hirotoraさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

hirotora

hirotora

映画(194)
ドラマ(56)
アニメ(0)

ホワイト・ラブ(1979年製作の映画)

3.2

ふりむけば愛で先にレビューしましたが
ストーリーは全然覚えていないけど
ロケ地が米国中心?だったような
まぁ山口百恵ファンというだけで
観に行きました

ふりむけば愛(1978年製作の映画)

3.5

作品の内容は全然覚ていませんが
この映画を観た時は高校生でした
当時付き合ってた彼女が山口百恵の
ファンで一緒に観に行った事だけは
今も覚えています
その彼女とも卒業後に別れて20数年
お互い別々の
>>続きを読む

やくざ戦争 日本の首領(ドン)(1977年製作の映画)

3.2

任侠映画は仁義なき戦いのシリーズ物
みたいに この映画も毎回出演者が大方が
同じなので 昔に観た物だとレビューする
事が難しいというか 放映毎にストーリー
を覚えていない事が多いです
任侠映画に欠かせ
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

4.0

中学生の頃映画館で観ました
当時でも出演者の方々は顔を
見て解るくらいの豪華キャスト
だったと思います
極寒の冬山を想定しての軍事訓練
ということで 出演者の方々も
相当厳しいロケだったのでは
作品の
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.5

40年前に高校生の時に観ましたが
当時の印象としては意味不明だった
記憶しかありませんでしたが
40年前の作品にしては今思えば
映像の方は良かったのかもしれない
スピルバーグ監督作品ということで
観に
>>続きを読む

エマニエル夫人(1974年製作の映画)

3.5

高校1年の時に映画館で観ました
ストーリーは全然覚えていませんが
当時では官能的な描写だったと
思います
入館は多分18歳未満は不可だったと
思いますが 特に胡麻かす事なく
坊主頭の友達三人で観まし
>>続きを読む

山口組三代目(1973年製作の映画)

3.6

この作品は何故かDVD化されてなくて
いつされたんだろう?
某ネット通販会員のビデオ無料で
視聴可能な映画の中にこの作品が
あったので再度観ようかなと思います

片腕ドラゴン(1972年製作の映画)

3.0

カンフー映画が流行ってた頃で
ブルースリーの上映との二本立て
で観たのかもしれません
当時は二本立てが普通でしたので
ただ内容は争い事があり片腕で倒して
いくストーリーだったような・・・
お目当ての映
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.5

小学生の頃 水曜ロードショーで観ました
水野晴朗さん例の調子で一推しみたいな
悲しい感じの内容だったような
曲が凄く切なさが募る感があり
余計に悲しく感じたのかも
50歳以上の方なら映画は観なくとも
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.8

降旗監督の名作品の一つだと思います
この絵ですが高倉健さんが
雪が積もる駅のホームに
一人立っているだけでも
絵になっているなぁと思います
本当にカッコいいなぁと
高倉健さんは南国よりも
何故か雪の絵
>>続きを読む

最後の忠臣蔵(2010年製作の映画)

4.2

数ある忠臣蔵を観てきましたが
何時もののストーリーとは違った
忠臣蔵その後 だったと思いました
内蔵助の隠し子を育てる使命を受け
嫁入りするにあたり最初は数名でしたが
元浅野家家臣縁の方々が名乗りな
>>続きを読む

忠臣蔵外伝 四谷怪談(1994年製作の映画)

3.5

作品の内容は今となっては
殆ど覚えていないけど
まぁ悪くはなかったかな
ストーリーの内容としては
他のレビューにもありましたが
胸かなぁ全裸だったかどうか?
高岡早紀が小走りしてたような