(なんだかリアル!と思ったら実際にスタッフが実践したらしい)
「シュレック2」で解らなかった相関図が見えてくる

>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

3.4

すすっごいビジュアルのジャケ写!

先日帰宅してテレビを付けたら…オメカシした☆伊藤沙莉ちゃんがアナザースカイに出てました

なんで?🇮🇹イタリア?と思ったら「獣道」という映画で「ウーディネ映画祭」に
>>続きを読む